Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Указ № 51
от 25 апреля 2019 г.
О «Сертификате молодоженов»

В целях улучшения репродуктивного здоровья населения Чувашской Республики, повышения рождаемости и укрепления института семьи п о с т а н о в л я ю:

1. Осуществлять лицам, заключившим брак, выдачу «Сертификата молодоженов», предусматривающего медицинское обследование в целях раннего выявления заболеваний репродуктивной системы и консультирование по вопросам планирования семьи.

2. Кабинету Министров Чувашской Республики принять необходимые меры по реализации настоящего Указа.

3. Настоящий Указ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования. 

 

Глава Чувашской Республики          – М.Игнатьев

 

г. Чебоксары

25 апреля 2019 года

№ 51

 

 

Комментарий

к Указу Главы Чувашской Республики

«О «Сертификате молодоженов»

Указ Главы Чувашской Республики «О «Сертификате молодоженов» разработан Министерством здравоохранения Чувашской Республики во исполнение Послания Главы Чувашской Республики М. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2019 год.

Актуальной для Чувашской Республики медико-демографической проблемой является тенденция снижения численности населения. По прогнозным данным Чувашстата, численность населения Чувашской Республики к 2036 году снизится до 1111,7 тыс. человек (в среднем на 1% за год). Кроме того, прогнозируется снижение рождаемости к 2035 году до 9,7 на 1 тыс. населения, прежде всего за счет уменьшения количества женщин в возрасте 15-49 лет, потенциально способных к деторождению (с 282,7 тыс. женщин указанного возраста в 2018 году до 276,0 тыс. женщин в 2030 году).

Проблема сохранения фертильности актуальна для здравоохранения и общественности. В Чувашской Республике бесплодием страдает 17-18% супружеских пар. Из них около 60% составляет женское бесплодие. В последние годы отмечен рост мужского бесплодия, что, по мнению специалистов, связано с неправильным образом жизни, заболеваниями репродуктивной системы, неблагоприятным воздействием факторов окружающей среды и др.

Указом предусмотрено создание в медицинских организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики, условий для проведения своевременной консультации лиц, заключивших брак.

Обладатели «Сертификата молодоженов» в течение года со дня регистрации брака имеют возможность бесплатно получить консультацию высококвалифицированных специалистов перинатальных центров, направленную на своевременную коррекцию факторов, приводящих к бесплодию, и получить рекомендации медицинского обследования по месту жительства и по показаниям в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Президентский перинатальный центр» Министерства здравоохранения Чувашской Республики и бюджетном учреждении Чувашской Республики «Городская клиническая больница№1» Министерства здравоохранения Чувашской Республики (городской перинатальный центр).

Возмещение медицинским организациям, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики, расходов на проведение мероприятий по реализации Указа будет осуществляться за счет средств обязательного медицинского страхования, а также за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Принятие Указа не потребует привлечения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета Чувашской Республики.

 

Министр здравоохранения Чувашской Республики                   В.Н. Викторов

51_2504(1).docСкачать (0,30 Мб)

Дата размещения: 25 апреля 2019 г.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика