Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В Канашском районе отделением ГИБДД совместно с сообществом автолюбителей «Дорожная обстановка 21» проведена акция в честь Всемирного дня памяти жертв ДТП

В Канашском районе отделением ГИБДД совместно с сообществом автолюбителей «Дорожная обстановка 21» проведена акция в честь Всемирного дня памяти жертв ДТП

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от октября 2005 года, третье воскресенье ноября объявлено днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этот день принято чтить память всех жертв ДТП. Именно в этот день, 18 ноября, отделением ГИБДД совместно с сообществом автолюбителей «Дорожная обстановка 21» организована акция в честь  Всемирного дня памяти жертв ДТП.

Около поста ГИБДД на въезде в село Шихазаны Канашского района прошел торжественный митинг. Его почетными гостями  и активными  участниками акции стали  заместитель главы администрации Канашского района – начальник отдела общественной инфраструктуры М.И. Андреев,  начальник отделения ГИБДД по Канашскому району  С.В. Шамбулин, председатель общественного совета ОМВД района Ю.И. Иванов, начальник караула 15 ПСЧ ФГКУ «9 ОФПС по ЧР-4» В.Л. Ломжев, настоятель шихазанской церкви Иконы Божьей Матери отец Владимир, активисты сообщества «Дорожная обстановка 21».

Прозвучали стихи, призывающие помнить жертв ДТП и соблюдать правила дорожного движения. Представитель сообщества «Дорожная обстановка 21» Т.А. Смирнова за большой вклад в пропаганду обеспечения и соблюдения Правил дорожного движения водителями и пешеходами на территории района активным участникам, спонсорам мероприятия вручила благодарственные письма, поблагодарила всех за помощь и участие в акции. В частности, для участников мероприятия кафе «Севан» (директор Арсен Согомонян) организовало горячий чай со сладостями, что было очень кстати на морозной улице.

Награды от имени администрации Канашского района вручил активистам сообщества  М.И. Андреев. Максим Иванович призвал автомобилистов уважать друг друга, уступать дорогу друг другу и не нарушать правила дорожного движения.

Об этом же напомнил и начальник отделения ГИБДД по Канашскому району  С.В. Шамбулин. «За 10 месяцев текущего года в Канашском районе произошло 33 дорожно-транспортных происшествий, в них погибло семь человек, 57 – пострадали, - сообщил  Сергей Викторович. – За этот же период прошлого года было 39 ДТП, погибло 15 человек и 67 пострадали».  Руководитель ГИБДД  вручил благодарственные письма участникам сообщества.

Все выступающие призвали водителей автотранспортных средств быть более бдительными на автомобильной дороге. В завершение торжественного митинга  почтили минутой молчания всех погибших в ДТП и отпустили в небо белые шары.

Традиционно в ходе акции пожарные караула 15 ПСЧ ФГКУ «9 ОФПС по ЧР-4»  и медработники БУ «Республиканская станция скорой медицинской помощи» скорой медпомощи подстанции Канаш (КФЕЛ), бригада №5 – фельдшеры Л.Л. Константинова и Д.А. Можаев наглядно продемонстрировали  операцию по спасанию и оказанию медпомощи пострадавшему в автоаварии.

Второй частью акции стала раздача его участниками – сотрудниками ГИБДД и активистами сообщества «Дорожная обстановка 21» водителям памятки по соблюдению ПДД, с напоминанием о соблюдении правил дорожного движения. Чтобы трагедий на дорогах было как можно меньше, чтобы мы все научились ценить самое главное – свою жизнь!

Мой друг! Не будь доверчив и беспечен,

Дорога – место травм и катастроф!

Ошибок, невниманья не прощает,

Ты правила движенья изучай!

 

Фоторепортаж



18 ноября 2018
12:34
Поделиться