Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Крепкое хозяйство живет трудом

Крепкое хозяйство живет трудом

Легко ли быть в наше время фермером? Любой, кто работает в этой отрасли, ответит, что «не легко». Ведь, фермерство — сложное направление, долго окупается и содержит немало рисков.  В Красночетайском районе примером такого хозяйства, которое преодолевая трудности, продолжает успешно развиваться является СХПК «Коминтерн».

Без преувеличения можно сказать, что на сегодня СХПК «Коминтерн» находится в ряду лучших хозяйств не только района, но и республики. Здесь всё организовано по-хозяйски, продуманно: гармонично развиваются полеводство, мясное и молочное животноводство. С каждым разом в этом убеждаешься, когда оказываешься на территории хозяйства. Добротные животноводческие постройки, склады для хранения фуражного зерна, новые сортировальные машины и идеальный порядок во всем. Можно сказать, что это — образец исконно русского отношения к земле.

Сельхозпредприятие с каждым годом расширяет производство, ищет новые пути повышения урожайности, не забывая при этом и о качестве продукции. Так, в 2017 году сельскохозяйственное предприятие «Коминтерн» начала реализацию крупного инвестиционного проекта в сфере животноводства. На первом этапе был оборудован  и уже введен в эксплуатацию коровник стоимостью 60 млн. руб. Сейчас ведется масштабная работа по завершению второго этапа проекта - строительства современного доильно-молочного блока с технологическим оборудованием типа «Карусель», а также объектов подсобного и обслуживающего назначения. Новый инвестпроект обойдется в 169 млн рублей.

С ходом реализации инвестиционного проекта сегодня ознакомился глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. Вместе с руководителем хозяйства Альбиной Новиковой он осмотрел все помещения будущего доильно – молочного блока.

Совсем недавно на этом месте было ровное поле, сегодня мы видим современнейший молочный комплекс. Его преображение еще в процессе, но уже уверенно можно сказать, что на данном объекте будет собрано все лучшее, начиная от оборудования до помещений для персонала.

В доильно – молочном блоке будет происходить сбор, очищение, охлаждение и хранение молока. Здесь же будут оборудованы лаборатория для анализа молока, осеменаторская, подсобные помещения и др. В данном блоке также предусмотрено горячее и холодное водоснабжение, отопление, канализация, будет установлено электрооборудование.

Несомненно, сердцем доильно-молочного блока станет доильная установка «Карусель», которая представляет собой поднятую над полом круглую платформу с ячейками для коров. Техника привезена из Германии. В настоящее время сборкой механизма занимаются работники ООО ТФК «Автотехимпорт».

Как рассказала Альбина Борисовна, платформа доильной установки непрерывно будет вращаться. Коровы по очереди будут заходить на нее, занимая ячейку, оказавшуюся напротив входа, и так же по очереди покидать место дойки.Обслуживать установку могут всего две доярки. На работу с одной группой коров у них будет уходить чуть больше 5 минут – за это время платформа как раз будет совершать полный оборот. Предусмотрено, что первая доярка, дождавшись, когда «Карусель» подкатит к ней очередную подопечную, должна будет обработать буренке вымя специальным обеззараживающим спреем и индивидуальной салфеткой. Вторая будет надевать доильный аппарат. Дальше дойка будет продолжаться без их участия. Как только молоко будет полностью отдано, «стаканы» доильного аппарата автоматически будут слетать с вымени, а ограждение, фиксирующее корову в ячейке, поднимется, чтобы животное могло сойти с платформы. Установка будет оснащена мощной современной компьютерной программой и функцией, исключающей возможность промежуточного заражения коров при дойке, так как промывка оборудования проводится после каждой коровы. Таким образом, «Карусель» позволит увеличить объемы производства молока, снизить себестоимость и улучшить качество молока.

В отдельном зале будет установлено дополнительное оборудование – танки для хранения молока, система промежуточной дезинфекции, проточный охладитель, система автоматической промывки оборудования. Все будет автоматизировано, снабжено инструкциями.

В рамках экскурса по ферме Альбина Новикова также показала Александру Башкирову котельную, насосную станцию и контрольно – пропускной пункт, где все устроено по современным технологиям.

Надо сказать, что все увиденное вселяет оптимизм, показывает, что в сложнейшей отрасли можно создавать великолепное производство. Как отмечает глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, руководство СХПК «Коминтерн» показывает пример устойчивого развития аграрного бизнеса и сельскохозяйственный опыт предприятия бесценен.



29 ноября 2018
16:28
Поделиться