Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Об установлении на территории Аликовского района особого противопожарного режима

В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности», Законом Чувашской Республики «О пожарной безопасности в Чувашской Республике» в целях оперативного реагирования в случаях возникновения пожаров в период установившейся сухой погоды на территории Аликовского района Чувашской Республики администрация Аликовского района               п о с т а н о в л я е т:

1. Установить на территории Аликовского района Чувашской Республики особый противопожарный режим с 28 апреля 2018 г. до особого распоряжения о его отмене.

2. На период действия особого противопожарного режима установить дополнительные требования пожарной безопасности:

запретить разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

3. Рекомендовать главам сельских поселений:

ввести на соответствующих территориях особый противопожарный режим с установлением дополнительных требований пожарной безопасности, в том числе предусматривающих привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов;

принять дополнительные меры, препятствующие распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры);

запретить разведение костров и проведение пожароопасных работ;

организовать патрулирования населенных пунктов силами местного населения и членами добровольных противопожарных формирований, в том числе в ночное время в поселениях;

провести подготовительные мероприятия для использования имеющейся водовозной и землеройной техники;

привлечь население в помощь пожарной охране;

провести мероприятия по противопожарной пропаганде, с регулярным освещением в средствах массовой информации правил пожарной безопасности.

4. Сектору информационного обеспечения администрации Аликовского района организовать информирование населения о ведении на территории района особого противопожарного режима и связанных с этим запретов.

5. Сектору специальных программ по делам ГО и ЧС администрации Аликовского района:

в целях координации действий по борьбе с пожарами организовать ежедневный анализ обстановки, складывающейся с пожарами;

обеспечить координацию действий органов управления, сил и средств Аликовского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, администраций сельских поселений, задействованных для выполнения мероприятий по предупреждению пожаров.

6.  Контроль за выполнением настоящего постановления возложитьна заместителя главы администрации района – начальника отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации района, председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Аликовского района Терентьева А.Ю.

 

 

Глава администрации

Аликовского района                                                                           А.Н. Куликов

Постановление
498
18 апреля 2018 года
15 мая 2018 года
Поделиться