Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Начались встречи с жителями сельских поселений по итогам социально-экономического развития района за 2017 год

В Красночетайском районе сложилась практика проведения информационных встреч с населением района.  Ежегодно такие встречи проходят в феврале с обсуждением итогов работы за год.  Уже составлен график проведения встреч с жителями района в целях реализации принципов гласности и открытости деятельности органов местного самоуправления Красночетайского района. Первые встречи с населением прошли сегодня в Красночетайском и Атнарском сельских поселениях.

Глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров встретился с трудовым коллективом детского сада «Солнышко» и педагогическим составом Атнарской средней общеобразовательной школы. В обеих встречах приняли участие руководители различных служб, учреждений и организаций района.

В ходе встреч Александр Башкиров выступил с информацией о показателях социально-экономического развития района. Район развивается успешно по всем направлениям, местной властью делается все, чтобы повысить качество жизни населения. Одной из приоритетных задач является развитие дорожной инфраструктуры. В прошедшем году начато строительство автомобильных дорог в деревнях Акчикасы, Томлеи.  В новом 2018 году запланировано строительство автомобильной дороги в деревне Калугино.

Динамично развивающийся сектор экономики - это культурная сфера. Ежегодно в районе модернизируются сельские Дома культуры. Ушедший год красночетайцам запомнился открытием обновленного сельского Дома культуры в д.Ижекеи, началом строительства важного культурного объекта в деревне Шоля. Также в культурной жизни района произошло яркое событие: районный Дом культуры вошел в список организаций, которым по итогам специального конкурса предоставляется на безвозвратной основе 5 миллионов рублей на обустройство современного кинозала.

Значительное внимание уделяется вопросам повышения доступности и качества медицинской помощи. Уже несколько лет подряд в сельской местности успешно возводятся модульные фельдшерско-акушерские пункты. Во исполнение Указа Главы Чувашской Республики от 02.11.2012 №124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению Чувашской Республики» в районе введены в строй девять фельдшерско-акушерских пунктов. Из них два ФАПа построены в  2017 году. В целом, в районе обновился каждый второй ФАП. Строительство быстровозводимых ФАПов продолжится и в текущем году: новый фельдшерско-акушерский пункт появится в д.Тарабай.

На привлечение кадров в сельскую местность направлена федеральная программа «Земский доктор». Реализация программы позволила привлечь в районную больницу 17 врачей.

В новом году район примет участие в реализации приоритетного проекта стратегического развития «Формирование комфортной городской среды». Проект будет реализован лишь на территории села Красные Четаи.  На реализацию муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году выделено более 6 млн рублей. На сегодня уже составлен перечень дворовых территорий и общественных пространств,  где будет проведено благоустройство, приняты все необходимые нормативно – правовые акты.

Встречи продолжаются, приглашаем всех граждан принять в них участие.

 



14 февраля 2018
16:41
Поделиться