Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Межведомственная комиссия обсудила демографическую ситуацию в районе

12 апреля в малом зале заседаний администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи и детства в  Красночетайском районе. В работе заседания приняли участие глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, главы сельских поселений, представители здравоохранения, социальной защиты населения, отдела образования, отдела ЗАГС.

Заседание началось с обсуждения демографической ситуации в районе по итогам 2017 года. Главной задачей  демографической политики является увеличение численности населения за счёт повышения уровня рождаемости и снижения уровня смертности. По статистическим данным за 2017 год в районе родилось 98 детей. Зарегистрировано рождение 48 девочек и 50 мальчиков. 64 пары красночетайских молодожёнов скрепили себя узами брака. Зарегистрировано 28 записей актов о расторжении брака. Что касается актов регистрации смерти, то, по итогам прошедшего года, произошло уменьшение смертности – 325 против 341 в 2016 году.

К сожалению, в районе не достигнут естественный прирост населения. Основными причинами смертности продолжают оставаться болезни органов кровообращения, органов дыхания. В целях улучшения демографических показателей, снижения заболеваемости в районной больнице продолжается реализация мероприятий по диспансеризации населения, которая помогает не только выявить хронические заболевания, а также обозначить пути оздоровления.

Следующей темой обсуждения стала работа с неблагополучными семьями, в которых воспитываются дети.

Рассмотрев  и обсудив вопросы повестки дня, члены комиссии, в целях дальнейшего улучшения демографической ситуации на территории района, укрепления и повышения статуса семьи, решили продолжить активную работу по пропаганде традиционных ценностей семьи и брака, морали и нравственности, формированию у населения здорового образа жизни.

 



12 апреля 2018
13:12
Поделиться