Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

В Красноармейском районе подведены итоги социально-экономического развития района за 1 полугодие 2018 года

В Красноармейском районе подведены итоги социально-экономического развития района за 1 полугодие 2018 года

Сегодня, 17 июля, в Красноармейском районе состоялось расширенное совещание с активом района, в рамках которого были обсуждены итоги социально-экономического развития района за 1 полугодие 2018 года и определены перспективы дальнейшего развития муниципалитета.

В совещании приняли участие глава Красноармейского района Олег Димитриев, глава администрации Красноармейского района Александр Кузнецов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, а также главы сельских поселений района, депутаты районного Собрания депутатов и Собраний депутатов сельских поселений, руководители организаций, предприятий и учреждений района, работники администрации района.

Открывая заседание по подведению итогов социально-экономического развития района, заместитель Председателя Кабинета Министров - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов подчеркнул, что Красноармейский район вносит свой весомый вклад в развитие региона. Показатели муниципалитета по ряду отраслей положительные.

Далее состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Чувашской Республики. Почетное звание "Заслуженный механизатор Чувашской Республики" присвоено Олегу Васильеву, механизатору ООО "АФ "Таябинка". Благодарность Главы Чувашской Республики объявлена Александру Андрееву, начальнику управления Заволжского ЛПУМГ филиала ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород".

С докладом об основных итогах социально-экономического развития Красноармейского района за 1 полугодие 2018 года выступил глава администрации района Александр Кузнецов. В начале своего выступления он отметил, что все усилия в этот период были направлены на подготовку к проведению основных мероприятий главного государственного праздника Чувашской Республики. Красноармейский район был признан победителем конкурса муниципальных районов и городских округов на право проведения на их территории мероприятий в рамках празднования Дня Республики. Это стало дополнительным стимулом для дальнейшего социально-экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности района.

На 1 июля 2018 года в консолидированный бюджет Красноармейского района поступило доходов в сумме 148,9 млн рублей (48,3% к плановым годовым назначениям), в том числе налоговые и неналоговые доходы – 46,2 млн рублей. Поступление собственных доходов к аналогичному периоду 2017 года уменьшилось на 0,6%. Расходы консолидированного бюджета Красноармейского района на 1 июля 2018 года составили 144,0 млн. рублей. Собственные доходы на душу населения на 1 июля 2018 года составили 3273,82 рублей.

Также глава администрации района подчеркнул, что достигнуто улучшение качества администрирования налоговых доходов и снижение недоимки по местным налогам и сборам. По оперативным данным налоговой службы недоимка на 01.07.2018 составляет 1,4 млн. рублей, на 01.07.2017 – 1,5 млн. рублей (снижение на 6,7%).   

В отношении работы промышленного комплекса Красноармейского района Александр Кузнецов отметил, что за первое полугодие текущего года общий оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства (включая средние предприятия), средняя численность работников которых превышает 15 человек, составил 486,4 млн. руб., темп роста к аналогичному периоду 2017 года составляет 109,2%. Темп роста объема производства промышленной продукции по производству   обуви к аналогичному периоду 2017 года составил  86%, по производству текстильных изделий – 99%, по производству строительной керамики – 101%. Общий оборот розничной торговли организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составил 184,6 млн. рублей, темп роста к  аналогичному периоду 2017 года составляет 99,4%. Оборот общественного питания организаций,  не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составил  4,6  млн. рублей, темп роста – 101,2%. К концу года этот показатель увеличится до 102,5%. Среднемесячная заработная плата в Красноармейском районе составляет 28598,7 рублей (111,6%). Основные задачи в работе промышленного комплекса: продолжить работу по наращиванию объемов производства и отгрузки товаров собственного производства, выполненных работ и услуг к уровню 2017 года, увеличению поступлений налоговых платежей.

Продолжается реализация 11 инвестиционных проектов общей стоимостью 111,60 млн. рублей с созданием 19 новых рабочих мест. В 1 полугодии 2018 года в Красноармейском районе освоено 1 млн. руб. по инвестиционному проекту «Строительство склада для обуви» (Феофанов Юрий Алексеевич, стоимость проекта 3 млн. рублей, рабочие места – 1  ед.,  средняя з/п 16600 рублей). Для реализации перспективных инвестиционных проектов имеется земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 207043 кв.м., находящийся на территории Яншихово-Челлинского сельского поселения.

В районе функционируют 11 образовательных учреждений, из них 1 начальная, 3 основные и 7 средних общеобразовательных школ, в которых в 2017-2018 учебном году обучалось 1428 человек. Система дошкольного образования представлена 6 дошкольными организациями и 12 дошкольными группами в 9 общеобразовательных организациях. В них воспитываются 684 ребенка. 

На подготовку образовательных организаций к новому учебному году из бюджета всех уровней выделено 4992,5 тыс. рублей, которые предусмотрены на капитальный и текущий ремонт помещений образовательных учреждений. В том числе на капитальный ремонт спортивного зала МБОУ «Алманчинская СОШ» предусмотрено 1074,1 тыс. рублей; на реконструкцию газовых котельных в 5 образовательных учреждениях предусмотрено 1,8 млн. рублей.

Были обсуждены вопросы строительства автомобильных дорог, здравоохранения, развития культуры, физической культуры и спорта.

Подводя итоги полугодия, Александр Кузнецов остановился и на проблемных вопросах, обозначил задачи на второе полугодие 2018 года. В числе основных задач – сохранение стабильности прироста налоговых поступлений во все уровни бюджетов, обеспечение роста собственных доходов бюджетов района и сельских поселений, обеспечение эффективности бюджетных расходов, недопущение роста задолженности по имущественным платежам в бюджет.

«Мы вместе – в единой команде, сделаем все возможное для дальнейшего развития Красноармейского района, для создания комфортных условий для работы и проживания на родной земле», – резюмировал глава администрации района.

С оценкой доклада и по развитию отраслей экономики Красноармейского района выступил директор филиала АО "ТУС" - завод "Кетра" Николай Угаслов. В своем выступлении он проанализировал основные показатели развития работы района на фоне республиканских, обратив внимание на позитивные моменты и на необходимость выполнения взятых районом на себя обязательств. Далее Николай Угаслов ответил на поступающие из зала вопросы, связанные с дальнейшим развитием муниципалитета.

Затем слово было предоставлено начальнику Управления Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе "Межрайонное" Валентине Генераловой, которая подробно остановилась на вопросе повышения пенсионного возраста в России. Новый законопроект направлен на повышение уровня пенсионного обеспечения. Законопроектом предлагается изменить возраст трудоспособности в связи с формированием иной демографической ситуации в стране с учетом мировой тенденции старения населения. Принимая во внимание, что пенсионная система должна соответствовать современному экономическому развитию России и международным стандартам, учитывая опыт по повышению нормативного пенсионного возраста в европейских странах и государствах из числа бывших республик СССР, законопроектом предлагается поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости, в том числе досрочно. Изменение пенсионного возраста предполагается начать с 1 января 2019 года. Предложен длительный переход — 10 лет для мужчин (по 2028 год) и 16 лет для женщин (по 2034 год).

Подводя итоги совещания по подведению итогов социально-экономического развития Красноармейского района, Сергей Артамонов рассказал об итогах развития сельского хозяйства района за первое полугодие на общем фоне республики. В целом, как подчеркнул Сергей Геннадьевич, динамика положительная.

В завершении Сергей Артамонов поблагодарил жителей Красноармейского района за результативную работу, пожелал муниципалитету дальнейшего успешного развития и отметил, что лишь совместная работа администрации района, депутатского корпуса и сельских поселений позволяет достичь существенных показателей.



17 июля 2018
18:20
Поделиться