МБУ «ЦКС» Чебоксарского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Главное » В Чебоксарском районе прошёл традиционный праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2022»

09:57 20 июня 2022 г.

В Чебоксарском районе прошёл  традиционный праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2022», посвященный Году культурного наследия народов России в  Российской Федерации, Году выдающихся земляков в Чувашской Республике. Акатуй - один из самых важных национальных праздников, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Этот праздник единения и веселья, народных традиций и обычаев, подчеркивающий важность и значимость коллективного созидательного труда, стал связующей нитью между прошлым, настоящим и будущим чувашского народа.

Сегодня 18 июня в п. Кугеси С самого утра начали работать торговая ярмарка, для детей были представлены развлекательные аттракционы, играла праздничная музыка,  на площадке разместились этнокультурные подворья сельских поселений, работали выставки, фотозона. 

Праздник начался с приветствия байкеров первого в России мотоклуба сотрудников правоохранительных органов ОПРИЧНИКИ и Союза мотоциклистов Чувашии, которые проехались по улице Советской п. Кугеси и поприветствовали гостей и жителей Чебоксарского района. Красочным Театрализованно-хореографической композицией «Ĕçпе юра – юнашар» работники культуры открыли главную  часть праздника.  На районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2022» прибыли высокие гости: Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, глава Чебоксарского района Виктор Михайлов,   глава администрации Чебоксарского района  Николай Хорасев, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев, глава Кугесьского сельского поселения  Алексей Михайлов,  заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, главный врач бюджетного учреждения «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии  Владимир Викторов.

Открывая праздник, тружеников сельского хозяйства, ветеранов агропромышленного комплекса, жителей и гостей района поприветствовал глава Чебоксарского района Виктор Михайлов: «Акатуй - один из самых важных национальных праздников чувашского народа.  Он хранит древние традиции нашего народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту. Этот праздник единения и веселья, народных традиций и обычаев, подчеркивающий важность и значимость коллективного созидательного труда, стал связующей нитью между прошлым, настоящим и будущим чувашского народа. Поздравляю всех с праздником и желаю хорошего настроения».

Для приветствия и представления доклада «О проведении весенних полевых работ» был приглашен глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв. «Нынешний весенний сев был очень напряженным. Несмотря на дождливую и холодную погоду, которая сопровождала тружеников сельского хозяйства на протяжении всего периода посевных работ хозяйства района завершили весенний сев в оптимальные сроки. Отмечая один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ, хочется подвести итоги проведения весеннего сева в Чебоксарском  районе»,- отметил Николай Хорасев. Яровые зерновые и зернобобовые культуры в текущем году посеяны   на площади 10 тыс. 124 га , кормовые культуры посеяны на площади 2 864 га. В этом году технические культуры посеяли на площади 1 106 га (такие культуры как горчица - 706 га, подсолнечник – 210 га, соя - 110 га). За последние три года в хозяйствах района увеличены площади под кормовые культуры. В основном, увеличились площади кукурузы на корм, общая площадь в текущем году составила 2 199 гектаров (на 28 % больше посевов в 2021 году), что связано с увеличением поголовья крупного рогатого скота в районе. «Основную нагрузку на посевных работах несут механизаторы и полеводы. И сегодня хочу поблагодарить всех за труд и отметить передовиков. 9 июня т.г. состоялся объезд полей и осмотр посевов с участием руководителей и агрономов сельхозпредприятий. Лучшие посевы яровых зерновых и кормовых культур отмечены в хозяйствах АО «Чурачикское», ЗАО «Прогресс», СХПК -  колхоз им. Ленина»,- поблагодарил передовиков глава администрации Чебоксарского района.

В текущем году в хозяйствах АО «Чурачикское», ООО «ЧебоМилк», КФХ Плотникова Константина Юрьевича закуплено 8 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 26,5 млн. руб.  «Наличие современной техники влияет на качество и сроки проведения сельскохозяйственных работ»,- отметил он. На 1 июня т.г. валовое производство молока в хозяйствах района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 12 % и составило 16,5 тыс. тонн. Средний надой молока на одну корову – 3 726 кг. В районе молочным скотоводством занимаются 6 сельскохозяйственных организаций, удой молока от одной коровы составляет выше 8500 кг в год.

В хозяйстве Ольдеевская по итогам 2021 года удой от одной коровы составил 9222 кг в год. В районе молочным скотоводством занимаются 6 сельскохозяйственных организаций, удой молока от одной коровы составляет выше 8500 кг в год. В хозяйстве Ольдеевская по итогам 2021 года удой от одной коровы составил 9222 кг в год. Динамично развивается крестьянско-фермерское хозяйство района ими обрабатывается более 1,5 тыс. га земли, на 1 июня т.г. насчитывается 363 голов крупного рогатого скота, в том числе 161 коров..

«Эффективному развитию отрасли сельского хозяйства способствует государственная поддержка, оказываемая за счет средств федерального и республиканского бюджета. Уважаемые жители Чебоксарского района, приглашенные и гости! От всей души поздравляю всех вас с замечательным праздником, желаю вам доброго здоровья, благополучия в семьях, личной жизни, много творческих мыслей и их успешную практическую реализацию во имя процветания родного Чебоксарского района. Пусть для наших крестьян будет больше погожих дней в году, теплых дождей, мирное небо над головой и стабильная экономическая ситуация. С праздником, дорогие друзья!»,- поздравил всех Николай Евгеньевич.

С праздником  от имени Главы Чувашской Республики Олега Николаева и от себя лично поздравил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. Он поблагодарил земледельцев за их труд, пожелал аграриям района и в дальнейшем оставаться в передовиках.

Традиционно в ходе официальной части праздника подведены итоги экономического соревнования, передовые хозяйства, организации, трудовые коллективы, лучшие работники награждены наградами республиканского и районного уровней.
Официальные гости ознакомились с площадками спортивных состязаний и выставками подворий сельских поселений,  пообщались с местными жителями, познакомились  с чувашскими  обрядами и  традициями. Подворья сельских поселений встречают гостей хлебом и солью, угощают чувашскими блюдами. В рамках концертной программы состоялось награждение сельских поселений в конкурсе на «Лучшее подворье».

На спортивных площадках прошли соревнования видам спорта: волейбол, мини-футбол, дартс, гиревой спорт, армспорт, мас-рестлинг (перетягивание  палки), блиц - турнир по русским шашкам определили самых сильных, выносливых, быстрых.

После награждения жителей и гостей Чебоксарского района ждал праздничный концерт коллективов художественной самодеятельности Чебоксарского района.

Источник: https://chebs.cap.ru/news/2022/06/18/v-cheboksarskom-rajone-proshyol-tradicionnij-prazd

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная клубная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Администрация Главы Чувашской Республики

\\www.cap.ru\93$\  

Охрана труда в Чувашской Республике

Официальный сайт Правительства РФ   Официальный сайт Правительства РФ Сайт Президента РФ Полномочный представитель Президента РФ

Национальное радио Чувашии

СМИ Чувашии

Интернет-вещание Чувашской Республики

РИА Новости Приволжье

 

 
 

 Чат «Город над Волгой»

Культурный провайдер Чувашии  
 

www.yandex.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика