Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе отдали дань памяти воинам-интернационалистам

В Красночетайском районе отдали дань памяти воинам-интернационалистам

15 февраля — для многих особенный день. Двадцать девять лет назад, 15 февраля 1989 года, выводом советских войск из Афганистана закончилась десятилетняя война. День вывода войск из Афганистана — это и праздник афганцев-ветеранов, и День памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Сегодня мы вспоминаем с благодарностью и наших соотечественников, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами страны. События в Афганистане оставили трагический след в Красночетайском районе. 2 наших земляка - Геннадий Иванов и Юрий Макаров - сложили свои жизни на этой войне. К сожалению, и война в Чеченской Республике забрала жизни двух наших солдат - Валериана Быкова и Сергея Эзенкина.

Сегодня в малом зале заседаний администрации Красночетайского района состоялась ежегодная, вставшая уже традиционной, встреча воинов-интернационалистов с руководством района. Во встрече приняли участие глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, настоятель Храма Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня иерей Максим, представители социальных служб района.

В своем выступлении глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров поздравил воинов-интернационалистов с памятной датой, выразил им признательность за героизм, проявленный при защите Отечества.

- Сегодня мы отдаем дань уважения всем воинам-интернационалистам, чтим память наших земляков и разделяем боль утраты с теми, кто потерял в войне своих родных и близких, - обратился к собравшимся Александр Викторович.

Настоятель Храма Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня иерей Максим обратился к воинам-интернационалистам со словами уважения и благодарности за мужество и храбрость.

Воины-интернационалисты достойны громкой благодарности, истинного уважения и героического призвания.  В этот день Почетные грамоты Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – "Инвалиды войны" за активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения были вручены Юрию Матвееву, Павлу Любимому.  Геннадию Никитину ждала достойная награда – медаль.

В ходе встречи присутствующим рассказали и о мерах социальной защиты.

В завершении мероприятия участники круглого стола собрались возле монумента погибшим воинам, выполнявшим интернациональный долг в  Афганистане и Чеченской республике, минутой молчания почтили память тех, кто сложил головы. После возложения венка к монументу был организован традиционный выезд для посещения могил воинов-интернационалистов.



15 февраля 2018
13:00
Поделиться