Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров посетил Моргаушский район

16:28 22 ноября 2017 г.

«Местность красивая, учреждение функционирует, персонал работает, ветераны довольны», - отметил сегодня  главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров в Каршлыхском Доме-интернате для ветеранов войны и труда Минтруда Чувашии.

Сегодня в соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича  главный федеральный инспектор  по Чувашской Республике Геннадий Федоров посетил это бюджетное учреждение и ознакомился с условиями жизни инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Главный федеральный инспектор после обследования учреждения провел совещание с участием  представителей Минтруда Чувашии,  Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, БУ «Каршлыхский Дом-интернат для ветеранов войны и труда» Минтруда Чувашии.

 На совещании прияли участие также  глава администрации района Ростислав Тимофеев, прокурор района Сергей Павлов. На совещании обсудили итоги обследования условий жизни в Доме-интернате.

В ходе посещения этого бюджетного учреждения Геннадий Семенович также ознакомился с соблюдением законодательства по линии Роспотребнадзора, антитеррористической защищенности, обеспечения пожарной безопасности учреждения. Отметил, что есть некоторые недостатки, в том числе связанные с недостаточным финансированием. «Цель моего визита -совместное решение возникающих вопросов», - сказал Геннадий Семенович.

Как отметил прокурор района Сергей Павлов, данное бюджетное учреждение не менее 2 раз в год проверяют работники прокуратуры. Так, по словам помощника прокурора Александра Можаева, здесь проводилась проверка по соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства, правил пожарной безопасности.  «За последние 2 года жалоб от ветеранов и инвалидов, проживающих здесь, не было», - подчеркнул Александр Владимирович.

 Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Надежда Луговская охарактеризовала данное бюджетное учреждение в отношении санитарно-эпидемиологического благополучия  стабильным и удовлетворительным. Она также озвучила некоторые замечания, в том числе наличие неиспользуемых оборудований, недостаточность кухонного инвентаря. Требуется также ремонт бани и прачечной. Есть также замечания по реализации «Доступной среды» для инвалидов.

По словам директора этого бюджетного учреждения Галины Мерловой, в Доме-интернате проживают всего 25 ветеранов и инвалидов, из них пятеро передвигаются на колясках.

Главный федеральный инспектор порекомендовал принять все меры по обеспечению инвалидов доступной средой, исходя из имеющихся средств и возможностей.

И, по словам заместителя министра труда и социальной защиты населения Чувашской Республики Ларисы Арсентьевой, это учреждение на хорошем счету в республике. Ветераны и инвалиды довольны  имеющимися условиями. Их устраивает и уход за ними, и питание, и культурно-массовая жизнь в Доме ветеранов. Лариса Геннадьевна подчеркнула важность устранения замечаний по пищеблоку  в короткие сроки.

Начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов и социального обслуживания населения Минтруда Чувашии  Елена Зайцева также подчеркнула, что учреждение числится в числе лучших. Здесь уютно и комфортно проживающим. Она порекомендовала  воспользоваться волонтерской помощью..

О том, что представители старшего поколения здесь чувствуют себя, как дома, говорит и то, что некоторые ветераны проживают здесь со дня открытия Дома  - интерната. Как отметила его директор Галина Мерлова, самому старшему из проживающих – 98 лет. Средний возраст -83 года.

Галина Германовна подчеркнула, что администрация района всегда во всем поддерживает коллектив.

Сам глава администрации района Ростислав Тимофеев отметил, что учреждение не оставляют без внимания и в ходе Единых информационных дней. Представители администрации района поздравляют ветеранов и с юбилеем, работники культуры приходят с концертом.

Главный федеральный инспекторпо Чувашской Республике Геннадий Федоров убедился в том, что все выявленные замечания устранимые.

«Нужен ответственный подход к решению каждого вопроса. Никаких мелочей не может быть в обеспечении достойных условий граждан», - подчеркнул Геннадий Семенович.

 Он выразил уверенность в том, что они будут устранены в установленные законодательством сроки.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика