Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

После капитального ремонта состоялось открытие Ижекейского сельского Дома культуры

После капитального ремонта состоялось открытие Ижекейского сельского Дома культуры

Ижекейский сельский Дом культуры, построенный еще в восьмидесятых годах прошлого столетия, всегда играл большую роль в жизни сельчан. Здесь отмечались торжества, проходили праздничные мероприятия, демонстрировались театрализованные постановки и проводились танцы.

И сегодня открытие обновленного сельского Дома культуры в д.Ижекеи  стало событием ярким и долгожданным. Ремонт был выполнен в рамках партийного проекта «Единой России» «Местный Дом культуры». На модернизацию материально-технической базы было выделено 918530,0 рублей, из которых 29630,0 рублей выделены из местного бюджета, 888900,0 рублей - из бюджетов республиканского и федерального уровней.

Ремонт здания учреждения культуры длился почти пять месяцев. Коснулся он и парадного крыльца, в том числе и всех залов, эстетический вид которых изменился от пола до потолка, приобретя современный вид. Произведены были и замена оконных блоков, дверей, отопительной системы. Проведено  устройство потолков и освещения, а также покрашены внутренние стены. Генеральным подрядчиком выступило общество с ограниченной ответственностью КСО "Красночетайская".

Хоть здание и  должно было быть сдано в эксплуатацию намного раньше, но это не повлияло на настроение жителей деревни собравшихся на торжество. На лицах людей, да и на улице царила праздничная атмосфера. Сказочные персонажи встречали гостей праздника и дарили присутствующим новогоднюю атмосферу.

Поздравить со значимым событием в жизни селян приехали  депутат Государственного Совета Чувашской Республики –председатель Совета Чувашского республиканского союза потребительских обществ Валерий Павлов, глава Красночетайского района Александр Степанов, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, глава Красночетайского сельского поселения Анатолий Волков и начальник отдела культуры, туризма и архивного дела администрации района Александр Самсонов.

Поздравляя с открытием клуба, Александр Степанов подчеркнул, что клуб получил не просто вторую, а отдельную новую жизнь. Он пожелал учреждению нового этапа в творческой жизни, еще более интересной и яркой, чем она была.

«Клуб на селе – это очаг культуры, сердце села, центр притяжения, куда люди приходят пообщаться, творить, послушать и посмотреть выступления наших творческих коллективов. Замечательно, что все это мы можем создавать благодаря федеральным и республиканским программам», -отметил в своем выступлении Александр Башкиров.

«Пусть обновленный Дом культуры будет всегда полон, его двери будут открыты, а местные жители с удовольствием проводят здесь время», — пожелал жителям деревни Валерий Павлов.  

Своими эмоциями поделилась и одна из жтельниц деревни: «Конечно, ремонт стал для нас настоящим подарком к Новому году. С новыми окнами стало теплее и светлее, с обновлёнными полами и стенами — чище и уютнее. Мы с радостью будем приходить сюда за положительными эмоциями».

После завершения официальной части всем гостям торжества был представлен праздничный концерт на обновленной сцене Дома культуры.


 



27 декабря 2017
14:42
Поделиться