Куславкка муниципаллă округӗ

Об утверждении Порядка организации и проведения аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов на территории Козловского района Чувашской Республики

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации",Уставом Козловского района Чувашской Республики, постановлением администрации Козловского района от 25.02.2011 N 49 "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Козловского района Чувашской Республики",  администрация Козловского района постановляет:
1. Утвердить Порядок организации и проведения аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов на территории Козловского района Чувашской Республики (приложение N 1).
2. Признать утратившим силу постановление администрации Козловского района Чувашской Республики от 06.04.2011 N 127 "Об утверждении Порядка организации работы объектов мелкорозничной торговли на территории Козловского района Чувашской Республики и Порядка выдачи разрешений на размещение объектов мелкорозничной торговли на территории Козловского района"
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел экономического развития, промышленности, торговли и имущественных отношений администрации Козловского района.
4. Настоящее постановление подлежит опубликованию в периодическом печатном издании «Козловский вестник» и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления Козловского района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Глава администрации Козловского района

            А.И. Васильев

Приложение N 1
к постановлению
администрации
Козловского района
Чувашской Республики
от 20.06.2017 N 236
ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА НА ПРАВО РАЗМЕЩЕНИЯ
НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ
КОЗЛОВСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
I. Организация аукциона на право размещения нестационарного торгового объекта
 
1. В соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной постановлением администрации Козловского района Чувашской Республики  от 25.02.2011 г. №  49 "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Козловского района Чувашской Республики" администрация Козловского района Чувашской Республики (далее - администрация) проводит отбор хозяйствующих субъектов для организации деятельности в местах, определенных схемой размещения нестационарных торговых объектов.
2. Отбор хозяйствующих субъектов осуществляется путем проведения открытого аукциона, предметом которого является право на размещение нестационарного торгового объекта в местах, определенных схемой размещения нестационарных торговых объектов.
3. Под открытым аукционом понимаются торги, победителем которых признается лицо, предложившее наиболее высокую цену за право размещения нестационарного торгового объекта (далее - аукцион).
4. Плата за участие в аукционе не взимается.
5. Организатором аукциона выступает администрация Козловского района Чувашской Республики (далее - Организатор аукциона).
6. Организатор аукциона разрабатывает и утверждает аукционную документацию, определяет начальную цену предмета аукциона, сумму задатка за участие в аукционе, устанавливает время, место, форму и сроки подачи заявок на участие в аукционе, величину повышения начальной цены предмета аукциона ("шаг аукциона"), которая составляет 10 процентов от начальной цены предмета аукциона.
7. Начальная цена предмета аукциона на право размещения нестационарного торгового объекта устанавливается Организатором аукциона в размере ежегодной платы за право на размещение нестационарного торгового объекта, определенной по результатам рыночной оценки в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
8. Сумма задатка за участие в аукционе устанавливается Организатором аукциона, но не может быть менее 20 процентов от начальной цены предмета аукциона.
9. Организатор аукциона не менее чем за тридцать календарных дней до дня проведения аукциона должен разместить извещение о проведении аукциона и аукционную документацию, включая проект договора на право размещения нестационарного торгового объекта, на официальном сайте администрации Козловского района Чувашской Республики - Организатора аукциона в сети Интернет (http://gov.cap.ru/Default.aspx?gov_id=65).
10. Извещение о проведении аукциона должно содержать сведения:
1) об организаторе аукциона, принявшем решение о проведении аукциона, о его контактных данных;
2) о месте, дате, времени и порядке проведения аукциона;
3) о предмете аукциона, в том числе лоты аукциона, включающие в себя:
местоположение и размер площади места размещения нестационарного торгового объекта;
тип и специализация предполагаемых к установке нестационарных торговых объектов в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории Козловского района Чувашской Республики, утвержденной постановлением администрации Козловского районаот 25.02.2011 г. N 49 "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Козловского района Чувашской Республики", право на размещение которых выставляется на открытый аукцион;
4) о начальной цене предмета аукциона, а также о сроке и порядке внесения итоговой цены предмета аукциона;
5) информацию о "шаге аукциона";
6) о форме заявки на участие в аукционе, о порядке приема, об адресе места приема, о дате и о времени начала и окончания приема заявок на участие в аукционе;
7) о размере задатка, о порядке его внесения участниками аукциона и возврата им, о реквизитах счета для перечисления задатка;
8) о сроке действия договора;
11. Аукционная документация должна содержать следующие сведения:
1) сведения, предусмотренные п. 10 настоящего Порядка;
2) форму заявки на участие в аукционе;
3) порядок, место, дату начала и дату окончания срока подачи заявок на участие в аукционе;
4) порядок и срок отзыва заявок на участие в аукционе;
5) место, день и время приема заявок на участие в аукционе;
6) место, дата и время и порядок проведения аукциона;
7) срок, в течение которого должен быть подписан проект договора, составляющий не менее десяти дней со дня размещения на официальном сайте Организатора аукциона протокола аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе в случае, если аукцион признан несостоявшимся по причине подачи единственной заявки на участие в аукционе либо признания участником аукциона только одного заявителя;
8) схему расположения нестационарного торгового объекта;
9) форму, сроки и порядок оплаты по договору;
10) указание на то, что при заключении и исполнении договора изменение условий договора, указанных в аукционной документации, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается;
11) указание на то, что условия аукциона, порядок и условия заключения договора с участником аукциона являются условиями публичной оферты, а подача заявки на участие в аукционе является акцептом такой оферты;
12) проект договора на право размещения нестационарного торгового объекта.
Организатор аукциона вправе отказаться от проведения аукциона не позднее, чем за пять календарных дней до дня проведения аукциона. Сообщение об отказе в проведении аукциона размещается на официальном сайте Организатора аукциона в сети Интернет (http://gov.cap.ru/Default.aspx?gov_id=65).
12. Организатор аукциона в течение пяти рабочих дней со дня размещения сообщения об отказе в проведении аукциона обязан известить участников аукциона о своем отказе в проведении аукциона, путем направления заказного письма и возвратить участникам аукциона внесенные задатки.
 
II. Комиссия по проведению аукционов
 
13. Для проведения аукциона создается аукционная комиссия.
14. Организатор аукциона до размещения извещения о проведении аукциона принимает решение о создании комиссии, определяет ее состав, назначает председателя комиссии.
15. Число членов комиссии должно быть не менее пяти человек.
16. Замена члена комиссии допускается только по решению Организатора аукциона.
17. Аукционной комиссией осуществляются рассмотрение заявок на участие в аукционе и отбор участников аукциона, ведение протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе.
18. Комиссия правомочна осуществлять функции, предусмотренные п. 17 настоящего Порядка, если на заседании комиссии присутствует не менее пятидесяти процентов общего числа ее членов. Члены комиссии должны быть уведомлены о месте, дате и времени проведения заседания комиссии. Члены комиссии лично участвуют в заседаниях и подписывают, протоколы заседаний комиссии. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. Каждый член комиссии имеет один голос. В случае равенства голосов, голос председательствующего является решающим.
При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участие в заседании комиссии.
В своей деятельности комиссия руководствуется законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Чувашской Республики, органов местного самоуправления Козловского района Чувашской Республики, а также настоящим Порядком.
 
III. Проведение аукциона на право размещения
нестационарного торгового объекта
 
19. Заявка на участие в аукционе подается в срок и по форме, которые установлены аукционной документацией. Подача заявки на участие в аукционе является акцептом оферты в соответствии со статьей 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.
20. Заявителем может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или индивидуальный предприниматель.
21. Для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведение аукциона срок следующие документы:
1) заявка на участие в аукционе по форме, установленной аукционной документацией;
2) документ, подтверждающий внесение задатка.
22. Не допускается требовать от заявителя представления других документов, кроме указанных в п. 21 настоящего Порядка.
23. Прием заявок прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона.
24. Заявитель вправе подать только одну заявку в отношении каждого предмета аукциона (лота).
25. Аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе на предмет соответствия требованиям, установленным документацией об аукционе.
26. Заявки на участие в аукционе, поступившие по истечении срока ее приема, не рассматриваются. Датой поступления заявки является дата ее регистрации в журнале регистрации заявки на участие в аукционе (далее - журнал).
27. Заявитель не допускается к участию в аукционе по следующим основаниям:
1) непредставление определенных п. 21 настоящего Порядка необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;
2) непоступление задатка на счет, указанный в извещении о проведении аукциона, до дня окончания приема заявок для участия в аукционе.
28. Отказ в допуске к участию в аукционе по иным основаниям, кроме указанных в п. 27 настоящего Порядка оснований, не допускается.
29. На основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе заявителя и о признании заявителя участником аукциона или об отказе в допуске такого заявителя к участию в аукционе. Принимаемые решения заносятся в протокол рассмотрения заявок.
30. Аукционная комиссия ведет протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, который должен содержать сведения о заявителях, о датах подачи заявок, о внесенных задатках, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа. Протокол рассмотрения заявок подписывается аукционной комиссией в течение трех дней со дня окончания срока приема заявок. Заявитель становится участником аукциона с момента подписания аукционной комиссией протокола рассмотрения заявок.
31. Заявители, признанные участниками аукциона, и заявители, не допущенные к участию в аукционе, уведомляются о принятом решении не позднее следующего дня после даты оформления данного решения протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе, путем направления заказного письма.
32. Организатор аукциона обязан вернуть внесенный задаток заявителю, не допущенному к участию в аукционе, в течение пяти рабочих дней со дня оформления протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе.
33. Заявитель имеет право отозвать принятую организатором аукциона заявку до дня окончания срока приема заявок, уведомив об этом в письменной форме Организатора аукциона. Организатор аукциона обязан возвратить внесенный задаток заявителю в течение пяти рабочих дней со дня регистрации отзыва заявки. В случае отзыва заявки заявителем позднее дня окончания срока приема заявок задаток возвращается в течение пяти рабочих дней после подписания протокола о результатах аукциона.
34. Организатор аукциона ведет аудио- и/или видеозапись процедуры аукциона.
35. К участию в аукционе допускаются только заявители, признанные участниками аукциона. Организатор аукциона обязан обеспечить участникам аукциона возможность принять участие в аукционе непосредственно или через своих представителей. Участнику аукциона выдается карточка с номером, под которым участник будет выступать на аукционе.
36. Аукцион начинается с оглашения аукционистом номера лота, его содержания, начальной цены и шага аукциона.
37. Участники аукциона сигнализируют о готовности купить право на размещение нестационарного торгового объекта по данной цене поднятием карточки. Аукционист называет номер карточки участника, который, по его мнению, первым поднял карточку. Затем аукционист объявляет следующую цену в соответствии с шагом аукциона. Аукцион завершается, когда после троекратного объявления очередной цены и номера участника, предложившего эту цену, ни один из участников не поднял карточку. Победителем аукциона становится участник, номер карточки которого был назван аукционистом последним.
38. По завершении аукциона аукционист объявляет о продаже права на размещение нестационарного торгового объекта, называет цену продажи и номер карточки победителя, а также номер карточки участника аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене лота.
39. Результаты аукциона оформляются протоколом, который подписывается аукционной комиссией и победителем аукциона в день проведения аукциона. Протокол о результатах аукциона составляется в двух экземплярах, один из которых передается победителю аукциона, а второй остается у организатора аукциона. Протокол о результатах аукциона подлежит хранению организатором аукциона в течение пяти лет.
40. В протоколе также указываются:
1) предмет аукциона;
2) наименование и местонахождение (для юридических лиц), фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства (индивидуальных предпринимателей) победителя аукциона и участника, который сделал предпоследнее предложение о цене на право размещения нестационарного торгового объекта;
3) последняя и предпоследняя цена аукциона, предложенная на право размещения нестационарного торгового объекта;
4) форма и сроки платежа;
5) обязательства сторон по заключению договора.
41. Победитель аукциона при уклонении от подписания протокола о результатах аукциона утрачивает внесенный им задаток. Сумма задатка подлежит перечислению Организатору аукциона.
42. Организатор аукциона в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона обязан возвратить задатки лицам, участвовавшим в аукционе, но не победившим в нем.
Участнику аукциона, сделавшему предпоследнее предложение о цене на право размещения нестационарного торгового объекта задаток возвращается в течение пяти рабочих дней с даты подписания договора с победителем аукциона.
Задаток, внесенный участником аукциона, признанным победителем аукциона, не возвращается и зачисляется в счет оплаты предмета аукциона.
43. Победитель аукциона и администрация в течение десяти календарных дней со дня размещения информации о результатах аукциона подписывают договор на право размещения нестационарного торгового объекта.
44. При уклонении или отказе победителя аукциона от подписания договора на право размещения нестационарного торгового объекта, в установленные аукционной документацией сроки, задаток ему не возвращается. В таком случае администрация предлагает подписать договор участнику аукциона, сделавшему предпоследнее предложение о цене на право размещения нестационарного торгового объекта.
45. В случае если в ходе торгов один участник согласился приобрести предмет аукциона и он же, как победитель аукциона, отказался от подписания договора на право размещения нестационарного торгового объекта, Организатор аукциона вправе объявить о проведении нового аукциона в установленном порядке.
46. Аукцион признается несостоявшимся в случае, если:
1) на участие в аукционе подана только одна заявка;
2) на участие в аукционе не подана ни одна заявка либо если на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе всех заявителей, подавших заявки на участие в аукционе;
3) победитель аукциона и участник аукциона, сделавший предпоследнее предложение о цене на право размещения нестационарного торгового объекта, отказался или уклонился от оплаты предмета аукциона, в срок и в порядке, которые установлены протоколом о результатах аукциона.
47. В случае если аукцион признан несостоявшимся по причине, указанной в пп. 1 п. 46 настоящего Порядка, администрация обязана заключить договор на право размещения нестационарного торгового объекта с единственным участником аукциона по начальной цене аукциона.
В случае если аукцион признан несостоявшимся по основаниям, указанным в пп. 2 и 3 п. 46 настоящего Порядка, Организатор аукциона вправе объявить о проведении нового аукциона в установленном порядке. При этом в случае объявления о проведении нового аукциона организатор аукциона вправе изменить условия аукциона.
48. Информация о результатах аукциона размещается организатором аукциона в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона на официальном сайте администрации Козловского района Чувашской Республики - Организатора аукциона в сети Интернет (http://gov.cap.ru/Default.aspx?gov_id=65).
Постановление
236
20 июня 2017 года
20 июня 2017 года
Поделиться