Куславкка муниципаллă округӗ

О результатах деятельности Главы Козловского района - Председателя Собрания депутатов Козловского района за 2016 год

Руководствуясь частью 5.1 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», частью 6 статьи 22 Устава Козловского района Чувашской республикиСобрание депутатов Козловского района Чувашской Республики
РЕШИЛО:
1. Принять к сведению отчет Главы Козловского района - Председателя Собрания депутатов Козловского района за 2016 год (прилагается).
2. Опубликовать информацию о результатах деятельности Главы Козловского района – Председателя Собрания депутатов Козловского района за 2016 год в периодическом печатном издании «Козловский вестник» и разместить на официальном сайте Козловского района Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания
Глава Козловского района Чувашской Республики                                                                                       Ю.А. Петров
 
Приложение
к решению Собрания депутатов Козловского района
Чувашской Республики
от «26» декабря 2016г. № 3/108
Отчет
Главы Козловского района - Председателя Собрания депутатов Козловского района «Об итогах работы Собрания депутатов Козловского района Чувашской Республики за 2016 год»
 
Уважаемые депутаты и приглашенные!
 
Сегодня я представляю вашему вниманию отчет о своей деятельности как главы района и работе Собрания депутатов Козловского района за 2016 год. Думаю, нам удастся объективно оценить роль депутатского корпуса в решении социальных и экономических задач, стоящих перед районом, и определиться с тем, что еще необходимо сделать для повышения результативности нашей деятельности, для выполнения тех обязательств, которые мы давали своим избирателям. Конечно, для решения имеющихся социально-экономических проблем сделано далеко не все, но самые сложные вопросы совместно с исполнительными структурами и хозяйственными органами были разрешены.
Следует отметить, что депутаты Собрания, осуществляя свою правотворческую деятельность, адекватно оценивали складывающуюся в районе финансовую и экономическую ситуацию и не были склонны принимать решения, которые впоследствии могли быть не выполнены.
В целом депутатский корпус показал, что способен решать поставленные перед ним задачи по развитию местного самоуправления и влиять на улучшение социально-экономического положения в районе.
 
Соблюдение требований Устава района и Регламента Собрания
 
Анализ заседаний Собрания
 
За 2016 год было проведено 13 заседаний Собрания депутатов (в аналогичном периоде 7), на рассмотрение было вынесено 60 вопросов (в аналогичном периоде 45). Все вопросы были утверждены.
6 заседаний созывались в соответствии с планом работы Собрания депутатов Козловского района на 2016 год, 7 заседания – внеочередные (аналогичный период прошлого года 3 и 4 соответственно).
В 2016 году были внесены изменения в Устав Козловского района Чувашской Республики.
Большое место в работе Собрания депутатов занимают вопросы рассмотрения и утверждения бюджета Козловского района, внесения изменений в него, утверждения отчета об исполнении бюджета. В течение года 5 раз рассматривался вопрос о внесении изменений в решение Собрания депутатов Козловского района «О районном бюджете Козловского района Чувашской Республики на 2016 год».
 
Утверждено всего 9 Положений.
Приняты решения:
- по установке дебаркадера (пристани) на Волге у набережной города Козловка;
- о даче согласия на частичную замену дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности для бюджета Козловского района Чувашской Республики, планируемой к утверждению в республиканском бюджете Чувашской Республики на 2016 год, дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджет Козловского района Чувашской Республики от объема поступлений, подлежащего зачислению в консолидированный бюджет Чувашской Республики от указанного налога;
- о назначении главы администрации Козловского района по контракту.
Внесены ряд изменений в решения Собрания депутатов Козловского района.
Заслушивались отчеты об исполнении районного бюджета Козловского района, о состоянии оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Козловскому району.
Тесное взаимодействие Собрания района с прокуратурой Козловского района и Министерством юстиции Чувашской Республики позволяет в значительной степени избежать ошибок и несоответствия правовых актов федеральному и региональному законодательству. В трех случаях поступил протест прокуратуры, которые своевременно рассмотрены и устранены.
В 2016 году Собранию депутатов района совместно с администрацией района необходимо организовать и провести мониторинг ранее принятых нормативных актов на предмет их актуальности и соответствия действующему законодательству, решить вопрос ликвидации задолженности за поставленный природный газ.
 
Работа депутатов в избирательных округах
 
Уважаемые депутаты! Результативность работы представительного органа, каким является Собрание депутатов района, складывается из нескольких составляющих. Во-первых, она зависит от активности каждого депутата. Его действие или бездействие жителями оцениваются как общий уровень работы Собрания, и они дают ему соответствующую оценку. Во-вторых, это неравнодушное участие депутата в работе заседаний Собрания. И третье - работа с избирателями в округах.
Пятый год практикуется проведения приема граждан по личным вопросам совместно с главой администрации Козловского района и его заместителями. Прошедший год показал, что большинство депутатов нынешнего созыва умело сочетают нормотворческую работу с активной работой с избирателями, проявляют личную инициативу в разрешении вопросов и проблем не только своего округа, но и района в целом. Следует также отметить, что депутатами Собрания ведется работа по выполнению обращений избирателей. Совместно с главами поселений и при Вашем участии решаются вопросы улучшения уличного освещения, благоустройства и другие вопросы.
 
 
 
 
 
Задачи на 2017 год
 
Уважаемые коллеги!
 
Отчитываясь сегодня о результатах своей деятельности, как главы района и деятельности Собрания, я не стремился с точностью до каждого шага, до каждого документа охарактеризовать эту многогранную работу.
Но в работе Собрания должны остаться приоритетными такие направления как:
- принятие мер по увеличению налоговых и неналоговых доходов бюджета района;
- повышение эффективности управления муниципальным имуществом;
- активация открытости информации о деятельности Собрания депутатов.
Также особого внимания требуют кадровые вопросы. Ведь именно кадры определяют уровень развития производства. Абсолютное большинство выпускников школ, получив высшее образование, в район не возвращаются.
Есть проблемы с кадрами в здравоохранении и в сельском хозяйстве . И мы не должны оставаться в стороне и делать вид, что все благополучно. Ведь перспективы развития района во многом обусловлены наличием квалифицированных и трудоспособных кадров именно в этих отраслях.
Считаю, что для всех нас: депутатов районного Собрания, администрации района и сельских поселений, руководителей учреждения здравоохранения и сельхозпредприятий, данный вопрос должен быть постоянно в центре внимания, подвергаться постоянному анализу и поиску путей повышения уровня жизни наших жителей. Депутатам Собрания района необходимо усилить внимание к таким вопросам, как вовлечение самих жителей к участию в решении вопросов благоустройства придомовых территорий, обеспечения должного санитарного порядка.
При этом нужен не сам по себе процесс, а конкретный положительный результат. Не только решение текущих проблем, а прежде всего создание условий для повышения качества жизни людей, для устойчивого развития района, должно стоять во главе всей нашей совместной деятельности.
В завершении своего отчета я хочу поблагодарить всех депутатов Собрания района за плодотворную работу, проделанную в отчетный период, за помощь, поддержку и понимание.
Надеюсь, что наша работа в текущем году будет такой же конструктивной, плодотворной и будет основана на уважении и взаимопонимании, во благо жителей родного Козловского района.
Решение собрания депутатов
3/108
26 декабря 2016 года
14 августа 2017 года
Поделиться