Буртасинский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Программа № №100
от 29 декабря 2017 г.
Об утверждении муниципальной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Буртасинского сельского поселения на 2018-2022 годы»

 

 

Об утверждении муниципальной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Буртасинского сельского поселения на 2018-2022 годы»

 

Руководствуясь статьей 8 Федерального закона Российской Федерации  от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить муниципальную целевую программу ««Энергосбережение и повышение энергетической эффективности  на территории Буртасинского сельского поселения на 2018-2022 годы» (Приложение 1).
  2. Установить, что финансирование мероприятий программы осуществляется за счет средств местного  бюджета в пределах сумм расходов, утвержденных решением Собрания депутатов Буртасинского сельского поселения о бюджете Буртасинского сельского поселения  Вурнарского  района на очередной финансовый год.
  3. Контроль выполнения настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

 

Глава Буртасинского сельского поселения                                                      Н.П. Петров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению администрации

Буртасинского сельского   поселения

                          Вурнарского района Чувашской Республики                                                              от  29 декабря 2017 года  № 100

 

 

Муниципальная целевая программа

«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Буртасинского сельского поселения

на 2018-2022 годы»

 

ПАСПОРТ  ПРОГРАММЫ

 

Наименование Программы

Муниципальная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Буртасинского сельского  поселения  на 2018-2022 годы»(далее – Программа)

Основание разработки Программы

- Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации;

- Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009г. N 1225 «О требованиях к региональным и муниципальным программам в районе энергосбережения и повышения энергетической эффективности»;

 

Основная цель Программы

снижение расходов бюджета муниципальных образований на оплату энергетических ресурсов, потребляемых организациями муниципальной бюджетной сферы,   снижение потерь энергоресурсов, улучшение экологической ситуации, надежность функционирования систем  жизнеобеспечения;

Основные задачи Программы

 

-  оснащение приборами учета  энергетических ресурсов организаций муниципальной бюджетной сферы;

-  снижение удельных показателей потребления электрической энергии, тепловой энергии и воды, природного газа;

-  сокращение выбросов вредных веществ, за счёт сокращения объёмов потребления энергоресурсов;

-  активная пропаганда энерго- и ресурсосбережения среди населения и других групп потребителей;

проведение энергоаудита, энергетических обследований, ведение энергетических паспортов;

 

Сроки и этапы реализации программы

 

2018-2022 годы

Структура Программы, перечень подпрограмм, основных направлений и мероприятий

Структура Программы:

 

  1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами
  2. Основные цели и задачи, сроки и этапы реализации Программы, целевые индикаторы и показатели
  3. Система программных мероприятий и ресурсное обеспечение программы
  4. Нормативное обеспечение Программы
  5. Механизм реализации Программы и контроль за ходом ее реализации
  6. Оценка эффективности реализации Программы

 

Перечень подпрограмм Программы:

1. Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в жилищном фонде.

2. Энергосбережение и повышение энергетической эффективности муниципальных бюджетных учреждений.

 

Исполнители Программы

Администрация Буртасинского сельского поселения

Объемы и источники финансирования

- ресурсное обеспечение Программы составляют средства из местного бюджета. Программа финансируется в пределах бюджетных средств, предусмотренных на ее реализацию в бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Средства местного бюджета, объемы и направления финансирования мероприятий Программы определяются муниципальными правовыми актами.

 

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- наличие в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях актов энергетических обследований и энергетических паспортов;

- экономия энергоресурсов за период реализации Программы;

- снижение затрат местного бюджета на оплату коммунальных ресурсов;

- полный переход на приборный учет при расчетах организаций муниципальной бюджетной сферы с организациями коммунального комплекса;

 

Система организации контроля за исполнением Программы

Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляется собранием депутатов Буртасинского сельского поселения в соответствии с действующим законодательством

 

1. Содержание проблемы

Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2020 года предусматривает, что 80% прироста промышленного производства должно быть обеспечено за счет энергосбережения и структурной перестройки экономики страны в направлении повышения энергетической эффективности.

Реализация политики энергосбережения на территории Буртасинского сельского поселения, основанной на принципах эффективного использования энергетических ресурсов, сочетания интересов потребителей, поставщиков и производителей энергетических ресурсов и на финансовой поддержке мероприятий по установке приборов учета расхода энергетических ресурсов и контроля над их использованием, обусловлена необходимостью экономии топливно-энергетических ресурсов и сокращения затрат средств местного бюджета.

Учитывая, что в настоящее время большую часть всех видов энергоресурсов потребляет население, энергосбережение приобретает все более ярко выраженную социальную окраску.

Необходимость кардинально повысить эффективность потребления энергии как фактора, определяющего конкурентоспособность страны и ее регионов, была названа в числе основных задач социально-экономического развития страны. Решения, принятые Правительством Российской Федерации в развитие этого положения изменили направление динамики роста внутренних цен на энергоносители, создав экономические условия для интенсификации работы по энергосбережению.

Основным инструментом управления энергосбережением является программно-целевой метод, предусматривающий разработку, принятие и исполнение муниципальных целевых программ энергосбережения, в том числе программ по установке приборов учета.

В предстоящий период на территории Буртасинского сельского поселения  должны быть выполнены установленные Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ требования в части управления процессом энергосбережения, в том числе:

  -     проведение энергетических обследований;

  -     приборный учет энергетических ресурсов;

  -     ведение энергетических паспортов;

  - применение энергосберегающих технологий при проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства;

Основными преимуществами решения проблемы энергосбережения программно-целевым методом являются:

-комплексный подход к решению задачи энергосбережения и координация действий по ее решению;

-эффективное планирование и мониторинг результатов реализации Программы;

-целевое финансирование комплекса энергосберегающих мероприятий.

В предстоящий период решение этих вопросов без применения программно-целевого метода не представляется возможным.

Принятая на федеральном и региональном уровнях энергетическая стратегия является основным документом, определяющим задачи долгосрочного социально-экономического развития  в энергетической сфере, и прямо указывает, что мероприятия по энергосбережению и эффективному использованию энергии должны стать обязательной частью муниципальных программ социально-экономического развития муниципальных образований.

В настоящее время создание условий для повышения эффективности использования энергии и других видов ресурсов становится одной из приоритетных задач социально-экономического развития Вурнарского района.

 

2. Цели Программы

Главная цель Программы – снижение расходов бюджета поселения на энергоснабжение муниципальных зданий за счет рационального использования всех энергетических ресурсов и повышение эффективности их использования.

Для осуществления поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- уменьшение потребления энергии и связанных с этим затрат в среднем на 3 % ( 2018-2022 годы);

- совершенствование системы учета потребляемых энергетических ресурсов муниципальными учреждениями;

- внедрение энергоэффективных устройств (оборудования, технологий) в муниципальных зданиях;

- повышение уровня компетентности работников муниципальных учреждений в вопросах эффективного использования энергетических ресурсов.

 

3. Задачи Программы

3.1. Для достижения поставленных целей в ходе реализации Программы необходимо решить следующие задачи:

1) Проведение комплекса организационно-правовых мероприятий по управлению энергосбережением.

2) Расширение практики применения энергосберегающих технологий при модернизации, реконструкции и капитальном ремонте основных фондов.

Для решения данной задачи необходимо при согласовании проектов строительства, реконструкции, капитального ремонта, а также при приемке объектов капитального строительства ввести в практику применение требований по ресурсоэнергосбережению, соответствующих или превышающих требования федеральных нормативных актов, и обеспечить их соблюдение в соответствии с законодательством.

3) Проведение энергоаудита, энергетических обследований, ведение энергетических паспортов.

Для выполнения данной задачи необходимо организовать работу по:

  - проведению энергетических обследований, составлению энергетических паспортов в муниципальных учреждениях;

- проведению энергосберегающих мероприятий (проведение энергетических обследований, составление энергетических паспортов, обеспечение приборами учета коммунальных ресурсов), осуществляемом с участием бюджетных средств.

4) Обеспечение учета всего объема потребляемых энергетических ресурсов.

Для этого необходимо оснастить приборами учета все муниципальные учреждения и перейти на расчеты между организациями муниципальной бюджетной сферы и поставщиками коммунальных ресурсов только по показаниям приборов учета.

5) Нормирование и установление обоснованных лимитов потребления энергетических ресурсов.

Для выполнения данной задачи необходимо:

- учитывать показатели энергоэффективности серийно производимых машин, приборов и оборудования, при закупках для муниципальных нужд.

Поставленная цель и решаемые в рамках Программы задачи направлены на повышение эффективности использования энергетических ресурсов при их потреблении.

 

4. Ресурсное обеспечение Программы

Финансовое обеспечение мероприятий Программы планируется осуществить за счет средств бюджета поселения.

К реализации мероприятий могут привлекаться средства районного и федерального бюджетов в рамках финансирования районных и федеральных программ по энергосбережению и энергоэффективности и внебюджетные источники.

Финансирование энергосберегающих мероприятий за счет средств местного бюджета осуществляется в соответствии с решением Собрания депутатов Буртасинского сельского поселения о бюджете на соответствующий финансовый год.

Объемы финансирования Программы за счет средств бюджета поселения носят прогнозный характер и подлежат уточнению в установленном порядке при формировании и утверждении проекта бюджета поселения на очередной финансовый год.

 

5. Сроки реализации Программы

Реализация мероприятий Программы предусмотрена в период с 2018 по 2022 годы.

На данном этапе предусматриваются:

- проведение энергоаудита муниципальных  административных зданий;

- обучение сотрудников муниципальных учреждений по системе энергомониторинга зданий;

- проведение капитального ремонта административного здания с учетом результатов энергоаудита;

 

6. Механизм реализации и порядок

контроля за ходом реализации Программы

В качестве источника финансирования предусматриваются бюджетные средства, получаемые за счет снижения объемов потребления коммунальных ресурсов потребителями бюджетной сферы.

Основание для финансирования программных мероприятий:

- заключенный заказчиком на основе договор  на выполнение поставок оборудования и (или) подрядных работ;

- сметные расчеты по конкретным объектам и видам работ согласно графику финансирования, утвержденных заказчиком работ.

Оплата поставок, работ, услуг осуществляется на основании оформленных в установленном порядке документов, подтверждающих выполнение поставок (работ, услуг).

Объемы финансирования мероприятий Программы из местного бюджета подлежат уточнению при формировании бюджета на соответствующий финансовый год. Финансирование энергосберегающих мероприятий за счет средств местного бюджета осуществляется в соответствии с решением Собрания депутатов Буртасинского  сельского поселения о бюджете Буртасинского  сельского поселения Вурнарского района на соответствующий финансовый год.

Контроль за целевым расходованием бюджетных средств на реализацию программных мероприятий в установленном порядке осуществляет  глава администрации Буртасинского сельского поселения.

 

7. Оценка эффективности реализации Программы

При реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности должны быть достигнуты конкретные результаты:

- экономия энергоресурсов и средств бюджета поселения по административным зданиям  3%;

- обеспечение нормальных климатических условий во всех муниципальных зданиях;

- сокращение вредных выбросов в атмосферу;

- сокращение бюджетных расходов на тепло- и энергоснабжение муниципальных учреждений;

- повышение заинтересованности в энергосбережении;

- сокращение расходов тепловой и электрической энергии в муниципальных учреждениях;

- экономия потребления воды в муниципальных учреждениях.

Основным целевым показателем (индикатором) по оценке эффективности реализации Программы является удельное потребление энергии в муниципальных учреждениях.

Экономия электроэнергии (тепловой энергии, воды) планируется в виде разницы между прогнозируемым потреблением без реализации энергосберегающих мероприятий и потреблением электроэнергии (тепловой энергии и воды) с учетом реализации энергосберегающих мероприятий. 

Дата размещения: 20 апреля 2019 г.

Система управления контентом
429230 Чувашская Республика, Вурнарский район, д. Буртасы, пер.Школьный, д.1
Телефон: 8(83537) 61-5-36, 61-5-55
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика