Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Николай Федоров - лауреат Российской национальной юридической премии имени Гавриила Романовича Державина

16:05 05 апреля 2019 г.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации, кандидат юридических наук и доктор экономических наук, профессор Николай Федоров удостоен Российской национальной юридической премии имени Гавриила Романовича Державина. Награда, учрежденная Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» в память о выдающемся поэте, государственном и общественном деятеле, первом министре юстиции Российской империи и сенаторе, является формой признания особых заслуг в развитии юриспруденции Российской Федерации.

Среди лауреатов премии – Сергей Степашин, занимавший посты Председателя Правительства Российской Федерации, министра юстиции и министра внутренних дел РФ, директора Федеральной службы безопасности, председателя Счетной палаты Российской Федерации; Павел Крашенинников - председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, ранее возглавлявший Минюст России; Игорь Манылов – руководитель Главного управления государственной экспертизы, до этого работавший статс-секретарем – заместителем министра экономического развития РФ и первым заместителем министра сельского хозяйства РФ.

В церемонии вручении премии, состоявшейся в Великом Новгороде, приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Фабричный, представители общественности.

В своем выступлении Николай Федоров подчеркнул:

Как говорил неоднократно посещавший новгородскую землю Александр Пушкин, бывают странные  сближения. Представляется, что простой случайностью нельзя объяснить целый ряд совпадений, связанных с сегодняшним событием. 

Интересно то, что я чуваш и среди далеких предков Державина упоминается воин Дмитрий Иванович Нарбеков по прозвищу Чуваш. Он, как сообщают источники, вместе с царем Иваном Грозным покорял Казань в 1552 году, храбро сражался и был ранен в бою.  А современная Чувашская Республика до создания автономии в 1920 году значительной частью своей  территории входила в состав Казанской губернии. Поэтому у нас, жителей и уроженцев Чувашии, есть основания считать Гавриила Романовича своим великим земляком.

И еще несколько примечательных фактов. В 1760 году будущий поэт, сенатор и первый министр юстиции Российской империи учился в Казанской гимназии , Поскольку Державин увлеченно занимался рисованием и черчением, был направлен в Чебоксары, нынешнюю столицу Чувашии, чтобы начертить план города. А в следующем году он побывал в городе Булгар, столице средневековой и нашей – чувашской Волжской Болгарии фактически в качестве руководителя археологической экспедиции. Составил план, описание, зарисовки археологических объектов, привез в Казань собранные на городище списки с надгробных надписей, монеты, украшения, керамику. И внес тем самым заметный вклад в изучение истории чувашского народа.

Отстаивание своей, несхожей с преобладающей, точки зрения, вера в торжество истины и справедливости – одна из ярких граней личности Гавриила Романовича Державина. «Держась сильно справедливости, не отступал от нее ни на черту, даже в угодность самого императора», - говорили о нем современники. Первый министр юстиции Российской империи оказался неугоден царственной особе.  «Ты слишком ревностно служишь», - изрек император Александр I Державину в 1803 году.  «А когда так, государь, – отвечал тот, – то я иначе служить не могу» - и подал в отставку.

Так случилось, что в 1993 году, ровно через 190 лет, уже в совершенно иную историческую эпоху ваш непокорный слуга пережил схожий сюжет: первый министр юстиции, но уже Российской Федерации отказался поддержать указ Президента Ельцина об особом порядке управления страной (не Конституцией и законами, а указами) и подал в отставку. В заявлении на имя Президента России написал: «Не могу более мириться со все более удручающими фактами пренебрежения правом в политике. Помню текст наизусть, потому что он был выстрадан за три года работы министром…

Искренне признателен за столь высокую оценку моего служения юстиции, значит – Отечеству ради Справедливости.  Убежден, что если мы хотим быть полезными Отчизне, стоит чаще вспоминать жизненный путь Гавриила Романовича Державина (1743-1816) и чаще оживлять в памяти слова бессмертного Данте Алигьери (1265-1321): «Здесь нужно, чтоб душа была тверда. Здесь страх не должен подавать совета».

Уважаемые коллеги! Более двух столетий назад певец Фелицы писал:

Ваш долг: спасать от бед невинных,

Несчастливым подать покров;

От сильных защищать бессильных,

Исторгнуть бедных из оков.

Позвольте и мне по уже сложившейся доброй традиции вручить денежный сертификат лауреата Российской национальной юридической премии имени Гавриила Романовича Державина Калининой Марине Алексеевне, директору Окуловского комплексного центра социального обслуживания населения.

После завершения церемонии Николай Федоров, Андрей Никитин и Павел Крашенинников ответили на вопросы журналистов.

Первый вице-спикер СФ Николай Федоров и глава думского комитета Павел Крашенинников посетили Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь, где возложили цветы на могилу Гавриила Романовича Державина.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров также встретился с первым губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком.

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика