Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глава республики Михаил Игнатьев в Моргаушском районе: «Позитивные изменения налицо, у района есть огромный потенциал для дальнейшего динамичного развития»

16:44 19 февраля 2018 г.

«Район развивается позитивно. Сдавать позиции нельзя. У Моргаушского района есть огромный потенциал для дальнейшего динамичного развития», - отметил сегодня Глава республики Михаил Игнатьев на расширенном совещании по подведению итогов социально-экономического развития  Моргаушского района за  2017 год, где поставили задачи на 2018 год.

Михаил Васильевич пожелал моргаушцам единой сплоченной командой и дальше  работать по улучшение жизни селян, по созданию условий для воспитания достойного подрастающего поколения.

Мероприятие прошло в зале заседаний администрации района.

В совещании приняли также участие заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики –председатель Комитета  по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Александр Федотов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Президент ЧНК Николай Угаслов, первый заместитель министра финансов Чувашской Республики  Фарида Муратова, первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (руководитель информационной группы) Вениамин Петров.

Но сначала Глава республики встретился с руководством района  и обсудил значимые для Моргаушского района вопросы.

До начала совещания Михаил Игнатьев также пообщался с представителями молодежи.

Рабочее совещание началось с церемонии награждения. Михаил Васильевич вручил заведующей детским садом «Путене» Изабелле Ферапонтовой Благодарность Главы Чувашской Республики,  юношам и девушкам -  Свидетельство о назначении специальной стипендии для представителей молодежии студентов за особую творческую устремленность.

Открывая совещание, Глава республики подчеркнул, что речь пойдет о перспективах развития района. Он призвал принять все меры по устранению упущений, в частности,  по вводу жилья,  введению в оборот необрабатываемых земель и погашению задолженности  по арендным платежам.

По словам главы администрации района Ростислава Тимофеева, ведется активная работа по межеванию земельных участков, которое завершится в 1 полугодии текущего года. Также проводится разъяснительная работа по оформлению в аренду земельных участков 0,60 га, предоставленных для ведения ЛПХ. 

Михаил Игнатьев призвал руководителей предприятий и организаций  создавать лучшие условия труда для членов трудового коллектива, справедливо начислять заработную плату своим работникам. «Самое главное  - люди чувствовали себя комфортно и трудились с большим энтузиазмом», - подчеркнул он.

Михаил Васильевич отметил, что рост заработной платы работникам бюджетной сферы в бюджете предусмотрен.  

 То, что все сферы в Моргаушском районе развиваются динамично, видно было и с доклада главы администрации района Ростислава Тимофеева. Общий объем доходов, поступивших в бюджет   района  за 2017 год, составил 614,9 млн. рублей с ростом  к уровню  предыдущего  года в целом на 11,8%,  в том числе  собственные (налоговые и неналоговые)  доходы собраны в объеме 176,2  млн. рублей  с ростом на 3,1%.  

В 2017 году предприятия и организации Моргаушского района обеспечили рост общего объема отгрузки товаров,  платных услуг, оказанных населению на 28,7% к уровню 2016 года, и составил 3 млрд. 676 млн. рублей. А в промышленности этот показатель увеличился на 39%. Собрано около 34 тыс. тонн зерна, что   почти 6 тыс.тонн больше 2016 года. (или больше  на 21%). Картофель собран около 6 тыс. тонн (101,7%). Овощей собрано более 5 тыс.тонн (104%). В сельском хозяйстве реализованы инвестиционные проекты на сумму более 39 млн.рублей. В 2017 году  улучшила жилищные условия 41 семья на общую сумму около 32 млн. На строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог выделено около 110 миллионов  рублей. Активно шла работа по ремонту учреждений образования, культуры.

Ростислав Николаевич подробно остановился на развитии каждой сферы. Обозначил задачи на этот год.

В этом году в  рамках реализации на территории Моргаушского района Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации запланировано проведение ремонта 24 км дорог на общую сумму более 129 миллионов рублей.

Также запланировано проведение капитального ремонта дворовых территорий на сумму 521  тыс.руб. в д.Тренькино.

«Вы – счастливые люди. Программа «Безопасные и качественные дороги» в составе Чебоксарской агломерации реализуется и на территории вашего района. Она рассчитана на 5 лет, которая предусматривает огромную финансовую поддержку», - подчеркнул Михаил Васильевич.

Ростислав Николаевич поблагодарил Главу Чувашской Республики Михаила Игнатьева,  Кабинет Министров Чувашской Республики и Государственный Совет Чувашии за постоянную поддержку во всех начинаниях района.

Глава республики призвал глав сельских поселений активно участвовать в программе инициативного бюджетирования. Доложили о планах в этом направлении главы Кадикасинского и Ильинского сельских поселений Геннадий Лебедев и Владимир Ляченков.

Михаил Игнатьев поинтересовался и удовлетворенностью населения оказанием медицинской помощи. По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Николая Кожевникова, на сегодняшний день удовлетворенность составляет 60%.

Первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова отметила, что формами государственной поддержки воспользовались 44 предприятия и организации района на общую сумму около 70,7 млн. рублей, в том числе  40 сельхозтоваропроизводителей.

Она подчеркнула, что администрация района принимала активные решения по снижению административных барьеров по реализации крупного инвестиционного проекта ЗАО «ЧП «Сеспель». В 2018 в АПК году планируется реализовать 10 инвестиционных проектов на общую сумму 322,6 млн. рублей, что позволит создать 94 новых рабочих места.

По итогам республиканского конкурса среди муниципальных образований по привлечению инвестиций, созданию благоприятного делового климата, снижению административных барьеров для бизнеса Моргаушский район занял 2 местои удостоился премии  9 млн. рублей, основная часть из этой суммы направлена на ремонт дорог в 3 сельских поселениях.

По  данным Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашии, в 2018 году из Дорожного фонда Чувашской Республики предусмотрено выделение 175,9 млн. рублей, в том числе на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения в границах муниципального района – 36,2 млн. рублей.

Инна Антонова заострила внимание и на реализации торговыми предприятиями района алкогольной продукции местного производства. Осуществляют эту деятельность 26 организаций. Было обращено внимание на то, что реализация  этой продукции местного производства напрямую связана с пополнением бюджета.

Первый заместитель министра финансов Чувашской Республики  Фарида Муратова отметила, что по исполнению доходной части консолидированного бюджета района моргаушцы занимают 4-ую строчку в рейтинге. Она также подчеркнула, что у района есть еще ресурсы для пополнения бюджета.  В районе 5017 человек трудоспособного возраста не осуществляют трудовую деятельность. Если бы каждый из них получал бы официально заработную плату в размере МРОТ, в бюджет района поступило бы еще 47,9 млн. рублей.

Глава республики обратил внимание глав сельских поселений на проведение разъяснительной работы в этом направлении с лицами,  выезжающими на заработки за пределы Чувашии. 

Заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики –председатель Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике  Александр Федотов в своем выступлении отметил, что в развитии  республики вклад Моргаушского района существенный. Александр Иванович похвалил Моргаушский район за активное участие в программе инициативного бюджетирования. В отличие от других районов  количество проектов выросло в несколько раз. Призвал моргаушцев активизировать работу по увеличению собственных доходов.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Президент ЧНК Николай Угаслов также считает, что у Моргаушского района потенциал есть. У тружеников района есть и желание, и стремление выполнить взятые на себя обязательства и в этом году.

Глава района - Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев тоже считает, что 2017 год для моргаушцев был плодотворным. Район начал активно заниматься и ремонтом учреждений культуры. Всего отремонтировано 3 очага культуры. В этом году работа в этом направлении будет продолжена.

Глава республики Михаил Игнатьев подчеркнул, что на первом месте должна быть безопасность граждан.

Как доложил начальник ОМВД РФ по Моргаушскому району Владимир Степанов, криминогенная ситуация в районе под контролем. Налажено взаимодействие с администрацией района, со всеми субъектами профилактики.

Об этом сказал и прокурор района Сергей Павлов. 

Михаил Игнатьев остановился на закупочной цене на молоко у населения. Ответил на вопросы селян, в том числе касающихся земельных отношений, строительства дорог, деятельности старост.

В завершении совещания  Глава республики также отметил, что  перспективы развития у ЗАО «ЧП «Сеспель» большие. Новый объект будет сдан в этом году.

Он также подчеркнул, что в республике принимаются все меры для того, чтобы жители были уверены в завтрашнем дне. Заработная плата работников бюджетной сферы будет увеличиваться. Принято 59 тыс. решений в поддержку ветеранов. Михаил Васильевич остановился также на принятых в стране новых мерах поддержки семей с детьми.

Глава республики поблагодарил жителей Моргаушского района  за ответственный и добросовестный труд. Он выразил уверенность в том, что моргаушцы и  впредь будут добиваться лучших результатов в развитии реального сектора экономики, сельского хозяйства  и решении социальных вопросов. Пожелал им в этом успехов.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика