Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Очень интересно узнать. Николай Федоров в блоге сенатора размышляет о перипетиях электронной ветсертификации в России

15:25 16 ноября 2018 г.

Причиной, побудившей взяться за перо, на сей раз стал неутихающий  спор между Россельхонадзором и объединением «Союзмолоко»  по поводу электронной ветсертификации.

Казалось бы, давно пора поставить точку: создана необходимая нормативно-правовая база, соответствующие решения приняты. Их  нужно исполнять. Закон есть закон.

Однако ленты информагенств приносят новые известия.

РБК сообщает: «Если в начале 2019 года молочная продукция не войдет в электронную систему прослеживаемости «Меркурий», то уже в апреле можно ожидать обвал цен на российском молочном рынке», — заявил Данкверт. Речь идет о закупочных ценах, уточнили в Россельхознадзоре.

Как пояснил глава Россельхознадзора, свободное и неконтролируемое перемещение молочной продукции в рамках ЕАЭС и высокий уровень молочного фальсификата на отечественном рынке создает неблагоприятные условия для развития молочной отрасли страны. На молочном рынке нужно навести порядок, в противном случае, говорить о честной конкуренции просто невозможно, добавляет он».

При этом «Союзмолоко», возглавляемое уроженцем Калифорнии, гражданином США и уже потом России небезызвестным господином Даниленко,  остается при своем мнении и «не считает целесообразным внедрение системы «Меркурий» для готовой продукции». Для справки, в Национальный (sic!!!) союз производителей молока входят транснациональные гиганты Danone (штаб-квартира в Париже, годовой оборот свыше 20 млрд. евро) и PepsiCo (штаб-квартира в США, годовой оборот превышает 60 млрд. долларов). Обе компании контролируют  львиную долю молочного рынка в России.

И еще одно важное дополнение. Глава российского Правительства Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос об унификации и совмещении работы государственных информационных систем, которые обеспечивают прослеживаемость сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Единая система обеспечения безопасности и прослеживаемости продуктов может заработать до конца апреля 2019 года. «Базой для новой «продуктовой ЕГАИС», по мнению Минсельхоза, следует сделать государственную информационную систему в области ветеринарии ВетИС, в состав которой входит «Меркурий», - сообщает РБК.

Получается, что  калифорниец Даниленко, так ратующий за интересы российского молочного дела во главе предприятий Danone и PepsiCo, идет не только против Данкверта, но и премьер-министра Медведева?  

«Cui bono? Cui prodest?» - вопрошал в таких случаях знаменитый римский юрист, консул Кассиан Лонгин Равилла.

Очень интересно узнать, кому это выгодно, кто от этого выигрывает. Чьи интересы породили такую ситуацию?

 

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика