г. Чебоксары Чувашской Республики

О внесении изменений в постановление администрации города Чебоксары от 12.09.2007 № 214

В  соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,Федеральным  законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Чувашской Республики от 30.07.2013 № 50 «Об образовании в Чувашской Республике», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.08.2001 № 180 «О создании системы регистрации малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан» администрация города Чебоксары п о с т а н о в л я е т:  

1. Внести в Положение об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях города Чебоксары, утвержденное постановлением администрации города Чебоксары от 12.09.2007 № 214, следующие изменения:

1.1. Пункты 4.2 – 4.4 изложить в следующей редакции:

«4.2. Право на получение льготного питания имеют обучающиеся:

из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного по Чувашской Республике (далее - малоимущая семья);

с ограниченными возможностями здоровья. Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Льгота на питание предоставляется обучающимся:

из малоимущих семей - на стоимость обеда;

обучающимся с ограниченными возможностями здоровья – на стоимость завтрака и обеда.

Льготное питание предоставляется обучающимся из малоимущих семей в количестве 10% от общего количества обучающихся в образовательной организации, из них: 4% - на 100% от стоимости; 6% - на 50% от стоимости.

4.3. Финансирование расходов, связанных с предоставлением льготного питания обучающимся, осуществляется в пределах средств бюджета города Чебоксары, предусмотренных главному распорядителю – управлению образования администрации города Чебоксары.

4.4. Для получения льготного питания родители (законные представители) должны представить в общеобразовательную организацию следующие документы:

личное заявление, в котором указывается фамилия, имя, отчество ребенка, дата рождения, класс, в котором обучается;

документ из отдела социальной защиты населения, подтверждающий получение семьей статуса малоимущей семьи (в случае предоставления права на льготное питание обучающимся из малоимущих семей);

заключение территориальной психолого-медико-педагогической комиссии с присвоением статуса «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья» (в случае предоставления права на льготное питание обучающимся с ограниченными возможностями здоровья).

Родители (законные представители) обучающихся вправе предоставлять иные документы, подтверждающие право на льготное питание.

Заключение территориальной психолого-медико-педагогической комиссии с присвоением статуса «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья» представляется в общеобразовательную организацию не позднее 25 августа текущего года, действительно в течение календарного года с даты его подписания и обновляется по мере истечения срока действия такого документа. В случае несвоевременного обновления родителями (законными представителями) документа, подтверждающего получение обучающимся статуса «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья», обучающийся исключается из списочного состава обучающихся на получение льготного питания.

Документ о признании семьи малоимущей представляется в общеобразовательную организацию не позднее 25 августа текущего года и обновляется по мере истечения срока действия такого документа. В случае несвоевременного обновления родителями (законными представителями) документа, подтверждающего получение семьей статуса малоимущей семьи, обучающийся исключается из списочного состава обучающихся на получение льготного питания.».

1.2. Пункт 4.14 изложить в следующей редакции:

«4.14. Комиссия по льготному питанию дает заключение по следующим критериям:

1) для обучающихся из малоимущих семей, которым предоставляется льготное питание в размере 100% от стоимости:

а) величина среднедушевого дохода семьи, указанного в документе, подтверждающем статус семьи малоимущей, менее 50% величины прожиточного минимума на душу населения в Чувашской Республике;

б) акт обследования жилищных условий;

2) для обучающихся из малоимущих семей, которым предоставляется льготное питание в размере 50% от стоимости:

а) величина среднедушевого дохода семьи, указанного в документе, подтверждающем статус семьи малоимущей, более 50% величины прожиточного минимума на душу населения в Чувашской Республике;

б) акт обследования жилищных условий;

3) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, которым предоставляется льготное питание в размере 100% от стоимости:

а) заключение территориальной психолого-медико-педагогической комиссии с присвоением статуса «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья».».

2. Управлению по связям со СМИ и молодежной политики администрации города Чебоксары опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по социальным  вопросам А.Л. Салаеву.

 

 

Глава администрации города Чебоксары                                        А.О. Ладыков

Постановление
810
31 марта 2017 года
31 марта 2017 года
Поделиться