Куславкка муниципаллă округӗ

Об утверждении Комплексного плана профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа на территории Козловского района Чувашской Республики

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.05.2017 № 388-р «Об утверждении Комплексного плана профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики», в целях оперативного анализа эпизоотической ситуации, принятия оперативных мер по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Козловского района Чувашской Республики администрация Козловского района Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Комплексный план профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа на территории Козловского района Чувашской Республики.
2. Рекомендовать главам городского и сельских поселений Козловского района обеспечить:
содержание птиц со стороны их владельцев в условиях, отвечающих требованиям ветеринарно-санитарных правил;
запретить свободный выгул птицы в личных подворьях граждан с целью недопущения их контакта с дикими перелетными птицами;
активизировать разъяснительную работу с населением через средства массовой информации о необходимости недопущения контакта домашней птицы, проведение дезинфекционных мероприятий на период весенней миграции диких перелетных птиц;
контроль за эпизоотической ситуацией по гриппу птиц в поселениях района.
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания и подлежит официальному опубликованию в периодическом печатном издании «Козловский вестник».
4. Контроль за исполнением настоящего постановления  возложить на и.о. заместителя главы администрации Козловского района по экономики - начальника отдела сельского хозяйства и экологии Забраева Ю.А.

Глава администрации Козловского района

            А.И. Васильев

УТВЕРЖДЕН:
постановлением администрации
Козловского района
Чувашской Республики
«16» мая 2017г. № 197
КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН
профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа птиц
на территории Козловского района Чувашской Республики 
Наименование мероприятий
Срок исполнения
Исполнители*
1
2
3
4
1. 
Изучение и анализ эпизоотической ситуации по остроинфекционным и другим заразным болезням птиц в субъектах Российской Федерации  и в зарубежных странах – поставщиках птицеводческой продукции, обязанных официально подтверждать эпизоотическое благополучие результатами исследований специализированных ветеринарных лабораторий.
 
 
 
Постоянно
Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Козловская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чуваши
 2.
Проведение мониторинговых исследований на  грипп птиц сывороток крови сельскохозяйственной и синантропных птицы всех  видов и  возрастов из птицеводческих организаций и  подворий граждан, а также дикой перелетной птицы.
 
 
Постоянно
Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Козловская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, владельцы птиц (организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане)
 3.
Обеспечение соблюдения требований ветеринарных правил содержания птиц.
 
Постоянно
Владельцы птиц (организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане)
 4.
Осуществление взаимодействия обмена информацией, проведение совместных обследований и рейдов в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека в Козловском районе с привлечением представителей ОМВД России по Козловскому району.
 
 
Постоянно
Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Козловская  районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чуваши, ОМВД России по Козловскому району
5.
Обеспечение контроля за ввозом в Козловский район Чувашской Республики товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору), в том числе живой птицы, инкубационных яиц, продукции птицеводства, кормов, кормовых добавок для птиц, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Постоянно
Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Козловская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чуваши, ОМВД России по Козловскому району
6
Организация и проведение на основе риск-ориентированного подхода проверок  в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению птицы, производству и реализации мяса птицы  и продуктов его переработки, по выявлению птицеводческой продукции и живой птицы, завезённых из зарубежных стран и других субъектов Российской Федерации, вовлечённых в эпизоотию  птичьего гриппа, без ветеринарных сопроводительных документов, а также мероприятий по пресечению стихийной несанкционированной торговли живой птицей и продукцией птицеводства непромышленной выработки.
По мере необходимости
Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Козловская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чуваши, ОМВД России по Козловскому району «Территориальный отдел Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в Цивильском районе, администрации сельских и городского поселений Козловского района Чувашской Республики
Обеспечение государственного учреждения ветеринарии и птицеводческих предприятий запасами  дезинфицирующих средств, противочумных комплектов одежды, лабораторным оборудованием, реактивами и дезинфекционными установками.
Постоянно
Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Козловская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чуваши, руководители птицеводческих предприятий
Организация разъяснительной работы среди населения через средства массовой информации по вопросам содержания птиц в соответствии  с ветеринарными правилами, профилактики гриппа птиц.
При ухудшении эпизоотической и эпидемиологической ситуации
Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Козловская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чуваши, Территориальный отдел Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в Цивильском районе, администрации сельских и городского поселений Козловского района Чувашской Республики, БУ «Козловская центральная районная больница» Минздрава Чувашии, редакция Козловской районной газеты «Знамя»
 9
Установление ограничительных мероприятий (карантина) и проведение мероприятий по ликвидации гриппа птиц в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27 марта 2006 г. №90 «Об утверждении Правил по борьбе с гриппом птиц» (зарегистрирован в Министерстве юстиций Российской Федерации 27 апреля 2006 г., регистрационный №7756).
Немедленно при выявлении птичьего гриппа
Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Козловская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чуваши, ОМВД России по  Козловскому району, администрации сельских и городского поселений Козловского района Чувашской Республики

*Мероприятия, предусмотренные Комплексным планом, осуществляются по согласованию с исполнителями

Постановление
197
16 мая 2017 года
29 мая 2017 года
Поделиться