Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Тема, которая волнует всех

12:16 04 декабря 2019 г.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федорова провел заседание Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации «О реализации национального проекта «Экология»

В своем вступительном слове первый вице-спикер СФ отметил: «Президент России в мае прошлого года обозначил ряд первоочередных задач в сфере экологии: предстоит создать эффективную систему обращения с отходами, добиться снижения загрязнения воздуха, повышения качества воды, заниматься воспроизводством лесов и технологическим обновлением промышленных предприятий. Как всем известно, для достижения поставленных целей разработан национальный проект «Экология», включающий 11 федеральных проектов по 5 направлениям: отходы, воздух, вода, биоразнообразие, технологии.

Содержание, методы, сроки реализации проекта вызвали у сенаторов и депутатов Госдумы, представителей общественности много вопросов. И для ответа на них в марте в Совет Федерации был приглашен Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Николаевич Кобылкин. Тогда же палатой принято решение вести постоянный мониторинг реализации национального проекта «Экология». Поэтому сегодня мы вновь собрались для обсуждения волнующей всех темы.

Текущий год был насыщен преимущественно подготовительными мероприятиями. Утверждены методики расчета показателей и региональные программы, проводились предварительные оценки, готовилась проектно-сметная документация. По многим проектам требовалось получить актуальные исходные данные. Например, о границах особо охраняемых природных территорий или о лесных массивах, их площади и качественном состоянии. Совет Федерации неоднократно обращал внимание на отсутствие корректных данных. Сейчас предпринимаются шаги для решения этой проблемы.

Непросто идет переход на новую систему обращения с отходами. Среди наиболее острых вопросов - несбалансированные тарифы и нормативы накопления отходов, низкая собираемость платежей, отсутствие должного диалога между органами исполнительной власти субъектов Федерации и региональными операторами, проблемы в организации их деятельности. Жители жалуются на высокие платежи при снижении качества услуги по вывозу мусора, путаницу в квитанциях.  Появляются движения против строительства объектов обращения с отходами в своём регионе и, тем более, планов размещения отходов из других регионов. По вине региональных операторов в ряде субъектов Федерации возникла угроза остановки вывоза мусора.Шесть операторов в ближайшее время могут стать банкротами.

Но есть и позитивные примеры. В частности, серьёзное продвижение в проектах по ликвидации объектов накопленного вреда в Нижегородской области. Завершение работ запланировано на 2020 год.

Этим летом острая ситуация с пожарами заставила пересмотреть планы финансирования проекта «Сохранение лесов» для ускорения поставок специализированной техники в регионы. С последующих бюджетных периодов на 2019 год перенесено более  2,7 миллиардов рублей. В регионы поступило  порядка 2300 единиц техники, которая уже в этом году была задействована в тушении пожаров. Все это должно позитивно сказаться и на профилактике пожаров.

Может быть, и благодаря проекту «Сохранение лесов» незначительно, но растут показатели лесовосстановления. На начало ноября 2019 года оно выполнено на площади 950 тысяч гектаров, что на 10 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Календарный год ещё не закончился, показатели лесовосстановления составили 96 процентов от запланированных.

Уважаемые коллеги! Римляне говорили: «In vino veritas, in aqua sanitas». Истина в вине, здоровье — в воде. Поэтому реализация проектов по направлению «вода» — серьезный вклад в здоровье жителей нашей страны. По данным на сентябрь 2019 года, соответствующая работа начата в 42 регионах на 72 объектах водоснабжения. Первым стал  запущенный в Липецкой области новый водопровод.

Одна из проблем этого года  - перенос регионами получения средств на модернизацию сетей водоснабжения на следующий год. По данным Счётной палаты, если уровень исполнения расходов федерального бюджета на реализацию всех нацпроектов в первом полугодии 2019 года составил 32 процента, то по нацпроекту «Экология» менее 12 процентов.

Есть проблемы в реализации многих наших проектов, в том числе проекта «Оздоровление Волги». Часто они связаны с необходимостью приведения проектно-сметной документации на объекты в соответствие с требованиями национального проекта «Экология», нехваткой финансирования из средств регионов на её разработку.

Несколько сюжетов о реализации федерального проекта «Чистый воздух». В этом году запланировано выдать 15 комплексных экологических разрешений предприятиям-загрязнителям первой категории. Но на начало ноября не выдано ни одного.

Мы обсуждали вопросы внедрения наилучших доступных технологий и выдачи комплексных экологических разрешений в ноябре на парламентских слушаниях. Эксперты считают, что предприятия уже в ближайшие годы могут столкнуться с серьёзными проблемами. Например, до сих пор не сформирована нормативная база для перехода водоканалов на наилучшие доступные технологии. Крайне затянута процедура получения комплексных экологических разрешений. В этих условиях предприятиям для их получения требуется минимум два года.

И несколько слов о законодательном обеспечении. В текущем году мы приняли ряд законов, необходимых для выстраивания эффективной работы с отходами, включая обращение с отходами первого и второго классов опасности. Внесены поправки в Налоговый кодекс, благодаря которым можно сдерживать рост тарифов для населения на услуги по обращению с отходами. В целях реализации проекта «Чистый воздух» принят закон, который создал правовую базу для проведения эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на основе сводных расчетов. На постоянном контроле палаты находятся вопросы своевременного принятия министерствами и ведомствами подзаконных нормативных актов, необходимых для реализации законов.

Отмечу также, что в нашем заседании принимают участие ученики московской школы № 354 имени Дмитрия Михайловича Карбышева.  С 1973 года это учебное заведение является ведущим межрайонным оператором и городским координатором по экологическому образованию Москвы. Одно из главных направлений деятельности школы  - развитие экологической культуры. Учебное заведение является победителем всероссийского рейтинга «Зеленая школа-2016».  В 2018 году при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в школе проводилась Всероссийская экологическая акция «Волонтеры могут все» в рамках Года добровольца и волонтера.

И также, кстати, символично, что новое здание школы в 2002 году открыла Валентина Ивановна Матвиенко, будучи заместителем Председателя Правительства России».

Первый вице-спикер СФ сообщил, что  определена тема следующего заседания  Совета, которое планируется провести в июне-июле 2020 года – «О совершенствовании государственного регулирования в сфере ГМО-продукции». Вопросы в этой сфере вызывают общественный резонанс.  Руководством страны принято принципиальное решение о запрете промышленного сельскохозяйственного производства ГМО-продукции и сырья.  3 июля 2016 г. принят  Федеральный закон  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности». По поручению Председателя СФ проводится анализ результатов правоприменительной практики этого закона. «На сегодня нет результатов исследований по выявлению отдаленных последствий воздействия ГМО на организм человека. Необходимо провести анализ сложившейся ситуации в сфере регулирования ГМО в Российской Федерации и найти решения, которые позволят установить эффективный контроль в данной сфере», - считает первый вице-спикер СФ.

В обсуждениии  приняли участие полномочный представитель Правительства РФ в Совете Федерации Андрей Яцкин,  члены Совета Федерации, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров, представители  федеральных и региональных органов государственной власти, научных и общественных кругов. 

ФОТОРЕПОРТАЖ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

ВИДЕО (ВМЕСТЕ-РФ)

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика