МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Многоквартирная деревня: Шордан - 13 шагов к городу»- это глубокий исторический анализ судеб простого человека и деревни в условиях возрастающей урбанизации.

10:16 06 декабря 2019 г.

05 декабря 2019 г. состоялось открытие раздела экспозиции музея краеведения и истории города  «Многоквартирная деревня: Шордан - 13 шагов к городу». Проект был поддержан ООГО «Российский фонд культуры».

Самый молодой город Чувашии Новочебоксарск «родился» в 1960 г. Ценой прогресса и урбанизации стало исчезновение 13 деревень, объединенных общим названием – ШОРДАН. Уважая и сохраняя память, пронесенную людьми через года, экспозиция знакомит со всеми аспектами жизни сельского населения на территории будущего города.

В экспозиции представлены судьбы шордановцев на стыке переломного момента-переселения из деревни в город, занятия  жителей 13 деревень, культура. Центральное место занял многоквартирный дом ( целые деревни заселялись в такие дома), в ячейки которого помещены предметы быта, которые шордановцы взяли с собой из деревни в город.

Присутствующих поразила напольная карта с нанесенными на нее 13 деревнями и краткой характеристикой каждой. Высветив лучом прожектора свою деревню Анаткасы, Михайлов Герман Евгеньевич- полковник МЧС России- сказал: «Такое ощущение, что я вернулся на 47 лет назад в свою деревню». С огромными словами благодарности на чувашском языке обратилась к команде проекта Иванова Александра Васильевна, а  уроженка деревни Пустынькасы Петрова Валентина Аркадьевна- ныне директор школы №5 г. Новочебоксарска, представившая экспонаты для экспозиции и документы своего деда Григорьева П.Г.- отметила, что для юных новочебоксарцев - это неоценимый материал для  воспитания любви к малой Родине.

Положительные эмоции захлестывали шордановцев.

 На открытии присутствовали официальные лица города Новочебоксарска, жители 13-ти деревень, краеведы и все горожане, интересующиеся историей.

Открывая мероприятие, директор Новочебоксарского музейного комплекса Нина Глотова подчеркнула неоценимый вклад шорданцев в создание экспозиции.

Глава города Олег Матвеев выразил общее мнение относительно важности экспозиции для всех горожан, а особенно для подрастающего поколения.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Михайлов отметил особый вклад сотрудников Новочебоксарского музейного комплекса в дело изучения истории Новочебоксарска.

Заместитель Главы администрации по экономике и финансам Новочебоксарска Ольга Григорьева поблагодарила всех жителей города, помогавших в создании экспозиции.

Открытие раздела является знаковым событием для всего Новочебоксарска, так как несет в себе глубокий исторический анализ судеб простого человека и деревни в условиях возрастающей урбанизации.

Работа продолжается.

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика