КУ "Управление по делам ГО и ЧС" города НовочебоксарскаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 471
от 29 марта 2018 г.
Об обеспечении пожарной безопасности объектов экономики и жилого фонда города Новочебоксарска Чувашской Республики на весенне - летний и осенне – зимний пожароопасные периоды 2018 – 2019 годов

 В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», во исполнение указания Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.02.2018 г. № 4 и в целях решения задач по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики и жилого фонда города Новочебоксарска, руководствуясь статьей 43 Устава города Новочебоксарска Чувашской  Республики,  п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить прилагаемые планы обеспечения пожарной безопасности  объектов экономики и жилого фонда города Новочебоксарска Чувашской Республики на весенне-летний пожароопасный период  2018 года  (Приложение №1) и осенне–зимний пожароопасный период  2018-2019 годов (Приложение №2).

2. Признать утратившим силу постановление администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики от 27.03.2017 г. № 475 «Об обеспечении пожарной безопасности объектов экономики и жилого фонда города Новочебоксарска Чувашской Республики на весенне-летний и осенне-зимний пожароопасные периоды 2017-2018 годов».

3.  Сектору пресс-службы администрации города Новочебоксарска организовать официальное опубликование постановления  в средствах массовой информации и  размещение на сайте администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики в сети «Интернет».

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя  главы  администрации  города Новочебоксарска Чувашской Республики по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры.

 

Глава  администрации города Новочебоксарска

Чувашской Республики                                                                                    О.В. Чепрасова

 

Приложение №1

к постановлению администрации

города Новочебоксарска

Чувашской Республики

от «29» марта 2018 г. № 471

 

П Л А Н

обеспечения пожарной безопасности  объектов экономики

и жилого фонда города Новочебоксарска Чувашской Республики

на весенне-летний пожароопасный период 2018 года

 В целях обеспечения пожарной безопасности и подготовки предприятий, организаций, учреждений и жилого фонда города Новочебоксарска к весенне-летнему пожароопасному периоду 2018 года рекомендовать руководителям предприятий (независимо от форм собственности):

 1. Издать приказы и распоряжения об обеспечении пожарной безопасности   предприятий и утвердить планы мероприятий по проверке противопожарного состояния объектов, наличие и укомплектованность первичными средствами пожаротушения, обеспечения проезда к источникам водоснабжения, зданиям и сооружениям.

Срок: до 18 апреля 2018 года

 2. Провести обучение персонала мерам пожарной безопасности, порядку оповещения и сбора, а также содержания и применения первичных средств пожаротушения, проведение дополнительных инструктажей по отработке планов эвакуации и действий на случай пожара, обратив особое внимание на состояние основных и запасных путей эвакуации.Организовать разъяснительную работу по вопросам готовности к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

Срок: до 27 апреля 2018 года

 3.  До начала весенне-летнего пожароопасного периода провести проверку всей  вспомогательной техники, наличия противопожарного оборудования и принять меры к устранению выявленных недостатков. Организовать создание резерва горюче-смазочных материалов, расходных материалов для тушения пожаров. Принять меры по противопожарному обустройству пожарных водоемов, запруд и подъездных путей к ним,  находящихся на территории предприятий, организаций и учреждений.

Срок: до 22 апреля 2018 года

 4. Организовать очистку территорий от мусора, горючих отходов, использованной тары, сухой травы и их своевременный вывоз. Исключить сжигание мусора на территории предприятий, организаций и учреждений.

 Срок: в течение пожароопасного периода

 5. Руководителям отдела надзорной деятельности и ПР по г. Новочебоксарск УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике (по согласованию), БУ «Новочебоксарская городская больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, отделов  образования и культуры администрации города Новочебоксарска организовать и провести комплексные проверки выполнения требований пожарной безопасности жилищного фонда, объектов с массовым пребыванием людей, уделив особое внимание оздоровительным и школьным лагерям, учреждениям здравоохранения и социальной защиты населения.

Срок: до 7 мая 2018 года

 6. Руководителям 11 ПСЧ ФГКУ «1 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии» (по согласованию), ОСП «ВКХ» МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска», управляющих жилищных компаний (по согласованию) и товариществ собственников жилья (по согласованию) провести проверку состояния источников противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов, водоемов, пирсов и водонапорных башен) на территории города.

Срок: с 23 апреля по 24 мая 2018 года

 7. Руководителям управляющих компаний (по согласованию) составить списки и представить утвержденные графики совместных проверок  с отделом МВД России по г. Новочебоксарск мест  проживания многодетных семей и одиноких престарелых граждан, социально неблагополучных слоев населения и лиц, ведущих аморальный образ жизни, в адрес отдела надзорной деятельности и ПР по г. Новочебоксарск  УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике и КУ «Управление по делам ГО и ЧС» г. Новочебоксарска Чувашской Республики.

Срок: до 27 апреля 2018 года

 8. В рамках реализации комплекса мероприятий с учетом требований действующего законодательства Российской Федерации и Чувашской Республики в целях обеспечения противопожарной защиты объектов экономики и жилого фонда профилактическими группами из числа представителей отдела надзорной деятельности и ПР по г. Новочебоксарск УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике (по согласованию), 11 ПСЧ ФГКУ «1 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии» (по согласованию), отдела МВД России по городу Новочебоксарск (по согласованию), Новочебоксарского местного отделения ВДПО Чувашской Республики (по согласованию), управляющих компаний ЖКХ (по согласованию), КУ «Управление по делам ГО и ЧС» г. Новочебоксарска организовать и провести на территории города профилактическую операцию «Жилище - 2018».  Провести профилактические рейды в местах проживания участников Великой Отечественной войны, многодетных семей, одиноких престарелых и неблагополучных граждан, а также мест пребывания лиц без определенного места жительства и ведущих аморальный образ жизни.

Срок: апрель-сентябрь 2018 года

 9. Рекомендовать отделу надзорной деятельности и ПР по г. Новочебоксарск УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике представлять ежемесячный анализ произошедших пожаров на территории города Новочебоксарска, оказывать методическую помощь предприятиям, организациям и учреждениям в проведении комплекса организационно-практических мероприятий по стабилизации обстановки с пожарами в 2018 году.

Срок: ежемесячно

10. Рекомендовать руководителям управляющих жилищных компаний и товариществ собственников жилья города Новочебоксарска:

 - принять меры по созданию в необходимых объемах и резервов материальных ресурсов по первоочередному жизнеобеспечению населения в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами;

срок: до 25 апреля 2018 года

- организовать и провести собрания жильцов многоквартирных домов по выполнению противопожарных мероприятий с распространением среди жильцов агитационных и пропагандистских материалов по соблюдению правил пожарной безопасности.

срок: в течение проведения профилактической операции «Жилище-2018»

 - организовать проведение встреч, сходов, собраний с населением по освещению вопросов обеспечения пожарной безопасности в жилом фонде и в частном секторе,в том числе при использовании печного, газового и электрического отопления с привлечением сотрудников отдела надзорной деятельности и ПР по г. Новочебоксарск УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике (по согласованию), 11  ПСЧ ФГКУ «1 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии» (по согласованию), Новочебоксарского местного отделения ВДПО Чувашской Республики (по согласованию) и КУ «Управление по делам ГО и ЧС» города  Новочебоксарска с распространением  памяток и выписок  из правил пожарной безопасности. Довести до сведения жителей информацию о функционировании телефонов единой службы спасения «101», «112».

срок: в течение проведения профилактической операции «Жилище-2018»

- организовать проверку противопожарного состояния многоквартирных жилых домов, находящихся на обслуживании, очистку подъездов, подвальных, чердачных помещений от сгораемого мусора, посторонних предметов и домашних  вещей, преграждающих пути эвакуации. Ограничить доступ посторонних лиц в технические и чердачные помещения, подвалы и обеспечить двери подвальных помещений надежными запорными устройствами.

срок: постоянно

 11. В целях пропаганды противопожарных знаний, обучения граждан мерам пожарной безопасности и правилам поведения на пожарах, организовать в средствах массовой информации доведение мероприятий, направленных на выполнение требований правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период. Организовать распространение памяток и листовок по мерам пожарной безопасности в период проведения рейдов и проверок объектов жилого фонда.

Срок: постоянно.

Отв.:  КУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Новочебоксарска, отдел надзорной деятельности и ПР по г. Новочебоксарск УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике (по согласованию), 11 ПСЧ ФГКУ «1 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии» (по согласованию),  Новочебоксарское местное отделение  ВДПО Чувашской Республики (по согласованию)

 12. Организовать и провести в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, оздоровительных и пришкольных лагерях занятия по  правилам поведения в пожароопасный период, предупреждения пожаров и действиям  при их возникновении.

Срок: май - сентябрь 2018 года.

Отв.: отдел образования администрации города Новочебоксарска, отдел надзорной деятельности и ПР по г. Новочебоксарск УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике (по согласованию), 11 ПСЧ ФГКУ «1 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии» (по согласованию), Новочебоксарское местное отделение ВДПО Чувашской Республики (по согласованию), КУ «Управление по делам ГО и ЧС» города  Новочебоксарска

 13. В целях обеспечения проезда специальной техники к административно-общественным зданиям и жилым домам ужесточить контроль за парковкой автотранспорта на прилегающих территориях.

Срок: постоянно.

Отв.: комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности города Новочебоксарска, ОГИБДД отдела МВД РФ по городу Новочебоксарск (по согласованию), сектор экологической безопасности администрации города Новочебоксарска

 14. КУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Новочебоксарска:

 - организовать выполнение противопожарных мероприятий, обратив особое внимание на готовность к действиям по предназначению сил и средств Новочебоксарского городского звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

    Срок: в весенне-летний пожароопасный период

 - провести корректировку и согласовать планы взаимодействий и порядок привлечения сил и средств городского звена ТП РСЧС для тушения пожаров.          Заключить соглашения о дополнительно привлекаемой водополивочной и другой инженерной техники для тушения пожаров, определить ответственных лиц.

Срок: до 16 мая 2018 года

 - изготовить средства наглядной противопожарной пропаганды (буклеты, памятки, выписки из Правил пожарной безопасности и распространить их среди населения. Довести сведения населения информацию о функционировании телефонов единой службы спасения «01», «101» и «112».

 15. Сектору пресс-службы администрации города Новочебоксарска обеспечить информирование населения по пожарной обстановке и организовать размещение информации по вопросам готовности к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций,  связанных с пожарами.

Срок: в весенне-летний пожароопасный период

 16. Рассмотреть на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Новочебоксарска состояние подготовки объектов к весенне-летнему пожароопасному периоду с заслушиванием ответственных должностных лиц и принятием конкретных решений.

Срок: согласно плану работы комиссии

 

                                    

                                      Приложение №2

                                 к постановлению администрации

                                   города Новочебоксарска

                                   Чувашской Республики

                                 от « 29» марта 2017 г. № 471

 

П Л А Н

обеспечения пожарной безопасности объектов экономики

и жилого фонда города Новочебоксарска Чувашской Республики

на осенне-зимний пожароопасный период 2018 -2019 годов

 

В целях обеспечения пожарной безопасности и подготовки предприятий, организаций, учреждений и жилого фонда города Новочебоксарска к осенне–зимнему пожароопасному периоду 2018-2019 годов рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений (независимо от форм собственности):

1. Издать приказы и распоряжения об обеспечении пожарной безопасности  на предприятиях, организациях и учреждениях города в осенне-зимнем пожароопасном периоде 2018-2019 годов.

Срок: до 19 октября 2018 года

 2. Организовать комиссионную проверку противопожарного состояния объектов, обратив особое внимание на наличие, укомплектованность первичными средствами пожаротушения (внутренние краны и пожарные гидранты). Обеспечить свободный проезд к источникам противопожарного водоснабжения, зданиям и сооружениям.

Срок: до 26 октября 2018 года

 3. Провести обучение персонала мерам пожарной безопасности, порядку оповещения и сбора, а также содержания и применения первичных средств пожаротушения, проведение дополнительных инструктажей по отработке планов эвакуации и действий на случай пожара, обратив особое внимание на состояние основных и запасных путей эвакуации.

Срок: до 25 октября 2018 года

 4. Организовать очистку территорий от мусора, горючих отходов, использованной тары, сухой травы и организовать их своевременный вывоз. Исключить сжигание мусора на территории предприятий, организаций и учреждений.

 Срок: на пожароопасный период

 5. Продолжить комиссионную проверку противопожарного состояния жилого сектора в рамках операции «Жилище-2018» с применением наглядной агитации и проведением информационной политики по пожарной безопасности, обратив особое внимание на состояние пожарной безопасности в жилых помещениях, в которых проживают неблагополучные и многодетные семьи, лица, злоупотребляющие спиртными напитками и одинокие лица преклонного возраста.

Срок: сентябрь 2018 года – март 2019 года.

Отв.: отдел надзорной деятельности и ПР по г. Новочебоксарск УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике (по согласованию), КУ «Управление по делам ГО и ЧС» г. Новочебоксарска, отдел МВД России по городу Новочебоксарск (по согласованию), 11 ПСЧ ФГКУ «1 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии» (по согласованию) Новочебоксарское местное отделение  ВДПО Чувашской Республики (по согласованию), Управление городского хозяйства администрации города Новочебоксарска, управляющие компании (по согласованию), товарищества собственников жилья (по согласованию)

 6. До начала осенне-зимнего пожароопасного периода провести проверку всей  вспомогательной техники, наличия противопожарного оборудования, а также снегоуборочной техники и принять меры к устранению выявленных недостатков.

Срок: до 16 ноября 2018 года

 7. Рекомендовать руководителям отдела надзорной деятельности и ПР по г. Новочебоксарск УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике, 11 ПСЧ ФГКУ «1 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии»,  отдела МВД РФ по г. Новочебоксарск, Новочебоксарского местного отделения ВДПО Чувашской Республики и КУ «Управление по делам ГО и ЧС» г. Новочебоксарска организовать и провести комплекс надзорно - профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей при подготовке и проведении Новогодних и Рождественских мероприятий.

Срок: в период подготовки и проведения  Новогодних и Рождественских мероприятий

 8. Принять меры по обеспечению пожарной безопасности при подготовке к отопительному сезону 2018-2019 годов жилого фонда, муниципальных и образовательных учреждений, промышленных объектов. Провести дополнительную очистку подвалов, чердаков, жилых домов от сгораемого мусора, ограничить доступ в подвальные помещения посторонних лиц, не задействованных в обслуживании инженерных коммуникаций, обеспечить двери подвальных помещений надежными запорными устройствами, организовать замену и ремонт неисправной электропроводки, отопительных печей и дымоходов.

Срок: до 03 ноября 2018 года.

Отв.: Управление городского хозяйства администрации города Новочебоксарска, управляющие компании (по согласованию), товарищества собственников жилья (по согласованию).

 9. Руководителям 11 ПСЧ ФГКУ «1 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии» (по согласованию), ОСП «ВКХ» МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска», управляющих жилищных компаний (по согласованию) и товариществ собственников жилья (по согласованию) провести осмотр технического состояния пожарных гидрантов, водоемов, пирсов и водонапорных башен на территории города.

Срок:  с  24 сентября по 25 октября 2018 года

 10. Регулярно производить очистку мест расположения пожарных гидрантов от снега.

Срок: постоянно.

Отв.: МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска», Управляющие компании (по согласованию), товарищества собственников жилья (по согласованию)

 11. Организовать в средствах массовой  информации  пропаганду противопожарных знаний, обучение граждан мерам пожарной безопасности и правилам поведения при пожарах, соблюдению правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, электронагревательных приборов, предупреждению  детской  шалости с огнем. Обеспечить наглядной агитацией, памятками о мерах пожарной безопасности в период проведения рейдов и проверок объектов жилого фонда.

Срок: 4-й квартал 2018 года и 1-й квартал 2019 года.

Отв.: КУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Новочебоксарска, отдел надзорной деятельности и ПР по г. Новочебоксарск УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике (по согласованию), Новочебоксарское местное отделение  ВДПО Чувашской Республики (по согласованию)

 12. Сектору пресс-службы администрации города Новочебоксарска обеспечить информирование населения по пожарной обстановке и организовать размещение информации по вопросам готовности к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с  пожарами.

Срок: в осенне-зимний пожароопасный период

 13. Рассмотреть на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Новочебоксарска вопросы подготовки объектов к осенне-зимнему пожароопасному периоду с заслушиванием ответственных должностных лиц и принятием конкретных решений. Организовать доведение до предприятий и информирование населения о принимаемых решениях комиссии.

Срок: до 10 октября 2018 года.

Отв.: Председатель КЧС и ОПБ г. Новочебоксарска

 

 

 

 

Дата размещения: 05 апреля 2018 г.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика