Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

О проведении месячника по озеленению, санитарно-экологической очистке и благоустройству территорий Батыревского района Чувашской Республики

Руководствуясь Уставом Батыревского района Чувашской Республики, ст. 10 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7 – ФЗ «Об охране окружающей среды», п. 14 ст. 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131 – ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Указа Президента Чувашской Республики от 22.03.2005 № 30 «О проведении Дня дерева «Посади дерево и сохрани его», в целях санитарно-экологической очистки и благоустройства территорий населенных пунктов, предприятий, учреждений, организаций, особо охраняемых природных территорий, водоохранных зон, кладбищ и скотомогильников, администрация Батыревского района

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1.       С 22 сентября по 20 октября 2017 года объявить осенний месячник по санитарно-экологической очистке и благоустройству территорий населенных пунктов, предприятий, учреждений, организаций, расположенных и функционирующих на территории Батыревского района.

  1.        Утвердить прилагаемый график мероприятий по проведению осеннего месячника по санитарно-экологической очистке, благоустройству территорий Батыревского района Чувашской Республики и Дня дерева «Посади дерево и сохрани его» (Приложение 1).

3.       С 22 сентября по 20 октября 2017 года провести районные субботники по санитарно-экологической очистке и благоустройству и День дерева «Посади дерево и сохрани его».

4.       Рекомендовать главам сельских поселений, руководителям предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, учебных заведений и общественных объединений Батыревского района:

-                   до 2 октября 2017 года разработать, утвердить и представить планы мероприятий по санитарно - экологической очистке, благоустройству и озеленению территорий с указанием ответственных исполнителей, сроков проведения мероприятий, объемов планируемых работ; обратив особое внимание на проведение работ по организации вырубки засохших, перестойных, представляющих опасность для людей, строений, газораспределительных и электрических сетей, деревьев, зеленых насаждений, и организовать посадку согласно плану, площадок сбора и размещения твердых коммунальных отходов, кладбищ, территорий дворов, внутридворовых проездов и детских площадок.

-                   организовать в период проведения санитарно - экологического месячника выполнение работ по очистке территорий с привлечением населения, ученических коллективов, работников предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности;

5.       Ответственность за организованное проведение месячника на территориях сельских поселений возложить на глав сельских поселений (по согласованию).

6.       Управлению образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Батыревского района, руководителям общеобразовательных и дошкольных учреждений организовать проведение мероприятий по экологическому просвещению детей.

7.       Отделу строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Батыревского района, отделу экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Батыревского района совместно с руководителями сельскохозяйственных, строительных, дорожных и других предприятий принять конкретные меры по охране водных объектов от загрязнения стоками и смывами с территорий ферм, складов горюче-смазочных материалов и удобрений, обеспечению защиты земель от водной эрозии, гидротехнических сооружений и дорог от разрушений.

  1.        Отдел социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Батыревского районаобеспечить освещение проводимых в ходе месячника мероприятий в средствах массовых информации.

9.       Рекомендовать ООО «Полигон» в Дни проведения районных субботников организовать прием твердых коммунальных отходов, собранных предприятиями, организациями и учреждениями Батыревского района, без оплаты услуг по утилизации.

  1.    Рекомендовать главам сельских поселений Батыревского района, управлению образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района, руководителям общеобразовательных и дошкольных учреждений представить в отдел строительства и развития общественной инфраструктуры администрации района еженедельные отчеты о проведенных мероприятиях в области охраны окружающей среды в осенний период по понедельникам до 12:00, а также итоговые показатели в срок до 31 октября 2017 г.

11.   Контроль  над  исполнением  настоящего   постановления   возложить  на  ВрИО заместителя главы администрации района – начальника отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Батыревского района Ямалетдинова Р.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

Глава администрации

Батыревского района                                                                                             Р.В. Селиванов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

Утвержден

постановлением администрации

Батыревского района

от «22» сентября 2017 г. № 905

 

 

График

мероприятий по проведению осеннего месячника

по санитарно-экологической очистке, благоустройству территорий Батыревского района Чувашской Республики и Дня дерева «Посади дерево и сохрани его»

 

п/п

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Исполнитель

1

Организация совещания по вопросам осеннего месячника по санитарно-экологической очистке, благоустройству и Дня дерева «Посади дерево и сохрани его»

До 2 октября

Администрация района,

Администрации сельских поселений

2

Проведение разъяснительной работы по осеннему месячнику по санитарно-экологической очистке, благоустройству и Дне дерева, обеспечение активного участия населения, трудовых коллективов, студентов, учащихся образовательных учреждений в закладке зеленых насаждений, санитарной очистке существующих парков, лесопарков, скверов, садов и памятных посадок

22 сентября по 20 октября 2017 г.

Администрации сельских поселений,

Образовательные учреждения,

Общественные организации

3

Инвентаризация и мониторинг состояния ранее созданных зеленых насаждений (парков, аллей, придорожных лесных полос и т.д.)

До 13 октября

Администрации сельских поселений

 

4

Проведение агротехнических мероприятий по уходу за посадками, санитарной очистке и благоустройству территорий, лесопарковых зон, особо охраняемых природных территорий

22 сентября по 20 октября 2017 г.

Администрации сельских поселений,

Руководители предприятий, учреждений, организаций

5

Организация и проведение работ по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов

22 сентября по 20 октября 2017 г.

Администрации сельских поселений,

Руководители предприятий, учреждений, организаций

6

Санитарные очистки придорожных лесных полос, водоохранных зон, прибрежных полос рек и водоемов, кладбищ и скотомогильников

22 сентября по 20 октября 2017 г.

Администрации сельских поселений

7

Организация проведения адресных мероприятий по оздоровлению окружающей среды, закладке зеленых насаждений и улучшению санитарно – гигиенического состояния территорий школ и дошкольных учреждений, благоустройство спортивных площадок

22 сентября по 20 октября 2017 г.

Управление образования, молодежной политики, физической культуры и спорта; Администрации сельских поселений

8

Проведение работ по посадке деревьев и кустарников, уходу за зелеными насаждениями на прилегающих территориях организаций различных форм собственности

22 сентября по 20 октября 2017 г.

Администрации сельских поселений,

Руководители предприятий, учреждений, организаций

9

Организация благоустройства родников

22 сентября по 20 октября 2017 г.

Администрации сельских поселений

10

Организация мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок

22 сентября по 20 октября 2017 г.

Администрации сельских поселений

11

Благоустройство памятников культуры и истории

22 сентября по 20 октября 2017 г.

Отдел социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления;

Администрации сельских поселений

12

Ужесточение контроля над охраной памятников природы и зеленых насаждений.

Проведение рейдов по выявлению и сносу самовольных построек, складированных материалов

22 сентября по 20 октября 2017 г.

Администрации сельских поселений

 

13

Освещение  хода реализации мероприятий на страницах районной газеты, на сайтах  администраций Батыревского района, сельских поселений

22 сентября по 20 октября 2017 г.

Администрации сельских поселений,

редакция районной газеты «Авангард»

 

Постановление
905
22 сентября 2017 года
06 октября 2017 года
Поделиться