Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

25 апреля в администрации Красночетайского района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. В работе заседания приняли участие  заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в г. Шумерля Светлана  Евлачова, директора общеобразовательных учреждений, специалисты отдела образования, члены санитарно-противоэпидемической комиссии.

Вел заседание председатель комиссии – заместитель главы администрации Красночетайского района - начальник отдела образования Игорь Живоев.

На заседании рассмотрели санитарно - эпидемиологическую обстановку в районе за 2017 год и задачи по улучшению среды обитания и профилактике инфекционных заболеваний. С информацией выступила заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля Светлана Евлачова.

За 2017 год в районе не зарегистрированы инфекционные заболевания, управляемые средствами специфической профилактики. Дети в возрасте 12 месяцев вакцинированы против дифтерии, коклюша, полиомелита на 96,4 % от общего числа детей.  Эпидемическая ситуация по заболеваемости краснухой спокойная. Снижение заболеваемости произошло в связи с проведением дополнительной иммунизации против краснухи детям и подросткам.  С 2005 года в районе случаев кори не зарегистрировано. В прошлом году зарегистрирован всего 1651 случай ОРВИ и гриппа, по сравнению с 2016 годом, произошло увеличение. План прививок против гриппа выполнен на 110,8 %.

Наблюдается увеличение удельного веса учреждений, отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям. К Iгруппе санэпидблагополучия относятся детский сад «Солнышко» и ФСК «Хастар».

Также Светлана Александровна остановилась на вопросе улучшения питания детей в образовательных организациях района, при этом подчеркнув, что важным фактором  в формировании здоровья подрастающего поколения является полноценное сбалансированное питание. Охват горячим питанием обучающихся в общеобразовательных учреждениях составляет 100 %.



25 апреля 2018
14:28
Поделиться