Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В честь 119-летия со дня рождения поэта-земляка в Канашском районе прошел традиционный Межрегиональный фестиваль поэзии «Зов Сеспеля»

В честь 119-летия со дня рождения поэта-земляка в Канашском районе прошел традиционный Межрегиональный фестиваль поэзии «Зов Сеспеля»

16 ноября родился наш земляк, поэт-трибун Михаил Сеспель и в Канашском районе в день его 119-летия со дня рождения  по-праздничному ярко и торжественно проведен традиционный  Межрегиональный фестиваль поэзии «Зов Сеспеля».

По доброй традиции участников и гостей фестиваля первыми встретили кошноруйцы на границе района, а учащиеся и учителя  - с хлебом с солью  у памятника Михаилу Сеспелю в селе Шихазаны  Шихазанского  сельского поселения, перед  старым зданием  МБОУ «Шихазанская общеобразовательная школа имени Михаила Сеспеля». Здесь учился будущий поэт, писал свои первые стихи.  

Первый торжественный митинг состоялся тут же. В район прибыли лауреаты премии им. М. Сеспеля - народный поэт Чувашии Валерий Тургай и журналист Арсений Тарасов, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Светлана Печникова, заместитель начальника отдела этноконфессиональных отношений Минкультуры Чувашии Эдуард Краснов, член ЧНК Василий Пушкин, а также почитатели таланта М.Сеспеля из соседней Республики Татарстан – редактор газеты «Сувар», лауреат премии Ивана  Яковлева  Константин Малышев и корреспондент Василий Дворников.

На митинге в с.Шихазаны выступили заместитель главы администрации Канашского района – начальник управления образования Ю.С. Алексеев, чувашские  поэты и другие гости. Юрий Серафимович подчеркнул великую роль Михаила Сеспеля в возрождении и развитии чувашской литературы. «Такие люди рождаются один раз в сто лет и никогда не умирают. Следующий 2019 год для шихазанцев и всего района знаменательный – исполняется 200 лет Шихазанской школе и 120 лет со дня рождения Сеспеля. Лучшим подарком учащихся района станет отличная учеба и активная общественная работа во благо родного края» - отметил Ю.Алексеев.

В.Тургай рассказал, что сегодня утром в г.Чебоксары прошел так же митинг у памятника М.Сеспелю (скульптор А.П. Майраслов), на котором выступили поэты и писатели, руководители республики. По поводу предстоящего юбилея поэта-трибуна сказал: «Это событие будут отмечать не только на канашской и чувашской земле, но и далеко за их пределами: в Москве, Тюмени, Свердловске, Ульяновске и других регионах, где проживают чуваши.

Интересными были и выступления других гостей, прибывших в Канашский район.  Прозвучали стихи Михаила Сеспеля в исполнении юных чтецов-шихазанцев. Состоялось возложение цветов к памятнику М.Сеспеля.

Стихи продолжали звучать и в просторном  актовом зале  Шихазанской школы, учащиеся подготовили яркий концерт.  Украсили его и песни в исполнении звонкоголосой  Светланы Печниковой.

Выступая, гости района дарили свои стихи и  книги. Валерий Тургай вручил Почетные грамоты фонда им. М.Сеспеля заместителю главы администрации Канашского района – начальнику управления образования Юрию Алексееву и Веронике Павловой, заведующему сектором по культуре и делам архивов администрации района.

Затем все направились на родину  Сеспеля  Мишши – в  деревню Сеспель  Сеспельского сельского поселения. И здесь гостей встретили  у входа в музей М. Сеспеля по чувашскому обычаю – хлебом с солью. Волнительно прошла экскурсия по музею.

 По традиции прочитали стихи поэта-земляка и  возложили цветы к его памятнику, а также сфотографировались в мемориальном комплексе имени Михаила Сеспеля.

 Торжественно встречал гостей фестиваля в фойе сельского Дома культуры и ансамбль «Кăвар чĕре» Сеспельского СДК. На ноте патриотизма и любви к родине, поэзии поэта-революционера,  пламенного  земляка  Михаила Сеспеля в Сеспельском сельском Доме культуры Канашского района прошел и сам Межрегиональный фестиваль поэзии, программа которого, как всегда, была богатой и насыщенной. Вечер начался с театрализованной сценки о детстве поэта, роли талантливо играли местные школьники.

 Ярким был концерт  с участием творческих коллективов нашего района, как фольклорного коллектива Шибылгинского СДК «Пинер» (художественный руководитель - заслуженный работник культуры республики Александр Никоноров), а также  из соседних районов. На фестиваль прибыли фольклорный коллектив «Шурвар» Врманкасинского СДК Цивильского района, ансамсбль народной музыки «Хавал» Красноармейского РДК (руководитель - заслуженный работник культуры Чувашии Николай Никоноров).

Учащиеся Сеспельской школы проникновенно читали стихи поэта-земляка. И взрослые читали их. Юрий  Кириллов  выступил со стихами «Чунăмри Çеçпĕле».

Интересным было каждое выступление гостей. Валерий Тургай высказал следующее пожелание администрации Сеспельского поселения: присвоить звание «Почетный гражданин д.Сеспель» много сделавшим для увековечивания наследия и памяти Михаила Сеспеля преподавателю ЧГУ, патриоту республики  Виталию Станьялу, издавшему несколько книг воспоминаний знавших Сеспеля людей с Украины и скульптору замечательного памятника поэту в Чебоксарах Алексею Майраслову.

Валерий Владимирович сообщил, что в следующем юбилейном году будет проведен фестиваль «Костры Сеспеля», конкурсы юных  чтецов и певцов пройдут по трем номинациям: чтение стихов М.Сеспеля, собственных стихов и исполнение чувашских песен.

Михаил Сеспель жив, потому что его патриотическая поэзия жива, она нас вдохновляет, рождает новые творческие идеи и замыслы, которые, несомненно, принесут пользу молодому поколению. Чтобы она знала своих героев родного края, брала с них  пример.

Фоторепортаж

 



16 ноября 2018
19:39
Поделиться