Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности подвела итоги года

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности подвела итоги года

2 февраля в малом зале заседаний администрации района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности по подведению итогов деятельности Красночетайского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2017 год.

В работе заседания приняли участие глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, главы сельских поселений, руководители служб жизнеобеспечения.

По вопросу повестки дня – о деятельности районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики за 2017 год и задачах на 2018 год – выступил начальник отдела специальных программ администрации района Валерий Жиганов. Как он отметил, деятельность Красночетайского районного звена была направлена на выполнение практических мероприятий по реализации государственной политики в области совершенствования системы гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам Евгений Долгов в своем выступлении остановился на принимаемых мерах по стабилизации обстановки с пожарами и последствиях от них на территории района. В 2017 году на территории района зарегистрировано 18 пожаров, на которых погиб 1 человек. Несмотря на проводимые мероприятия, направленные на снижение количества пожаров, обстановка с пожарами остается напряженной.  Также Евгений Валерьевич выступил с предложением об утверждении перечня населенных пунктов, садоводческих товариществ, объектов, организующих летний отдых детей, объектов экономики, граничащих с лесными массивами и подверженных угрозе природных (лесных) пожаров; остановился на некоторых аспектах обеспечения пожарной безопасности при подготовке и проведении выборов Президента Российской федерации 18 марта 2018 года, на наиболее важных поправках  в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, на особенностях организации подразделений добровольной пожарной охраны, а также клубов добровольных пожарных, спасателей и волонтеров.

Также речь шла о своевременной очистке дорог, подъездов к населенным пунктам, источникам противопожарного водоснабжения от снега и наледи.  

В рамках заседания состоялось торжественное награждение. Нагрудным знаком «85 лет Гражданской обороне МЧС России» отмечен начальник отдела специальных программ администрации района Валерий Жиганов. За значительный вклад в развитие территориальной подсистемы ЧР единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации Почетными грамотами администрации района награждены начальник Красночетайского линейно-технического участка  Межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций г.Шумерля филиала в ЧР ПАО «Ростелеком» Владимир Михуткин, начальник  Красночетайского газового участка филиала АО «Газпром газораспределение г. Чебоксары» в с. Моргауши Валерий Орлов.

 

 



02 февраля 2018
14:04
Поделиться