Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

О деятельности МО МВД России «Батыревский» на территории Батыревского района за I полугодие 2017 года

Во исполнение Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», в соответствии с приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 30.08.2011 г. № 975 «Об организации и проведении отчетов должностных лиц территориальных органов МВД России», в целях открытости и публичности деятельности органов внутренних дел Батыревского района Чувашской Республики

 

Собрание депутатов Батыревского района   РЕШИЛО:

 

1. Принять к сведению отчет о деятельности МО МВД России «Батыревский» за полугодие 2017  года согласно приложению.  

            2. Рекомендовать руководству  МО  МВД России «Батыревский» во взаимодействии с органами местного самоуправления Батыревского района Чувашской Республики  активизировать работу по профилактике причинений тяжкого вреда здоровью и продолжить работу по профилактике подростковой преступности и правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.  

 

 

 

 

Глава Батыревского района

Чувашской Республики                                                                                М.В. Петров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Собрания депутатов

Батыревского района от 30.08.2017г. №15/1

 

Отчет

о деятельности МО МВД России «Батыревский»

на территории Батыревского района за I полугодие 2017 года

 

На протяжении 6 месяцев 2017 года, нами, во взаимодействии с иными правоохранительными органами, местным самоуправлением и другими субъектами профилактики осуществлялась работа по обеспечению правопорядка, личной и общественной безопасности, раскрытию и расследованию преступлений.

Благодаря осуществленному комплексу мер, удалось в целом сохранить контроль за состоянием криминогенной обстановки на территории Батыревского района.

Не допущено чрезвычайных ситуаций при проведении 53 массовых мероприятий.

Криминальная обстановка на территории района в отчетном периоде  характеризовалась снижением уровня преступности. Всего было зарегистрировано 126 преступлений, что на 23,2% ниже уровня АППГ (164).

Наибольшее количество преступлений выявлено в Батыревском (41) и Первомайском (13) сельских поселениях. На территории иных поселений количество зарегистрированных преступлений не превышает десяти фактов.

Каких либо значительных изменений в структуре преступности не произошло. Основную долю в структуре преступности составляет хищения чужого имущества - 27% от общего числа преступлений и кражи  - 22%.

Не допущено фактов грабежей, разбоев, неправомерных завладений АМТС, уголовно-наказуемых хулиганств, изнасилований.

Проведенная совместно с органами местного самоуправления и иными правоохранительными органами района работа, позволила улучшить раскрываемость преступлений. Раскрыты все особо тяжкие преступления, убийства, причинения тяжкого и легкого вреда здоровью, побои, угроза убийством, преступления связанные с незаконным оборотом оружия, преступления экономической направленности. Всего раскрыто 103 преступных посягательств, к уголовной ответственности привлечено 82 лица, их совершивших.

В связи с неустановлением лица приостановлено расследование по 10 преступлениям, что на 33,3% меньше прошлого года. Процент раскрытия увеличился на 2,7% (с 88,5% до 91,2%). Из нераскрытых преступлений большинство составляют кражи - 7 преступлений. Также остались нераскрытыми 1 мошенничество и поджог. По раскрытию данных преступлений в отделе ведется постоянная работа.

Результаты нашей работы доступны и открыты для населения. Реализуется практика привлечения членов Общественного совета при отделе внутренних дел к участию в проводимых мероприятиях. Значительный массив информации о деятельности отдела размещается на официальном сайте в сети Интернет, активно используется СМИ. В районной газете «Авангард» регулярно публикуется текущая информация о криминогенной ситуации на территории района, о проводимых отделом мероприятиях по охране общественного правопорядка, разъясняются цели и задачи указанных мероприятий и их результатах. Всего за 1 полугодие 2017 года в средствах массовой информации было опубликовано 27 статей освещающих деятельность ОВД. Критических статей по отношению к деятельности полиции отдела ни в районных, ни в республиканских СМИ не публиковалось.

Руководством отдела ведется постоянная работа по приему граждан в строгом соответствии с ФЗ от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». На интернет сайте отдела и в фойе административного здания размещен график приема граждан руководством отдела.

Прием руководством осуществляется по будням в вечернее время не менее 1 раза в неделю с 17 до 20 часов, а также в выходные дни. Всего на личный прием обратилось 29 граждан. Поступившие от них заявления и предложения были рассмотрены в установленном законном порядке, заявителям дан ответ. От депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, представителей общественных организаций, объединений, уполномоченных по правам человека в отдел обращений не поступало.

В целях реализации требований Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210- ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» продолжена работа по совершенствованию деятельности по оказанию государственных услуг населению. В настоящее время в межмуниципальном отделе населению предоставляются государственные услуги подразделениями ГИБДД, дежурной части, подразделением делопроизводства и режима, отделением по вопросам миграции.

Обеспечивается своевременность и полнота предоставления государственных услуг. Так период ожидания граждан при подаче заявления о преступлении и ином правонарушении в дежурной части отдела составляет не более 1 минуты, в РЭО ОГИБДД и ОВМ не более 15 минут. В фойе административного здания имеется «комната заявителя» с информационным стендом. По всем поступившим заявлениям и сообщениям заявителям, в течении суток после принятия решения, направляются ответы с разъяснением принятого решения и с доведением информации об их праве обжаловать принятое решение у вышестоящего должностного лица, у прокурора и в суде.

Всего за 1 полугодие 2017 года были приняты заявления на получение справок о наличии (отсутствии) судимости от 75 граждан, на проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации от 57 граждан, на проведение регистрационных действий РЭО ОГИБДД от 5.623 граждан, в томчисле 3.099 или 55,1% в электронном виде, в сфере миграции принято заявлений от 3185 граждан, в том числе 566 или 17,8% в электронном виде. Все они были обслужены в установленные сроки, жалоб на качество предоставляемых услуг не поступало. Налажено взаимодействие с МФЦ. На получение государственных услуг по линии ОВД в МФЦ за справками о наличии (отсутствии) судимости обратилось 95 граждан и 815 граждан за оказанием государственной услуги в сфере миграции.

Осуществляется работа по увеличению доли граждан, использующих механизм получения государственных услуг в электронной форме и соблюдения установленного времени ожидания заявителя в очереди для получения государственных услуг. Во всех зданиях МО МВД России «Батыревский» на стендах размещена информация о возможности получения услуг в электронной форме, распространяются памятки по способам их получения. Данная информация также была 5 раз опубликована на страницах районной газеты «Авангард». На собственном интернет сайте отдела также размещена указанная информация. На информационных стендах в фойе административных зданий отдела и помещениях подразделений оказывающих государственные услуги размещена информация о возможности оценки качества предоставляемых услуг с помощью мобильных телефонов. Согласно данным проводимого анкетирования лиц получивших государственные услуги, качеством их предоставления удовлетворено 94% опрошенных лиц.

Хотелось бы обратиться к присутствующим должностным лицам за помощью в доведении до жителей нашего района информации об удобстве обращения за получением государственной услуги в электронном виде и получаемой при этом выгоде в 30% от уплаты положенных  государственных пошлин.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед отделом, является профилактика правонарушений. Данная деятельность, во взаимодействии со всеми субъектами профилактики, осуществлялась в рамках исполнения программы мероприятий по повышению безопасности жизнедеятельности населения на территории Батыревского района на 2015-2020 годы.

Всего с помощью видеокамер входящих в аппаратный комплекс «Безопасное муниципальное образование». Было зафиксировано 5 преступлений и 34 административных правонарушения. Все лица их совершившие установлены и привлечены к ответственности. Убежден, что данную работу надо продолжить, развивая имеющийся аппаратный комплекс не только в районном центре, но и в других крупных населенный пунктах района.

 

В текущем году на территории района наблюдается снижение тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Так зарегистрирован лишь 1 факт убийства, против 2 за АППГ, снижение на 50%,  не допущено фактов изнасилований (АППГ 3). В то же время произошёл рост причинений тяжкого вреда здоровью на 3 факта или 100%. В целях профилактического воздействия направленного на предупреждение указанных преступлений была продолжена работа по выявлению уголовных посягательств на жизнь и здоровье граждан, по которым возможно применение правовых мер упреждающего характера. Всего было выявлено и поставлено на учет 32 преступления превентивной направленности, в том числе 18 угроз убийством, 6 фактов причинения легкого вреда здоровью, 5 побоев, 2 истязания.

Большую помощь в данном случае оказывают органы местного самоуправления и актив сельских поселений, своевременно сообщая в органы полиции о фактах нанесения побоев, семейных скандалах, массовых драках и иных фактах нарушений общественного порядка, требующих незамедлительного вмешательства полиции с целью предупреждения на ранней стадии более тяжких преступлений против личности и собственности.

За отчетный период число преступлений, совершенных несовершеннолетними уменьшилось на 70% (с 10 до 3 фактов). Все совершенные преступления - кражи. Количество несовершеннолетних совершивших преступления уменьшилось на 81,8%, с 11 до 2. В общественных местах несовершеннолетние преступлений не совершали (АППГ 4).

На сегодняшний день на профилактическом учете состоят 32 несовершеннолетних (АППГ - 38), и 53 неблагополучных семей (АППГ -59). За 1 полугодие 2017 года по линии работы с несовершеннолетними составлено административных протоколов непосредственно на несовершеннолетних - 31, против 20 АППГ.

Выявлено и привлечено родителей к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» - 75 (АППГ 81).

Благодаря проделанной работе по профилактике правонарушений удалось снизить количество преступлений совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Всего за 1 полугодие данными лицами совершено 48 преступлений, что на 11,1% ниже пошлого года (54), ранее судимыми лицами совершено 67 преступлений (+ 13 фактов или +24,1%).

Выявлено 4 преступления экономической направленности, что на 82,6% меньше аналогичных результатов прошлого года (АППГ 23). В то же время не выявлено ни одного факта взяточничества (АППГ 0). Радует факт отсутствия в текущем году случаев сбыта поддельных денежных знаков на территории района (АППГ 1). Хотелось бы надеяться, что проводимая нами работа по распространению среди населения информации о признаках подделки денежных купюр и в дальнейшем будет способствовать снижению количества преступлений указанной категории.

Особую проблему на протяжении последних 3 лет представляло собой состояние безопасности дорожного движения на дорогах района, на которых наблюдался рост как количества ДТП, так и тяжести их последствий. По итогам 2016 года данная проблема также имела место. В связи с этим нами был проделан большой объем работы направленный на снижение аварийности. Еженедельно проводились целевые рейды, увеличена напряженность патрулей на наиболее аварийных участках дорог, активизирована административная практика. Благодаря проделанной работе по итогам 1 полугодия удалось снизить количество ДТП на 13%, с 23 до 20 фактов. Количество погибших сократилось на 25.0%, с 4 до 3 граждан, количество раненных уменьшилось на 26,7% и составило 22 гражданина. Не допущено ДТП на пешеходных переходах, в результате превышения скоростного режима.

Хочется особо отметить снижение количества ДТП совершенных пьяными водителями на 83,3%, с 6 до 1 факта. Одним из главных факторов послужившим снижению выявления «пьяных» водителей явилось ужесточение административного законодательства в данной сфере и криминализация фактов повторного управления АМТС в состоянии алкогольного опьянения водителей лишенных прав. Так по ст. 264 прим 1 УК РФ нами было возбуждено 9 уголовных дел, что явилось действенным фактором профилактики пьянства за рулем.

Однако как негативный момент хотелось бы отметить факт совершения 4 ДТП с участием детей (АППГ 2), по вине дорожных условий 4 ДТП (АППГ 4).

В целом можно отметить, что реализация ряда организационных и практических мер направленных на повышение эффективности работы по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, в целом положительно отразились на конечных результатах оперативно-служебной деятельности.

Вместе с тем, отмечая позитивные аспекты в работе отдела внутренних дел, нельзя не обозначить и имеющиеся отдельные недостатки.

Так произошел рост количества причинений тяжкого вреда здоровью,

Снижена эффективность по выявлению преступлений экономической направленности.

Имеются недостатки в качестве дорожных условий, что продолжает оставаться причиной ДТП

Уверен, что в решении данных проблемных вопросов, связанных с обеспечением правопорядка и безопасности, защитой законных прав и интересов наших граждан, мы можем рассчитывать на поддержку органов законодательной и исполнительной власти района.

 

 

Решение собрания депутатов
15/01
30 августа 2017 года
30 августа 2017 года
Поделиться