Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Об утверждении Порядка создания и работы комиссии по размещению не-стационарных торговых объектов на территории Чебоксарского района

В соответствии   с   Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации  местного  самоуправления   в Российской  Федерации» и постановлением администрации  Чебоксарского района  от 18.08.2017 №759 «Об утверждении  Порядка согласования и оценки внешнего вида (архитектурно-художественного решения)   нестационарных  торговых  объектов  на  территории Чебоксарского района» администрация Чебоксарского района  п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить   Порядок   создания    и     работы  комиссии   по     размещению нестационарных торговых объектов на территории  Чебоксарского района  согласно приложению к настоящему постановлению.

            2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Ведомости Чебоксарского района» и на официальном сайте Чебоксарского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

         3. Настоящее постановление вступает  в силу со дня   его  официального опубликования.

   4. Контроль за   исполнением  данного постановления возложить на отдел градостроительной   деятельности и архитектуры администрации Чебоксарского района.

 

 

                   

                   

Глава администрации                                                                             В.П.Димитриев

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

Чебоксарского района

от ________№ _______

 

 

 

 

Порядок

создания и работы комиссии по размещению нестационарных торговых объектов на территории Чебоксарского района

 

1.Общие положения

1.1. Комиссия по размещению нестационарных торговых объектов на территории Чебоксарского района (далее – комиссия) образована в целях осуществления оценки нестационарных торговых объектов на предмет соответствия требованиям, указанным в договоре на право размещения нестационарного торгового объекта (далее – договор) и архитектурно-художественном решении, являющимся неотъемлемой частью договора (далее – АХР).

1.2. В своей деятельности комиссия руководствуется законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Чувашской Республики, правовыми актами органов местного самоуправления Чебоксарского района, а также настоящим Порядком.

Число членов комиссии должно быть не менее пяти человек.

1.3. По результатам оценки нестационарных торговых объектов на предмет соответствия требованиям, указанным в договоре и АХР (далее – оценка НТО) комиссия составляет акт приемки нестационарного торгового объекта в эксплуатацию на соответствие размещенного нестационарного торгового объекта требованиям, указанным в договоре и АХР (далее – акт приемки НТО в эксплуатацию) по форме согласно приложению №1 к Порядку согласования и оценки внешнего вида (архитектурно-художественного решения) нестационарных торговых объектов, утвержденному постановлением администрации Чебоксарского района                 от 18.08.2017 № 759 (далее – Порядок согласования).

Работа заседания комиссии оформляется протоколом заседания комиссии (далее – протокол). Принятые комиссией решения отражаются в протоколе.

 

2.Организация деятельности комиссии

2.1. Комиссия формируется из представителей администрации Чебоксарского района, администраций сельских поселений Чебоксарского района.

Состав комиссии утверждается распоряжением администрации Чебоксарского района.

В состав комиссии входят: председатель, заместитель председателя, секретарь и члены комиссии.

 

2.2. Комиссию возглавляет председатель.

В случае отсутствия председателя комиссии, заседание комиссии возглавляет заместитель председателя комиссии.

2.3. Секретарь комиссии осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии. Секретарь комиссии готовит материалы по повестке дня заседания комиссии, согласовывает повестку дня с председателем комиссии и уведомляет членов комиссии о назначенной дате заседания не менее чем за 1 рабочий день до назначенной даты заседания, оформляет протоколы заседаний.

В случае отсутствия секретаря комиссии протокол ведет один из членов комиссии. Протокол подписывают председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь комиссии, члены комиссии.

2.4. На заседание комиссии при необходимости приглашаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, иные представители.

2.5. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности лица, входящего в состав комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, такое лицо обязано до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующее лицо комиссии не принимает участие в заседании комиссии.

2.6. Заседания комиссии проводятся по мере поступления заявлений от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о проведении оценки НТО.

2.7. Заседание комиссии является правомочным при участии в нем не менее половины членов комиссии.

2.8. Комиссия осмотр установленного НТО осуществляет с выездом на место в 10-дневный срок со дня регистрации в администрации Чебоксарского района заявлений от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о проведении оценки НТО.

По результатам осмотра составляется акт приемки НТО в эксплуатацию в двух экземплярах, который подписывают председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, члены комиссии.

Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. Каждый член комиссии имеет один голос. В случае равенства голосов голос председателя является определяющим.

Принятое решение заносится в протокол. Мнение членов комиссии, не согласных с принятым решением, заносятся в протокол.

2.9. В акте приемки НТО в эксплуатацию Комиссия указывает одно из решений:

«Предъявленный к приемке НТО, расположенный: _______, соответствует требованиям, указанным в ___________, и готов к эксплуатации»;

«Предъявленный к приемке НТО, расположенный ___________, не соответствует требованиям, указанным в ___________, и не готов к эксплуатации».

Подписанный акт приемки НТО в эксплуатацию с решением: «Предъявленный к приемке НТО, расположенный: _______, соответствует требованиям, указанным в ___________, и готов к эксплуатации» не позднее следующего дня со дня осмотра предоставляется на утверждение в администрацию Чебоксарского района. Администрация Чебоксарского района утверждает акт приемки НТО в эксплуатацию в течение 5-и дней со дня осмотра.

В случае, если комиссией принято решение «Предъявленный к приемке НТО, расположенный: _______, соответствует требованиям, указанным в ___________, и готов к эксплуатации», утвержденный акт приемки НТО в эксплуатацию подтверждает готовность НТО к эксплуатации.

В случае, если комиссией принято решение «Предъявленный к приемке НТО, расположенный ___________, не соответствует требованиям, указанным в ___________, и не готов к эксплуатации», акт приемки НТО в эксплуатацию не подлежит утверждению администрацией Чебоксарского района.

В течение двух месяцев с даты заключения договора юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе повторно обратиться с заявлением о проведении оценки НТО.

 

3. Заключительные положения

3.1. Один экземпляр утвержденного акта приемки НТО в эксплуатацию выдается юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю «лично на руки» в 3-хдневный срок со дня утверждения акта приемки НТО в эксплуатацию. При получении субъектом торговли первого экземпляра утвержденного акта приемки НТО в эксплуатацию субъект торговли расписывается на втором экземпляре утвержденного акта.

Второй экземпляр акта приемки НТО в эксплуатацию хранится в управлении по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации Чебоксарского района в течение всего срока действия договора, в отношении которого составлен акт комиссии и в последующие 3 (три) года со дня прекращения договора.

3.2. Решение комиссии может быть обжаловано в судебном порядке и сроки установленные законодательством Российской Федерации.

 

4. Прекращение деятельности комиссии

Деятельность комиссии прекращается по решению администрации Чебоксарского района и оформляется правовым актом администрации Чебоксарского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановление
779
17 июля 2018 года
19 июля 2018 года
Поделиться