Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Книги имеют свою судьбу. Николай Федоров представил на суд читателей мемуары "Вспоминая время надежд…"

14:57 17 мая 2022 г.

Сенатор Российской Федерации, Первый Президент Чувашии Николай Федоров провел в Чувашском национальном музее творческую встречу, посвященную выходу новой книги «Вспоминая время надежд…». В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов, ректоры вузов, руководители СМИ, ученые, представители творческой интеллигенции, предприниматели, общественные деятели, студенты высших учебных заведений.

«Здесь собрались творчески мыслящие люди, которые умеют вдохновенно трудиться, увлекать своим примером, достойно выполнять свою миссию. Люди, которые делают нашу родную Чувашию сильной и процветающей», - обратился сенатор к участникам встречи.

Николай Федоров, вспомнив латинский афоризм «Книги имеют свою судьбу», рассказал читателям о том, что истоком мемуаров «Вспоминая время надежд…» послужили события конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века: «Три десятилетия назад, когда ваш не всегда покорный слуга был главой Минюста, возникла потребность фиксировать свои размышления об общественно значимых вопросах, о путях решения насущных проблем».

Значительное место в воспоминаниях Николая Федорова уделено Президенту России Борису Ельцину, другим политикам эпохи 90-х: «Сейчас почему-то стало «хорошим тоном» изображать Бориса Николаевича Ельцина этаким демоническим злодеем, повинным во всех бедах россиян. Я работал в его команде, бывало, с ним спорил, но мы остались хорошими друзьями, уважительно друг к другу относились. Так и Чубайс, который «во всем виноват». Безусловно, были в деятельности «отца приватизации» большие минусы. Но в то же время, думаю, мы должны быть благодарны Анатолию Борисовичу за многомиллиардные инвестиции в создание в нашей республике современного производства солнечных батарей».

«Конечно, любые воспоминания субъективны. Это особенность жанра. Но я считаю, и об этом сказано в моей книге, что сегодня особенно необходим непредвзятый взгляд на недавнее прошлое. Как говорил римский историк Тацит, без гнева и пристрастия. Надо воздавать должное за достоинства и недостатки. Обращать внимание на грубые ошибки, предупреждать, чем они чреваты. Поэтому в книге идет речь и о моих упущениях тоже», – подчеркнул парламентарий.  

«Писать надо только тогда, когда не можешь не писать», - говорил Лев Толстой. Поэтому я написал книгу в большей степени о времени, и в меньшей – о себе. Мне хотелось разобраться в причинах происходивших тогда, на рубеже 80-90-х годов, событий. Почему вдруг рухнул, как карточный домик, казавшийся незыблемым Советский Союз? Или не столь глобальный, но тоже крайне важный вопрос. В 1991 году по поручению Бориса Николаевича Ельцина Минюстом была разработана Концепция судебной реформы. Немало было сделано для того, чтобы изменить судебную систему, повернуть ее лицом к человеку. Но, несмотря на все старания, до сих пор в наших судах господствует обвинительный уклон. В минувшем году число оправдательных приговоров составило всего 0,3 процента. Почему так?» – продолжил Николай Федоров.

«У любого автора своя концепция издания. Это позволяет писать свободно, не придерживаясь строго хронологических рамок. Поэтому не удивляйтесь, что повествование вдруг из 1991 года перетекает в 1999 год, а потом в 2007-й. В этом есть своя логика, которую, надеюсь, вы почувствуете, когда будете читать книгу.

Историю делают люди. Поэтому «Вспоминая время надежд…» и в то же время галерея портретов моих современников. Одни написаны более детально, другие очерчены несколькими штрихами. Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Владимир Путин, Анатолий Чубайс, Егор Гайдар, Георгий Шахназаров, Фазиль Искандер, Эрих Хонеккер, Гельмут Коль, Клаус Кинкель…Это лишь часть большого перечня имен, которые названы в книге. С кем-то я работал вместе, с кем-то дружил, с кем-то, наоборот, находился в оппозиции, горячо спорил.

Словом, получилась книга как портрет времени. Неоднозначного и важного исторического периода надежд и разочарований, глобальных реформ, масштабных событий и серьезных ошибок. Кстати, некоторые читатели, уже успевшие познакомиться с изданием в электронном виде, заметили, что главная идея книги – это столкновение двух точек зрения. «Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые», - Тютчев. «Не дай Бог жить в эпоху перемен», - так, говорят, считали древние китайцы.  Кто прав? Думаю, у каждого из вас будет свой ответ на этот вопрос.

Когда некоторые мои продвинутые друзья и близкие узнали о том, что я собираюсь издать книгу (традиционную, бумажную!), то стали меня отговаривать. Зачем? Ведь сейчас все, и особенно молодежь, читают с планшета или смартфона, с ноутбука, наконец. И вообще скоро бумажные книги уйдут в прошлое.

Мне эти разговоры напоминают телеоператора Рудика из фильма «Москва слезам не верит». Который рассуждает о том, что скоро ничего не будет — ни кино, ни театра, ни книг, ни газет. Одно сплошное телевидение. Причем, повторяет эту же мысль через 20 лет своей дочери», - подчеркнул сенатор.

Поблагодарив всех, кто внес свою лепту в выпуск издания, Николай Федоров в заключение сказал: «Книга – это вклад в культуру, в сохранение исторических традиций, в укрепление связи между прошлым, настоящим и будущим. Это друг и товарищ, помогающий найти ответы на серьезные вопросы.  Поэтому я принял решение передать большую часть тиража своей книги «Вспоминая время надежд…» всем школьным и модельным библиотекам Чувашии».

В состоявшейся затем беседе с представителями органов власти и общественности был затронут широкий круг вопросов: сохранение исторической памяти, развитие многонациональной культуры, сбережение народных традиций, воспитание подрастающего поколения, поддержка материнства и детства, ряд других проблем, волнующих жителей республики.

 В завершение встречи прошла автограф-сессия. 

ВИДЕО (ГТРК "ЧУВАШИЯ")

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика