Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

На совещании с главами сельских поселений обсуждены актуальные вопросы

8 ноября в малом зале заседаний администрации Красночетайского района прошло очередное совещание с главами сельских поселений. В нем принял участие глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров.

На повестке дня обсуждались вопросы, касающиеся  инициативного бюджетирования, ввода  жилья, заключения договоров на вывоз ТБО, работы сельских Домов культуры, уличного освещения.

Об инициативном бюджетировании рассказала заместитель главы администрации района – начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений Алина Ярабаева. В текущем году в Чувашии принят Указ, который предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из республиканского бюджета на реализацию проектов местных инициатив граждан. В рамках данного документа районам и городам Чувашии на конкурсной основе выделены субсидии на реализацию проектов, предложенных населением. К сожалению, заявки красночетайских сельских поселений не прошли конкурсный отбор. Но, со слов Алины Валерьевны, поддержка реализации  проектов местных инициатив осуществится и в 2018 году и главам сельских поселений необходимо подвергнуть тщательному разбору проектов.

«Положительный эффект инициативного бюджетирования заключается в том, что проект реально поможет улучшить инфраструктуру. И мы должны в этом направлении двигаться и работать еще более усерднее», - такой вердикт вынес после обсуждения первого вопроса глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров.

На совещании также рассмотрен вопрос о выполнении плана по вводу жилья. Алина Ярабаева подвела предварительные итоги работы поселений в этом направлении.

Актуальным до сих пор является вопрос заключения договоров на вывоз мусора с территорий сельских поселений. Вывоз мусора – это извечная проблема, которая касается каждого жителя района.   Важно усвоить одно: вывоз твердо-бытовых отходов –  это залог чистоты и порядка в населенных пунктах. И чтобы не утонуть в мусорных свалках, а жить в чистоте и порядке, населению необходимо заключить договоры.

В ходе совещания были обсуждены и другие вопросы, внесенные в повестку дня.

 

 



08 ноября 2017
13:15
Поделиться