Куславкка муниципаллă округӗ

Об утверждении порядка подготовки и обобщения сведений об организации и проведении муниципального контроля, необходимых для подготовки доклада об осуществлении муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2010 N 215 "Об утверждении Правил подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора)", руководствуясь Уставом Козловского района, администрация Козловского района постановляет:

1. Утвердить Порядок подготовки и обобщения сведений об организации и проведении администрацией Козловского района муниципального контроля, необходимых для подготовки докладов об осуществлении муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Признать утратившим силу постановление главы администрации Козловского района от 28.04.2011 N 194 "Об утверждении порядка подготовки и обобщения сведений об организации и проведении муниципального контроля, необходимых для подготовки доклада об осуществлении муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля".

3. Настоящее постановление подлежит опубликованию в периодическом печатном издании «Козловский вестник» и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления Козловского района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел экономического развития, промышленности, торговли и имущественных отношений администрации Козловского района.

 

 

Глава администрации

Козловского района                                                                                                А.И. Васильев

 

 

 

 

 

Утвержден

постановлением

администрации

Козловского района

от 15.08.2018 N 422

 

ПОРЯДОК

ПОДГОТОВКИ И ОБОБЩЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

ДОКЛАДОВ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

В СООТВЕТСТВУЮЩИХ СФЕРАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1. Порядок подготовки и обобщения сведений об организации и проведении администрацией Козловского района муниципального контроля, необходимых для подготовки докладов об осуществлении муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности (далее - Порядок), разработан в соответствии с Правилами подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2010 N 215 (далее - Правила).

2. Доклады об осуществлении администрацией Козловского района муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности (далее - Доклады) подготавливаются администрацией Козловского района ежегодно с учетом методики проведения мониторинга эффективности муниципального контроля согласно Приложению к настоящему Порядку.

3. Структурные подразделения администрации Козловского района, осуществляющие от имени администрации Козловского района муниципальный контроль в соответствующих сферах деятельности, в течение отчетного года проводят сбор, учет, систематизацию и обобщение необходимых сведений, подлежащих включению в доклады по итогам отчетного года, на основании результатов проверок, осуществленных ими в рамках муниципального контроля.

4. От имени администрации Козловского района муниципальный контроль в соответствующих сферах деятельности осуществляют следующие структурные подразделения:

- сектор земельных и имущественных отношений администрации Козловского района;

- отдел экономического развития, промышленности, торговли и имущественных отношений администрации Козловского района;

- отдел строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ администрации Козловского района;

- отдел сельского хозяйства и экологии администрации Козловского района;

-отдел культуры, спорта и туризма администрации Козловского района.

5. Сбор, учет, систематизация и обобщение необходимых сведений, подлежащих включению в доклады, могут проводиться также с использованием иных данных (в том числе с использованием данных социологических опросов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых администрацией Козловского района проводятся проверки).

6. Сведения об организации и проведении муниципального контроля, подлежащие включению в доклады, формируются структурными подразделениями администрации Козловского района, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, по разделам, установленным пунктом 3 Правил, и предоставляются главе администрации Козловского района до 1 февраля года, следующего за отчетным годом на бумажном носителе с приложением копии в электронном виде.

7. Доклад подписывается главой администрации Козловского района или лицом, исполняющим обязанности главы администрации Козловского района, и представляется в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской республики до 15 марта года, следующего за отчетным годом, в электронной форме посредством государственной автоматизированной информационной системы "Управление".

8. Сведения, содержащиеся в докладе, являются открытыми, общедоступными и размещаются на официальном сайте Козловского района, за исключением сведений, распространение которых ограничено или запрещено в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. К докладу прилагается отчет об осуществлении администрацией Козловского района муниципального контроля по утвержденной форме федерального статистического наблюдения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Порядку подготовки и обобщения сведений

об организации и проведении муниципального

контроля, необходимых для подготовки докладов

об осуществлении муниципального контроля

в соответствующих сферах деятельности

 

Методика

проведения мониторинга эффективности

муниципального контроля

 

1. Настоящая методика определяет порядок проведения мониторинга эффективности муниципального контроля (далее - мониторинг), осуществляемого администрацией Козловского района в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Мониторинг представляет собой систему наблюдения, анализа, оценки и прогноза эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности.

3. Эффективность муниципального контроля заключается в достижении администрацией Козловского района значений показателей, характеризующих улучшение состояния исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований в соответствующих сферах деятельности (далее - показатели эффективности).

4. Мониторинг организуется и проводится администрацией Козловского района. К проведению мониторинга могут привлекаться подведомственные администрации Козловского района организации, на которые возложены функции, связанные с обеспечением муниципального контроля.

5. Мониторинг осуществляется на основании сбора, обработки и анализа следующих документов и сведений:

а) число зарегистрированных и фактически осуществляющих деятельность на территории Козловского района юридических лиц (их филиалов и представительств) и индивидуальных предпринимателей;

б) ежегодный план проведения плановых проверок;

в) распоряжения о проведении проверок, заявления о согласовании с органами прокуратуры проведения внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

г) документы, полученные в результате проведенных за отчетный период проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе мероприятий по контролю, выполненных в процессе проверок (акты проверок, заключения экспертиз, материалы расследований, протоколы исследований (испытаний, измерений), материалы рассмотрения дел об административных правонарушениях, документы о направлении материалов о нарушениях, выявленных в процессе проведенных проверок, в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к уголовной ответственности и др.);

д) заявления и обращения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, органов государственной власти и органов местного самоуправления, средств массовой информации, поступающие в администрацию Козловского района по вопросам, отнесенным к их компетенции;

е) документы, подтверждающие наличие случаев смерти, заболеваний (отравлений, несчастных случаев) людей, животных и растений, загрязнения окружающей среды, аварий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, связанных с деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

ж) сведения об экспертах и экспертных организациях, привлекаемых администрацией Козловского района к проведению мероприятий по контролю;

з) документы, подтверждающие выполнение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами предписаний, постановлений, предложений администрации Козловского района по результатам проведенных проверок.

6. На основании указанных в пункте 5 документов и сведений готовятся материалы по расчету, анализу и оценке показателей эффективности (далее - данные мониторинга).

7. Данные мониторинга включаются администрацией Козловского района в доклады о муниципальном контроле в соответствующих сферах деятельности и об эффективности указанного контроля (надзора).

8. Данные мониторинга используются администрацией Козловского района при планировании и осуществлении своей деятельности, при формировании заявок на выделение необходимых финансовых средств, подготовке предложений по совершенствованию нормативно-правового обеспечения контрольно-надзорных функций, улучшению координации и взаимодействия между органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Постановление
422
15 августа 2018 года
15 августа 2018 года
Поделиться