город Новочебоксарск Чувашской Республики

О внесении изменений в административный регламент администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики по предоставлению муниципальной услуги «Подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка для строительства и реконструкции объектов», утвержденный постановлением администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики от 21 августа 2012 года № 363

В соответствии с Федеральным законом от 03 июля 2016 года № 373-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», постановлением администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики от 28 августа 2012 года № 371 «Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг на территории города Новочебоксарска Чувашской Республики, Порядка проведения экспертизы проектов административных регламентов предоставления муниципальных услуг», учитывая размещение проекта настоящего постановления на официальном сайте города Новочебоксарска Чувашской Республики в сети «Интернет» в целях независимой экспертизы 09 марта 2017 года, руководствуясь статьей 43 Устава города Новочебоксарска Чувашской Республики п о с т а н о в л я ю:

1. Внести в административный регламент администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики по предоставлению муниципальной услуги «Подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка для строительства и реконструкции объектов», утвержденный постановлением администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики от 21 августа 2012 года № 363, следующие изменения:

1.1. В пункте 1.2.  раздела I  слова «физические лица и юридические лица» заменить словами «правообладатели земельных участков».

1.2. Пункт 2.4.  раздела II  изложить в следующей редакции:

«Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

 Источниками информации для подготовки градостроительного плана земельного участка являются документы территориального планирования и градостроительного зонирования, нормативы градостроительного проектирования, документация по планировке территории, сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, федеральной государственной информационной системе территориального планирования, информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, а также технические условия подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

В градостроительном плане земельного участка содержится информация, указанная в ст. 57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации размещение объекта капитального строительства не допускается при отсутствии документации по планировке территории, выдача градостроительного плана земельного участка для архитектурно-строительного проектирования, получения разрешения на строительство такого объекта капитального строительства допускается только после утверждения такой документации по планировке территории.

В целях получения градостроительного плана земельного участка правообладатель земельного участка обращается с заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка может быть подано заявителем через многофункциональный центр.

Администрация города Новочебоксарска в течение двадцати рабочих дней после получения заявления осуществляет подготовку, регистрацию градостроительного плана земельного участка и выдает его заявителю. Градостроительный план земельного участка выдается заявителю без взимания платы.

 При подготовке градостроительного плана земельного участка администрация города Новочебоксарска в течение семи дней с даты получения заявления о выдаче такого документа направляет в организации, осуществляющие эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, запрос о предоставлении технических условий для подключения (технологического присоединения) планируемого к строительству или реконструкции объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Указанные технические условия подлежат представлению в администрацию города Новочебоксарска в срок, установленный частью 7 статьи 48 Градостроительного Кодекса Российской Федерации.

 В случае отсутствия в заявлении информации о цели использования земельного участка организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, определяет максимальную нагрузку в возможных точках подключения к сетям инженерно-технического обеспечения на основании сведений, содержащихся в правилах землепользования и застройки.

Форма градостроительного плана земельного участка, порядок ее заполнения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, может быть использована для подготовки проектной документации, для получения разрешения на строительство в течение трех лет со дня его выдачи. По истечении этого срока использование информации, указанной в градостроительном плане земельного участка, не допускается.».

1.3. Пункт 2.4.1.  раздела II  признать утратившим силу.

1.4. Абзац 12 пункта 2.5. раздела II изложить в следующей редакции:

«-Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ  от 6 июня 2016 г. № 400/пр «Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка» (Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 22 июля 2016 г.);».

1.5. Пункт 2.6. раздела IIдополнить абзацем следующего содержания:

 «Для подготовки градостроительного плана земельного участка необходимы следующие документы:

1. Сведения о наличии правоустанавливающих и/или правоудостоверяющих документов на земельных участок.

2. Сведения о наличии правоустанавливающих и/или правоудостоверяющих документов на объект капитального строительства (здание, строение, сооружение).

3. Исполнительная топографическая съемка земельного участка в масштабе 1:500.

4. Кадастровая выписка земельного участка формы КВ-6.

5. Технические условия подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - технические условия).

Специалист, отвечающий за предоставление муниципальной услуги, запрашивает вышеуказанные документы в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, и в организациях, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения.».

1.6.В пункте 2.8. раздела IIабзацы 3 и 5 признать утратившими силу.

1.7. Пункт 3.1.2. раздела III  изложить в следующей редакции:

«3.1.2. Рассмотрение документов, формирование и направление межведомственных запросов

Данная административная процедура включает следующие административные действия:

а) рассмотрение документов.

Глава администрации города Новочебоксарска или заместитель главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры города Новочебоксарска в течение двух рабочих дней со дня регистрации Заявления рассматривает Заявление, после чего, накладывает визу для направления в МБУ «АГУ г. Новочебоксарска» для подготовки межведомственных запросов.

Указанное поручение глава администрации или заместитель главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры города Новочебоксарска фиксирует в письменной форме непосредственно на Заявлении. Фиксация такого поручения в электронном виде осуществляется сотрудником организационно-контрольного отдела администрации города Новочебоксарска с использованием СЭД, позволяющим осуществлять контроль за соблюдением порядка и сроков прохождения документа.

В случае если Заявление представлено заявителем через МФЦ специалист МФЦ направляет Заявление в администрацию города Новочебоксарска в течение одного рабочего дня со дня регистрации Заявления.

б) подготовка и направление межведомственного запроса.

Специалист отдела генерального плана в течение 2 рабочих дней со дня получения Заявления осуществляет подготовку и направление межведомственных запросов в адрес государственного органа, органа местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся указанные документы.

Межведомственный запрос специалиста отдела генерального плана о предоставлении документов и (или) информации, необходимых для предоставления муниципальной услуги с использованием межведомственного информационного взаимодействия, должен содержать следующие сведения, если дополнительные сведения не установлены законодательным актом Российской Федерации:

наименование органа, направляющего межведомственный запрос;

наименование органа или организации, в адрес которых направляется межведомственный запрос;

наименование муниципальной услуги, для предоставления которой необходимо предоставление документа и (или) информации;

указание на положение нормативного правового акта, которым установлено предоставление документа и (или) информации, необходимых для предоставления услуги, и указание на реквизиты данного нормативного правового акта;

сведения, необходимые для предоставления документа и (или) информации, установленные настоящим Административным регламентом, а также сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами как необходимые для предоставления таких документов и (или) информации;

контактная информация для направления ответа на межведомственный запрос (фамилия, имя, отчество и должность специалиста, подготовившего и направившего межведомственный запрос, номер служебного телефона и (или) адрес электронной почты данного лица для связи);

дата направления межведомственного запроса.

Проект межведомственного запроса должен быть подготовлен в электронном виде, завизирован электронной подписью специалиста отдела генерального плана, уполномоченного на предоставление муниципальной услуги.

в) получение ответа на межведомственный запрос.

Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня получения межведомственного запроса государственным органом, органом местного самоуправления и подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями, в распоряжении которых находятся необходимые документы и (или) информация для предоставления муниципальной услуги.

Ответ на межведомственный запрос направляется непосредственно на адрес электронной почты специалиста, уполномоченного на предоставление муниципальной услуги, указанный в межведомственном запросе.

г) подготовка и направление  запросов о предоставлении технических условий для подключения (технологического присоединения).

Специалист отдела генерального плана осуществляет подготовку и направляет на подпись заместителю главы администрации  по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры города Новочебоксарска запросы о предоставлении технических условий для подключения (технологического присоединения) планируемого к строительству или реконструкции объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и администрация города Новочебоксарска  направляет  данные запросы в организации, осуществляющие эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения.

Срок данного административного действия семь дней с даты получения органом местного самоуправления заявления о выдаче градостроительного плана земельного участка.

д) получение ответа на запросы о предоставлении технических условий для подключения (технологического присоединения).

Технические условия подлежат предоставлению в администрацию города Новочебоксарска Чувашской Республикив срок, установленный ч. 7 ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, - в течение четырнадцати дней.

По результатам рассмотрения заявления и получения ответов на межведомствнные запросы и ответов на запросы о предоставлении технических условий глава администрации города Новочебоксарска либо заместитель главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры города Новочебоксарска принимает решение:

о подготовке и утверждении градостроительного плана земельного участка;

о наличии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.

Общий максимальный срок данной административной процедуры не может превышать 15 рабочих дней со дня регистрации Заявления.».

1.8. В абзаце 2 пункта 3.1.3.раздела IIIслова «в течение 5 дней» исключить.

1.9. Пункт 3.1.3.раздела III дополнить абзацем следующего содержания:

«Общий максимальный срок данной процедуры не должен превышать 3 рабочих дня со дня принятия решения о наличии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.».

1.10. В пункте 3.1.4. раздела III:

- в абзаце 2 слова «в течение 10 дней» исключить;

- абзац 3 изложить в следующей редакции: «Форма градостроительного плана земельного участка, порядок ее заполнения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

1.11. Пункт 3.1.4. раздела III дополнить абзацем следующего содержания:

 «Общий максимальный срок данной процедуры не должен превышать 18 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении  муниципальной услуги.».

1.12. В пункте 3.1.5. раздела III:

- в абзаце 6 слова «2 дней» заменить словами «2 рабочих дней»;

- в абзаце 7 слова «30 дней» заменить словами «20 рабочих дней».

1.13. Приложения № 2 и № 6 к Административному регламенту администрации города Новочебоксарска изложить в новой редакции согласно приложениям № 1 и № 2 к настоящему постановлению.

1.14. В приложении № 4 к Административному регламенту администрации города Новочебоксарска блок-схему предоставления муниципальной услуги изложить в следующей редакции: «

(Примечание: картинка, имеется в файле архива)».

2. Сектору пресс-службы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики разместить настоящее постановление в печатных средствах массовой информации в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и разместить его на официальном сайте города Новочебоксарска в сети «Интернет».

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 1.2, 1.3, абз. 3 п. 1.12, п.п. «г», «д» п. 1.7 настоящего постановления, вступающих в силу с 01 июля 2017 года.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры города Новочебоксарска Чувашской Республики.

5. Настоящее постановление довести до лиц, указанных в постановлении.

 

Глава администрации

города Новочебоксарска

Чувашской Республики

                                                   

 

 О.В. Чепрасова

Постановление
938
20 июня 2017 года
26 июня 2017 года
Поделиться