Большеабакасинский территориальный отдел Ибресинского муниципального районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 26
от 17 апреля 2019 г.
О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов Большеабакасинского сельского поселения Ибресинского района Чувашской Республики на весенне-летний период 2019 года

ЧĂВАШ РЕСПУБЛИКИ

ЙĔПРЕĢ РАЙОНĔ

 

 

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА  ИБРЕСИНСКИЙ РАЙОН 

ПЫСАК УПАКАССИ ЯЛ ПОСЕЛЕНИЙĔН

АДМИНИСТРАЦИЙĔ

 

ЙЫШĂНУ

 

17.04.2019      № 26

Пысăк Упакасси ялĕ

АДМИНИСТРАЦИЯ

БОЛЬШЕАБАКАСИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

17.04.2019   № 26

деревня Большие Абакасы

 

 

О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов Большеабакасинского сельского поселения Ибресинского района Чувашской Республики на весенне-летний период 2019 года

 

Во исполнение Федеральных законов от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 21 декабря 1994 года  № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»,   в целях предупреждения пожаров и загораний, предотвращения гибели людей на пожарах, своевременного проведения противопожарных мероприятий,  укрепления и повышения противопожарной устойчивости объектов экономики и населенных пунктов Большеабакасинского сельского поселения  постановляет:

1.Утвердить прилагаемый план мероприятий по обеспечению противопожарной защиты населенных пунктов и объектов экономики Большеабакасинского сельского поселения на 2019 год (приложение №1).

2. Организовать:

2.1. В срок до 26 апреля 2019 года рассмотреть вопрос обеспечения пожарной безопасности объектов экономики, населенных пунктов Большеабакасинского сельского поселения, разработать и осуществить меры по стабилизации обстановки с пожарами и подготовке объектов и жилого сектора к эксплуатации в весенне-летний период.

2.2. Организовать на подведомственных территориях в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участками, прилегающими к жилым домам, дачным и иным постройкам, очистку от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы.

2.3. В рамках пожарно-профилактической работы провести весенний  комиссионный осмотр противопожарного состояния частных, ведомственных и муниципальных жилых домов  и обучение населения мерам пожарной безопасности по месту жительства, особое внимание обращать на соблюдение правил  эксплуатации электрооборудования и  отопительных печей.

2.4. Рассмотреть вопросы оказания помощи в приведении в надлежащее противопожарное состояние электрохозяйства и печного отопления в жилых домах, где проживают многодетные и социально неблагополучные семьи.

2.5. Активизировать работу по созданию условий и повсеместного привлечения к работе по предупреждению и тушению пожаров членов добровольных пожарных дружин и население.

2.6. В срок до 1 мая 2019 года принять  меры по организации ремонта неисправных пожарных гидрантов, очистке водоемов, приспособленных для целей пожаротушения, обеспечению подъездов к ним и оборудованию площадками (пирсами) для установки пожарной техники. 

2.7. Организовать и обеспечить проведение противопожарной пропаган­ды среди населения, изготовить и распространить памятки, выписки  из Правил пожарной безопасности по действиям при пожаре.

2.8. Активизировать работу добровольной пожарной охраны, разработать мероприятия по привлечению населения к тушению пожаров, а также проведению противопожарной профилактики.

2.9. Принять меры для обеспечения своевременного  оповещения населения в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации, на территории, подведомственных предприятий и учреждений,  населенных пунктов.

2.10. Принять меры по приведению пожарных автомобилей, приспособленной (переоборудованной) для целей пожаротушения техники в исправное состояние, обеспечению ее горюче-смазочными материалами и огнетушащими веществами, организации при ней круглосуточного дежурства водителей и пожарных. Закрепить за каждой пожарной  мотопомпой мотористов и определить порядок их доставки к месту пожара.

  3. Рекомендовать руководителям учреждений и организаций на территории Большеабакасинского сельского поселения: 

3.1.Провести анализ  наличия и технического состояния первичных средств пожаротушения на подведомственных объектах.

3.2. Обеспечить  надежное закрытие  входных дверей, качественное обслуживание запирающих устройств, закрытие дверей чердаков и подвалов.

3.3. Обеспечить беспрепятственный подъезд пожарной техники к   источникам  наружного противопожарного водоснабжения, расположенным на подведомственной территории.

3.4.Привести в надлежащее состояние  источники наружного противопожарного водоснабжения, расположенные на подведомственной территории.

3.5. Организовать очистку территорий от сгораемого мусора и отходов производства, отключение электроснабжения пустующих и не эксплуатирующихся в весенне-летнее время объектов.

3.6. Создать межведомственную оперативную группу в целях контроля выжигания сухой травянистой растительности на территории населенных пунктов, и земель сельскохозяйственного назначения Большеабакасинского сельского поселения согласно приложению №2.

3.7. Разъяснить собственникам земельных участков, прилегающих к лесам предъявленных требований по пожарной безопасности.

4. Директорам  ООО "АФ Путиловка" и  ООО "АФ Трудовик"  Марушеву Э.А и Ярчееву С.И:

4.1. Обеспечить пожарную безопасность в подведомственных хозяйствах в период проведения весенне-полевых, уборочных  работ.

4.2. Организовать обучение правилам техники безопасности и пожарной безопасности механизаторов, рабочих и служащих, привлекаемых к весенне-полевым и уборочным работам.

4.3.Организовать проведение ночных рейдов по проверке противопожарного состояния и общей охраны животноводческих ферм, зерноскладов, машинно-тракторных парков и других объектов жизнеобеспечения, наличия и исправности телефонной связи, боеготовности ведомственной пожарной охраны.

         5. Признать утратившим силу Постановление администрации Большеабакасинского сельского поселения  от 12.04.2017   №20 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов Большеабакасинского сельского поселения Ибресинского района Чувашской Республики на весенне-летний период 2017 года»

  1. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

     

        

Глава администрации

Большеабакасинского  сельского поселения                                                Е.В.Ерилеев

 

 

Приложение №1

к постановлению администрации

Большеабакасинского сельского поселения

от  17.04.2019   №26

 

П Л А Н

мероприятий по обеспечению противопожарной защиты

 населенных пунктов и объектов экономики Большеабакасинского сельского поселения Ибресинского района Чувашской Республики

на 2019 год

 

п/п

Наименование мероприятий

Дата проведения

Ответственные исполнители

Отметка о выполнении

1

2

3

4

5

 

Организация и проведение надзорно-профилактической работы по стабилизации и профилактике пожаров на подведомственной территории

 

апрель – май,

сентябрь-октябрь

Глава  администрации Большеабакасинского сельского поселения

 

 

Проведение месячника борьбы с пожарами от детской шалости с огнем в Большеабакасинской сельской библиотеке

апрель-май, сентябрь -октябрь

Глава администрации  Большеабакасинского сельского поселения,  библиотекарь Большеабакасинской сельской библиотеки

 

 

Создать комиссии по проверке противопожарного состояния и разработать план мероприятий по обеспечению противопожарной защиты населенных пунктов, объектов экономики

апрель-май

Глава  администрации Большеабакасинского сельского поселения, комиссия, уполномоченный по вопросам  ГО и ЧС и пожарной безопасности                                                                      

 

 

 

Организовать и провести проверку противопожарного состояния домов и обучения населения мерам пожарной безопасности по месту жительства

в течение года

Глава  администрации Большеабакасинского сельского поселения, уполномоченный по вопросам ГО и ЧС и пожарной безопасности                                                                      

 

 

Обновить, где устарели, на стенах жилых домов граждан  таблички с изображением подручных противопожарных средств, с которыми жильцы этих домов должны прибыть на тушение пожаров (ведра, топор, лопата, багор, лестница)

апрель

Глава  администрации Большеабакасинского сельского поселения

 

 

Установить ночной дозор в населенных пунктах, поочередное дежурство граждан при командах ДПК

В пожароопасный период

Глава  администрации Большеабакасинского сельского поселения, уполномоченный по вопросам ГО и ЧС и пожарной безопасности                                                                      

 

 

Организовать строительство прудов, пирсов и подъездов к ним, отремонтировать  дороги и мосты в населенных пунктах, средства телефонной связи

постоянно

Глава  администрации Большеабакасинского сельского поселения

 

 

Установить жесткий контроль за планировкой и застройкой сельских населенных пунктов, запретить самовольную застройку жилых домов, хозяйственных строений без соответствующих разрешений надзорных органов и администраций сельских поселений

постоянно

Глава  администрации Большеабакасинского сельского поселения

 

 

Взять на учет наиболее неблагополучные семьи (многодетные, психически больные, одинокие престарелые, инвалиды), организовать систематический контроль по профилактике пожаров.

постоянно

Глава  администрации Большеабакасинского сельского поселения, Совет профилактики

 

 

Организовать мероприятия по обеспечению населенных пунктов средствами звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара, запасом воды для целей пожаротушения (емкости с водой, огнетушителем). Усилить разъяснительную работу среди населения

постоянно

Глава  администрации Большеабакасинского сельского поселения, уполномоченный по вопросам ГО и ЧС и пожарной безопасности                                                                      

 

 

В каждом населенном пункте определить телефон с возможностью круглосуточного доступа населения, который ни при каких обстоятельствах не подлежит отключению

 

постоянно

Глава  администрации Большеабакасинского сельского поселения

 

 

Периодически в ночное и дневное время проводить оперативные проверки несения дежурства членами  ДПК

в течение года

Глава  администрации Большеабакасинского сельского поселения, члены ДПК

 

 

Организовать проведение комплекса мер противопожарной защиты (минерализованных полос, пожарных водоемов, противопожарных проездов и разворотных площадок)

май-июнь

Глава  администрации Большеабакасинского сельского поселения,  Ибресинское лесничество

 

15

Вопросы обеспечения пожарной безопасности обсуждать на собраниях (сходах) граждан

в течение года

Глава  администрации Большеабакасинского сельского поселения

 

 

Организация мероприятий по проверке готовности котельных к отопительному  периоду 2019-2020годов

сентябрь

Глава  администрации Большеабакасинского сельского поселения

 

 

 

 

Приложение №2

к постановлению администрации

Большеабакасинского сельского поселения

от  17.04.2019   №26

 

 

 

Межведомственная оперативная группа контроля

по выжиганию сухой травянистой растительности

на территории населенных пунктов, и

земель сельскохозяйственного назначения

Большеабакасинского сельского поселения

 

 

  1. Ерилеев Е.В, глава Большеабакасинского сельского поселения,
  2. Ерилеева А.Г., главный специалист-эксперт администрации Большеабакасинского сельского поселения,
  3. Асонова А.Г, военно-учетный работник Большеабакасинского сельского поселения,
  4. Корнилов О.А., депутат Собрания депутатов Большеабакасинского сельского поселения,
  5. Михайлов Р.В., художественный руководитель Большеабакасинского ЦСДК (по согласованию).

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата размещения: 13 мая 2019 г.

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинскоий район, д. Большие Абакасы, пер. Мирный, д.15
Телефон: 8(83538) 2-44-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика