Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В рамках Единого информдня министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов встретился с жителями Шакуловского и Малобикшихского поселений Канашского района

В рамках Единого информдня министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов встретился с жителями Шакуловского и Малобикшихского поселений Канашского района

23 января Единый информационный день в администрации Канашского района по традиции начался с вводного инструктажа. Члены информационной группы, прибывшей из столицы нашей республики  под руководством С.Г.  Артамонова - заместителя председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра сельского хозяйства, высказали свой комментарий  о главной теме дня - Послании Главы Чувашии М.В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики и народу Чувашии.

В район из г.Чебоксары приехали  Барсуков Владимир Евгеньевич  - директор автономного учреждения Чувашской Республики «Научно-исследовательский институт экологии и природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Александров Эдуард Валентинович - генеральный директор акционерного общества «Чувашагролизинг», Павлов Олег Евгеньевич - заместитель председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. 

В ходе вводной части были вручены награды. За ударный и добросовестный труд удостоены Благодарности Минсельхоза России Лапшин  Валерий Николаевич - исполнительный директор общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Канмаш»  Канашского района и   Савельева   Елена Григорьевна - главный бухгалтер общества с ограниченной ответственностью Агрофирма «Слава картофелю – «Канаш» Канашского района.

Члены информгруппы в этот день поздравили с днем рождения и управляющего делами – начальника отдела организационно-контрольной и кадровой работы администрации Канашского района  Татьяну Сергеевну Владимирову.

Интересно проходили и встречи с населением в деревнях и селах, куда поспешили  информационные группы и ответственные работники района после вводной части программы дня.  Первая группа в составе министра и главы администрации района встретилась с жителями Шакуловского и Малобикшихского поселений.

На встрече в селе Шакулово присутствовали работники бюджетных организаций, ветераны, жители поселения, также депутат Собрания депутатов района  по Шакуловскому избирательному округу №19 Д.Р. Юнусов.

«Наша цель — сделать Чувашию сильной, современной республикой, в которой хочется жить и работать! Мы доказали свою способность решать сложные и амбициозные задачи. По целому ряду направлений — обеспечению экологической безопасности, развитию первичной и высокотехнологичной медицинской помощи, системы общего образования — республика является одним из лидеров в стране. Это результат нашей совместной деятельности», - отметил в своем Послании Госсовету руководитель Чувашии  Михаил Игнатьев. И аргументировал эти слова конкретными показателями социально-экономического развития Республики.

О них говорилось и в ходе встреч с жителями нашего района. Всех радует, что  индекс промышленного производства по итогам 2017 года составил 103,7 процента; индекс производства продукции сельского хозяйства — 101 процент; общий оборот розничной торговли — 102,8 процента. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата увеличилась на 7,3 процента, реальная – на 4,6 процента. С 2011 года уровень зарегистрированной безработицы снизился в 2,4 раза.

Если в Чувашии в сферу образования направляется почти треть общего объема средств консолидированного бюджета республики, то в Канашском районе – почти 60%. «В республике будет продолжено развитие системы всестороннего патриотического воспитания. Патриотическое движение — это мощная сила, объединяющая целеустремленных молодых людей в стремлении посвятить свой труд, силы и способности Отчизне», - сказано далее в Послании.

Также веско отмечено  о роли образованных граждан: «Образованные люди, преданные России, — это основа формирования новой экономики, создания высокопроизводительных рабочих мест с достойной заработной платой».

В нашем  районе функционируют 20 дошкольных, 30 общеобразовательных, 4 учреждения дополнительного образования. Системой дополнительного образования в 2016-2017 учебном году  охвачено 69,6%  детей в возрасте от 5 до 18 лет.  В 5 учреждениях дополнительного образования  занимаются  2013, в школьных кружках 1510 детей. А также  БОУ ЧР ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа №8 по спортивной ходьбе» Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики  охвачен 221 ребенок школьного возраста из Канашского района. В районе ведется активная работа по развитию и поддержке одаренных детей. В 2017 году по итогам муниципального этапа Всероссийских предметных олимпиад школьников  на региональном  этапе приняли участие 40 учащихся Канашского района (1,2% учащихся от всего количества).  Эффективность участия по району  в прошлом учебном году составляла   5%.

«Появление новых производств, активное обновление производственного оборудования, внедрение передовых технологий способствуют развитию конкуренции», говорится в Послании. С этим согласится каждый житель республики, и Канашского района, в частности. За I полугодие 2017 года общий объем инвестиций в основной капитал района составил 71,2 млн. рублей, что на 53,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года (46,3 млн. рублей). Реализован  инвестиционный проект «Модернизация сельскохозяйственной техники для обработки земель» в ООО «Цивиль» - закуплен посевной комплекс «Квернеланд» стоимостью 5 млн. рублей, создано 1 рабочее место со средней з/платой 10500,0 рублей.

До конца года завершены еще  3 инвестиционных проекта общей стоимостью 50,1 млн. рублей с созданием 8 новых рабочих мест, средняя з/плата 16500,0 рублей. Это в  ООО «Агрофирма «Канмаш» - «Строительство зерноочистительного и зерносушильного комплекса». Проектная мощность 30 тонн зерна в час, стоимость проекта 24,5 млн. руб. ,  создание 4 новых рабочих мест, средняя з/плата 12000,0 рублей.

СХПК им. Кирова  – «Реконструкция зернохранилища в д. Калиновка». Стоимость проекта 2,0 млн. рублей, создание 1 рабочего места, средняя з/плата 18400,0 рублей. АО «ППЗ «Канашский» - «Реконструкция птичников с заменой старого оборудования на современное клеточное оборудование». Стоимость проекта - 23,6 млн. руб.,  создание 3 новых рабочих мест, средняя з/плата 15300,0 рублей.

«Органам государственной власти совместно с органами местного самоуправления необходимо принимать наиболее эффективные решения, чтобы достичь установленных целевых показателей», сказал М.В. Игнатьев в Послании Госсовету. -  Перед нами стоит особая задача по формированию нового поколения предпринимателей. Нужно вовлекать в предпринимательскую деятельность активную, целеустремленную молодежь».

Для дальнейшего развития сельского хозяйства в республике, по мнению руководителя региона  «необходим комплексный подход, предусматривающий кооперацию крупных аграрных комплексов и фермерских хозяйств. При этом главная задача сельхозтоваропроизводителей — обеспечить переработчиков качественным сырьем. Необходимо продолжить техническую модернизацию в агропромышленном комплексе, нарастить энергообеспеченность в сельском хозяйстве. Каждый гектар сельхозугодий должен быть вовлечен в оборот».

Об этом говорил, обращаясь к селянам, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Ему и главе администрации района Владимиру Степанову было адресовано из зала немало проблемных вопросов относительно развития сельского хозяйства Чувашии, строительства и ремонта  дорог, мостов в населенных пунктах. Активно задавали вопросы ветераны –  жители д.А.Ахпердино   Г.А. Семенов и О.Я. Никитина.   Оживленно проходило и обсуждение обстановки с ценой на собираемое у населения молоко. На все вопросы жители поселений получили конкретные и достоверные ответы. Затронули и инициативное бюджетирование, которое приветствуется селянами, освоение пустующих земель также не осталось без внимания. В нашем районе ведется постоянная работа по освоению залежных земель.

 Участники Единого информационного дня единодушны: нужные задачи намечены и озвучены Михаилом Игнатьевым в своем Послании, дело за их выполнением. Над этим и будет работать каждый житель нашей республики, Канашского района в том числе.

 

Фоторепортаж



23 января 2018
14:41
Поделиться