Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

В Красночетайском районе состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

6 апреля в малом зале заседаний администрации района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. В работе заседания приняли участие глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, главы сельских поселений, руководители служб жизнеобеспечения, представители отделения надзорной деятельности, пожарной части №33 по охране села Красные Четаи, прокуратуры района.

Первым по повестке дня стоял вопрос об итогах проводимой профилактической операции «Жилище» и о реализации комплекса организационно-профилактических мероприятий по снижению количества пожаров и гибели при них людей в жилищном фонде за первый квартал 2018 года. С основным докладом выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Евгений Долгов.

Профилактическая операция «Жилище» проводится в целях обеспечения пожарной безопасности, а также предупреждения пожаров в жилом секторе, гибели и травмирования людей.  В рамках которой сотрудники надзорной деятельности, пожарной части совместно с органами местного самоуправления проводят обход жилого сектора, предупреждают население о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности.

Заслушав и обсудив информацию докладчика, члены комиссии решили продолжить профилактическую работу по предупреждению пожаров, а также соблюдению правил пожарной безопасности. Кроме того, глав сельских поселений призвали проводить профилактические мероприятия в жилищном фонде с привлечением активов сельских поселений, при этом уделив особое внимание проверке мест проживания многодетных семей и одиноких престарелых граждан, социально неблагополучных слоев населения.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период 2018 года. В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, количество пожаров и загораний может возрасти в разы при сжигании прошлогоднего мусора и травы. Для недопущения природных пожаров главам сельских поселений рекомендовано организовать подготовку и поддержание в готовности достаточного количества необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, провести весь комплекс мероприятий по защите населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров, осуществлять контроль за деятельностью  правообладателей земельных участков и т.д.

О проведении республиканского конкурса по номинациям «Самый пожаробезопасный объект здравоохранения», «Самый пожаробезопасный объект образования», «Самый пожаробезопасный объект культуры», «Самый пожаробезопасный объект социальной защиты населения», «Самое пожаробезопасное сельское поселение» по итогам 2017 года рассказал начальник отдела специальных программ администрации Красночетайского района Валерий Жиганов. Организации, ответственно подходящие к вопросам обеспечения безопасности, могут подать заявку в период с 9 апреля по 9 мая 2018 года.

О принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории района доложила заместитель главы администрации района – начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений Алина Ярабаева. Она отметила, что в целях предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности людей, устойчиво­го функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения, защиты населения на территории Красночетайского района в период прохождения паводковых вод весной 2018 года создана противопаводковая комиссия, разработан план организационных мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска весенних паводковых вод.

Также обсуждено состояние муниципальных автомобильных дорог на территории района. С информацией выступил главный специалист-эксперт отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Алексей Ильин.

По следующему вопросу – о мерах по обеспечению пожарной безопасности в период Пасхальных праздников – выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Евгений Долгов. 8 апреля православные христиане отметят один из главных праздников – Светлое Христово Воскресение (Пасху). По традиции с наступлением пасхальной недели в православных храмах будут проходить праздничные службы, на которые соберется большое число верующих. В связи с этим в Красночетайском районе в преддверии Пасхи сотрудники Государственного пожарного надзора ОНД и ПР по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам совместно с работниками ПЧ-33 по охране с. Красные Четаи провели профилактические рейды по местам празднования православного праздника, настоятелям храмов напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности. Отметим, что в ночь с 7 на 8 апреля спасатели будут нести службу в усиленном режиме.  

Участники заседания утвердили план мероприятий по проведению месячника по вопросам профилактики пожаров и усиления мер пожарной безопасности в период с 1 апреля по 30 июля 2018 года.

По итогам работы комиссии всем заинтересованным структурам были даны рекомендации по организации работы в соответствии с профилем.



06 апреля 2018
14:30
Поделиться