Тегешевское сельское поселение Урмарского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 41
от 19 декабря 2018 г.
Постановление администрации Тегешевского сельского поселения от 19.12.2018 №41 Об утверждении Положения «О порядке организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов и мусора на территории Тегешевского сельского поселения Урмарского района Чувашской Республики»

 

В соответствии с Федеральными законами Российской Федерации от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в ред. от 03.07.2016), от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в ред. от 03.07.2016), от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», администрация Тегешевского сельского поселения Урмарского района Чувашской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение «О порядке организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов и мусора на территории Тегешевского сельского поселения Урмарского района Чувашской Республики» согласно приложению.

2. Постановление подлежит официальному обнародованию в периодическом печатном издании Тегешевского сельского поселения «Вести поселения»,  на информационных стендах Тегешевского сельского поселения и на официальном сайте администрации Тегешевского сельского поселения Урмарского района в сети «Интернет».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава Тегешевского сельского поселения

Урмарского района Чувашской Республики                                                            В.А. Черкасов

 

 

 

В.И. Нарсов

8 (83544) 36-2-31

 

 

 

 

 

 

 

Утверждено

постановлением администрации

Тегешевского сельского поселения

от 19.12.2018 № 41

(приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов и мусора

на территории Тегешевского сельского поселения Урмарского района Чувашской Республики.

1. Общие положения.

Настоящее Положение устанавливает порядок организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов и мусора на территории Тегешевского сельского поселения в целях предотвращения вредного воздействия коммунальных отходов на здоровье человека и окружающую природную среду на территории поселения.

Основные понятия:

В настоящем Положении используются понятия, определенные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также следующие понятия:

твердые коммунальные отходы – остатки материалов, иных изделий или продуктов, образовавшиеся в процессе потребления и жизнедеятельности населения, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства в результате этого процесса;

сбор отходов – деятельность, связанная с изъятием отходов в течение определенного времени из мест их образования для обеспечения последующих работ по обращению с отходами;

вывоз отходов – деятельность по перемещению отходов от мест сбора к местам их утилизации, переработки, обезвреживания и размещения.

2. Полномочия администрации сельского поселения в сфере организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов и вторичного сырья на территории сельского поселения.

2.1. В целях улучшения социально-экономических условий жизни поселения, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей природной среды, с учетом требований экологической безопасности администрация Тегешевского сельского поселения:

- взаимодействует с предприятием по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, оказывающими услуги и выполняющими работы по договорам с потребителями;

- координирует деятельность юридических и физических лиц в сфере организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов на территории поселения;

- обеспечивает разработку и стабильное функционирование прогрессивных схем санитарной очистки поселения от отходов и мусора, предусматривающих их своевременное удаление;

- определяет порядок сбора отходов на территории поселения;

- предоставляет в установленном порядке необходимую информацию в области сбора и вывоза твердых коммунальных отходов;

- способствует в своей деятельности обеспечению и реализации государственной политики в вопросах по организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов;

- рассматривает жалобы, заявления, письма граждан по вопросам сбора и вывоза твердых коммунальных отходов на территории поселения.

- определяет основные направления охраны окружающей природной среды от воздействия отходов;

- проводит с домовладельцами частного сектора, руководителями предприятий и учреждений, индивидуальными предпринимателями разъяснительную работу о необходимости организации централизованного сбора и вывоза твердых коммунальных отходов.

2.2. Для исполнения указанных полномочий администрация Тегешевского сельского поселения имеет право:

- осуществлять систематический контроль за деятельностью предприятий, организаций и учреждений поселения, обеспечивающих сбор и вывоз коммунальных отходов;

- запрашивать и получать в установленном законом порядке сведения, необходимые для решения вопросов по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов на территории поселения.

3. Система сбора и вывоза твердых коммунальных отходов на территории

сельского поселения.

Планово-регулярная система сбора и вывоза твердых коммунальных отходов и вторичного сырья включает: сбор и вывоз коммунальных отходов с мест (площадок) их сбора на объект предназначенный для временного складирования твердых коммунальных отходов в сроки, установленные администрацией Тегешевского сельского поселения согласно санитарным правилам.

4. Организация сбора и вывоза твердых коммунальных отходов и вторичного сырья на территории сельского поселения:

4.1 Ответственность за сбор твердых коммунальных отходов и вторичного сырья возлагается:

- по частному сектору – на домовладельцев;

- по остальным территориям, находящимся в аренде, владении, пользовании, собственности – на предприятия, организации, учреждения, иные хозяйствующие субъекты.

4.2 Сбор твердых коммунальных отходов населением производиться:

- в контейнеры для отходов, установленные на оборудованных контейнерных площадках;

- в специальные контейнеры или на площадки для крупногабаритных отходов и строительного мусора;

- в специальные пластиковые мешки для мусора;

- в урны для мусора.

5. Контейнерный способ сбора и график вывоза твердых коммунальных отходов.

5.1. Контейнеры для сбора коммунальных отходов и контейнеры для сбора вторичного сырья от населения размещаются на специально оборудованных площадках с удобными подъездами для транспорта. Размещение площадок для контейнеров определяется предприятием, осуществляющим организацию сбора и вывоза и согласовывается с администрацией Тегешевского сельского поселения с учетом сложившейся застройки поселения в соответствии с действующим законодательством.

5.2. На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, помойных ям и дворовых туалетов определяются самими домовладельцами, с учетом требований санитарных норм.

5.3. Площадки для контейнеров должны иметь твердое покрытие, иметь устройство для стока воды, быть освещены, удобны для подхода жителей. Контейнеры должны быть в технически исправном состоянии.

5.4. Контейнерные площадки должны быть постоянно очищены от бытового и крупногабаритного мусора, содержатся в чистоте и порядке организацией, предоставляющей данные услуги. Переполнение контейнеров отходами не допускается.

5.5. Контейнеры в летнее время обязательно промываются их балансодержателями с соблюдением санитарных и экологических норм и правил не реже одного раза в 10 дней.

5.6. При хранении отходов в контейнерах и дворовых мусоросборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения.

5.7. Уборку мусора, просыпавшегося при выгрузке из контейнеров в мусоровоз или загрузке автомобиля, а также при транспортировке мусора, производит организация, осуществляющая вывоз.

5.8. График вывоза ТКО: в зимнее время – не мене 2 раза в месяц (второй и четвертый вторник каждого месяца); в летний период – не менее 4 раза в месяц (каждый вторник недели месяца).

6. Способ сбора мусора с помощью урн.

6.1. На улицах, остановках общественного пассажирского транспорта и других местах массового посещения населения, у входа в торговые объекты, предприятия бытового обслуживания, у входа в учреждения культуры, образования, здравоохранения, административные здания предприятий, организаций, учреждений должны быть установлены урны.

6.2. Урны следует очищать от отходов в течение дня по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки.

6.3. За содержание урн в чистоте несут ответственность организации, предприятия, учреждения, осуществляющие уборку закрепленных за ними территорий.

6.4. Запрещается у киосков, магазинов складировать тару и запасы товаров, а также использовать для складирования прилегающие территории.

7. Способ сбора твердых коммунальных отходов с помощью специальных пластиковых мешков.

7.1. Сбор твердых коммунальных отходов и их последующая утилизация в населенных пунктах осуществляется с помощью специальных пластиковых мешков, которые приобретаются населением самостоятельно.

7.2. Вывоз данных мешков производится в соответствии с графиком, утвержденным администрацией Тегешевского сельского поселения.

7.3 При выгрузке ТКО в мусоровоз, организация, осуществляющая вывоз ТКО убирает выпавший мусор вокруг мест сбора ТКО на расстоянии 3 метров;

7.4 В случае срыва графика вывоза твердых отходов производит ликвидацию образовавшейся свалки мусора.

8. Способ сбора строительного и крупногабаритного мусора.

Строительный и крупногабаритный мусор вывозится специальным автотранспортом предприятия, осуществляющим организацию сбора и вывоза коммунальных отходов по специальной заявке.

9. Организация сбора и вывоза твердых коммунальных отходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении деятельности которых образуются отходы:

- согласовывают в установленном порядке и обустраивают места (площадки) для сбора отходов или арендуют места (площадки) для сбора отходов;

- заключают договоры с предприятием, осуществляющим сбор и вывоз отходов с мест (площадок) их сбора или, при вывозе отходов собственным транспортом, в установленном порядке заключают договоры на прием отходов с владельцами объектов размещения отходов;

- обеспечивают сбор и вывоз образуемых отходов по планово-регулярной системе с учетом периодичности и сроков вывоза согласно санитарным правилам и утвержденной схемы сбора и вывоза;

- назначают ответственных должностных лиц в области обращения с отходами;

- проводят обучение персонала правилам сбора и вывоза отходов и вторсырья.

10. Порядок предоставления услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов на территории сельского поселения.

Услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов предоставляются потребителям в соответствии с договором обслуживания (далее договор).

В договоре указывается:

- количество услуг, режим предоставления услуг и нормативные объемы потребления;

- порядок и сроки устранения недостатков;

- установленные размеры и целевая оплата, расчетный период и сроки внесения платежей, пеня за несвоевременную оплату услуг;

- права, обязанности и ответственность потребителя и исполнителя.

- размер оплаты услуг устанавливается законодательством Российской Федерации.

11. Информация об услугах по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов на территории сельского поселения.

У предприятия, оказывающего услуги по организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов в удобном для ознакомления месте должны находиться:

- правила по предоставлению услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов;

- сведения о предельных сроках вывоза, установленные органом местного самоуправления;

- тарифы на оказание услуг;

- гарантийные обязательства исполнителя услуг.

12. Финансовое обеспечение работ по сбору и вывозу коммунальных отходов.

12.1. Источниками финансирования работ по организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов являются:

- средства, получаемые от населения за предоставлении данной услуги по тарифам и нормативам, утвержденным в соответствии с действующими документами;

- средства юридических лиц (в том числе частных предпринимателей), пользующихся услугой, по тарифам и нормативам, утвержденным в соответствии с действующими документами;

12.2. Федеральный закон не относит услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов к числу услуг организаций коммунального комплекса, подлежащих государственному регулированию. Данная услуга является конкурентной и её стоимость устанавливается организацией, оказывающей данный вид деятельности, на основании договора с потребителем.

Федеральный закон не относит услугу по выгребу (откачке) жидких отходов к числу услуг организаций коммунального комплекса, подлежащих государственному регулированию.

13. Ответственность и контроль.

13.1. Юридические лица, должностные лица и граждане несут ответственность за нарушение настоящего Положения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

​13.2. Контроль, за организацией сбора и вывоза твердых коммунальных отходов и вторичного сырья осуществляется администрацией Тегешевского сельского поселения в пределах своих полномочий.

Основными критериями контроля являются:

-наличие оборудованных мест для сбора твердо коммунальных отходов и их санитарное содержание, своевременный вывоз мусора;

- наличие договоров на вывоз твердых коммунальных отходов согласно утвержденным нормам;

- наличие платежных поручений об оплате услуг по вывозу мусора в соответствии с заключенными договорами;

- наличие и содержание урн для мусора.

13.3. Контроль осуществляется в форме проверок, по результатам которых составляется акт для последующего принятия соответствующих мер в установленном законодательством порядке.

14. Запрещается.

14.1 Закапывать бытовой мусор и нечистоты в землю, засыпать их в недействующие водо - и канализационные колодцы, сбрасывать в отвалы, кювет, сваливать по берегам ручьев и рек;

14.2. Сливать жидкие отходы и сточные воды из домов, не оборудованных канализацией, в колодцы, водостоки ливневой канализации, в кюветы, на грунт;

14.3. Складировать мусор на прилегающих территориях к гаражным комплексам, садово-огородным участкам;

14.4. Сжигать мусор;

14.5. Захоронение отходов на территории поселений, лесопарковых, лечебно-оздоровительных, реакционных зон, водоохранах зон;

14.6. Складировать тару у магазинов, павильонов, киосков, палаток, лотков. Временное складирование тары производится только в специальных помещениях.

При выездной торговле тара и прочий упаковочный материал вывозятся ежедневно по окончании работы.

15. Ответственность сторон.

15.1. Специализированная организация:

- осуществляется сбор и вывоз ТКО по заключенным договорам в соответствии со сроками и графиком, установленными в договоре;

- осуществляет уборку просыпавшегося мусора при погрузочно-разгрузочных работах;

- вывозит крупногабаритные отходы по мере их накопления. 

 

postanovlenie_№_41_ot_19.12.2018_g._(ob_utv._polozheniya_grafika_vivoza_tko).docСкачать (0,32 Мб)

Дата размещения: 20 декабря 2018 г.

ПОСЕЩЕНИЙ НА САЙТ Тегешевского сельского поселения с 31 мая 2008 года:

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус! 

Ответственный за информационное наполнение: администратор сайта - заместитель главы Тегешевского сельского поселения Нарсов Валерий Иванович тел.: 8 (835 44) 36-2-31 E- mail: urmary_tegeshevo@cap.ru

Система управления контентом
429408, Чувашская Республика, Урмарский район, д. Тегешево, улица Школьная, дом 4
Телефон: 8(83544) 36-2-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика