Буртасинский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 71
от 24 декабря 2019 г.
Об определении мест проведения праздничных фейерверков, порядка подготовки и запуска фейерверков в местах массового пребывания людей на территории Буртасинского сельского поселения

 

ЧĂВАШ  РЕСПУБЛИКИ

ВАРНАР РАЙОНĚ

 

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКАВУРНАРСКИЙ РАЙОН 

ПАРТАС

ЯЛ ПОСЕЛЕНИЙЕН

АДМИНИСТРАЦИЙЕ

 

 

ЙЫШАНУ

 

      «24» декабря   2019 г. №71 ПАРТАС яле

АДМИНИСТРАЦИЯ

БУРТАСИНСКОГО СЕЛЬСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

          «24» декабря 2019 г. №71

д. БУРТАСЫ

 

«Об определении мест проведения праздничных фейерверков, порядка подготовки и запуска фейерверков в местах массового пребывания людей на территории Буртасинского сельского поселения».

            В соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме", Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий", в целях обеспечения безопасности населения, социально-бытовой инфраструктуры и иных объектов при проведении на территории Буртасинского сельского поселения фейерверков (салютов) физическими и юридическими лицами любых форм собственности, администрация Буртасинского сельского поселения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

            1.В целях обеспечения пожарной безопасности и безопасности граждан в период подготовки и проведения новогодних праздничных мероприятий в населенных пунктах Буртасинского сельского поселения, определить площадки для запуска фейерверков в каждом населенном пункте:

1.д.Буртасы ( в поле 200 метров от почты и до начало ул. Клубная) 

2.раз.Чаркли (в поле 200 метров ул.Гагарина и бывшего магазина Вурнарского РАЙПО)

3.д.Волонтер (в поле 200 метров до въезда в деревню)

4.д.Киберли (в поле 200 метров до въезда в деревню)

5.д.Пинер-Айгиши (в поле 200 метров до въезда в деревню)

6.д.Лесные Шигали (в поле 200 метров до въезда в деревню)

            2.Утвердить Порядок подготовки и запуска фейерверков в местах массового пребывания людей на территории Буртасинского сельского поселения (прилагается).

            3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Аветисян Л.Г., главного специалиста эксперта администрации Буртасинского сельского поселения.

            4. Признать утратившим силу постановление администрации Буртасинского сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики от 25.12.2018 №101 «Об определении мест проведения праздничных фейерверков, порядка подготовки и запуска фейерверков в местах массового пребывания людей на территории Буртасинского сельского поселения».

 

            5. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

 

 

Глава администрации Буртасинского сельского поселения

Вурнарского района Чувашской Республики                                                    Н.П. Петров

 

 

 

 

 

                                                               Приложение

                                                                                                   к постановлению администрации

                                                                                                      Буртасинского сельского поселения

                                                                                                                    Вурнарского района Чувашской Республики

                                                                        от 24.12.2019 № 71

Порядок

подготовки и запуска фейерверков в местах массового пребывания людей на территории Буртасинского сельского поселения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме", Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий" и направлен на обеспечение безопасности организации и устройства на территории Буртасинского сельского поселения фейерверков и иных массовых зрелищных мероприятий с применением пиротехнических изделий.

Действие Порядка распространяется на все организации, независимо от их организационно-правовой формы, и физических лиц, проводящих показы фейерверков и другие культурно-развлекательные мероприятия с применением пиротехнических изделий.

2. Настоящий Порядок устанавливает правила поведения людей при использовании пиротехнических изделий бытового назначения I - III классов по степени потенциальной опасности (ГОСТ Р 51270-99), обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков.

КI классупотенциальной опасности относятся изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 0,5 джоуля, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 0,25 метра от пиротехнических изделий не превышает 125 децибелов и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 0,5 метра.

КоII классуотносятся изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 5 джоулей, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 2,5 метра от пиротехнических изделий не превышает 140 децибелов и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 5 метров.

КIII классуотносятся изделия, у которых значения кинетической энергии при направленном движении составляет более 5 джоулей, при ненаправленном движении - не более 20 джоулей, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 5 метров от пиротехнических изделий не превышает 140 децибелов и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 30 метров.

3. Пиротехническим изделием бытового назначения является изделие, которое допускается к применению населением и эксплуатация которого в соответствии с инструкцией по применению обеспечивает безопасность людей, имущества и окружающей среды.

4. При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:

а) применять пиротехнические изделия, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности потехническому регламенту Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий", дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54 и свечи (кроме культовых сооружений);

б)проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;

в)уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;

г)полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

д)допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

5. Применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. При этом инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию.

6. Применение пиротехнических изделий запрещается:

а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения за исключением случаев, установленных подпунктом "а" пункта 4 настоящего Порядка;

б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

в) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

7. При подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий III класса опасности:

а) должны быть разработаны технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка. Они должны включать схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, предусматривать безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места хранения;

б) зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий;

в) на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра;

г) места для проведения фейерверков необходимо отгородить и оснастить первичными средствами пожаротушения;

д) охрана мест и безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию, проводящую фейерверк;

е) после использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

 

Дата размещения: 25 декабря 2019 г.

Система управления контентом
429230 Чувашская Республика, Вурнарский район, д. Буртасы, пер.Школьный, д.1
Телефон: 8(83537) 61-5-36, 61-5-55
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика