Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_В Яльчикском районе прошло командно-штабное учение по ликвидации условного очага африканской чумы свиней

_В Яльчикском районе прошло командно-штабное учение по ликвидации условного очага африканской чумы свиней

Сегодня в Яльчикском районе провели командно-штабное учение на тему:  «Организация  мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Яльчикского района Чувашской Республики». На командно-штабное учение привлечены отдел специальных программ администрации Яльчикского района, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и предупреждению пожарной безопасности Яльчикского района; силы и средства Яльчикского районного звена ТП РСЧС ЧР. Служба защиты животных, созданная на базе БУ ЧР «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, отработала мероприятия по  ликвидации очага африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве.

В 08 час 00 мин 22 сентября 2017 года в  БУ ЧР «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии поступило сообщение о случае падежа свиньи в личном подсобном хозяйстве Б., проживающего в селе Яльчики. При осмотре трупа павшей свиньи выявлены признаки заболевания, характерные для африканской чумы свиней.

После получения сведений об установлении африканской чумы свиней сразу же было организовано оповещение и сбор комиссии по чрезвычайным ситуациям, развернута работа оперативного штаба.  Проведено эпизоотическое обследование по подозрению на заболевание АЧС, клинический осмотр свиней в с.Яльчики, определены границы предполагаемого эпизоотического очага, определены наличие возможных инфицированных объектов, вероятные источники и пути заноса возбудителя АЧС, осуществлен отбор проб селезенки и лимфоузлов от павшей свиньи, пробы направлены в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория», прекращен выезд из населенного пункта и въезд транспорта, выход обслуживающего персонала без соответствующей санитарной обработки, вывоз животных, трупов, продуктов и сырья животного происхождения, кормов, установлены дезоматы, дезбаръеры.

В практической части командно-штабного учения приняли участие руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Скворцов, первый заместитель главы - начальник отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района,  председателя комиссии по ЧС и ОПБ Леонард Левый, начальник отдела специальных программ администрации района Виталий Рыбкин, представители Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, руководители районных служб по борьбе с болезнями животных республики, главы сельских поселений Яльчикского района.

Специальные звенья районной службы по борьбе с болезнями животных провели весь комплекс мероприятий по ликвидации условного очага африканской чумы свиней.  

После практического выполнения поставленных задач состоялось подведение итогов. На заседании комиссии принял участие глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, который поблагодарил всех участников командно-штабного учения за активное участие в мероприятии, руководство республиканской ветеринарной службы за проведение значимого и масштабного мероприятия в Яльчикском районе, отметив, что подобные мероприятия проверяют, предупреждают и укрепляют знания ответственных служб и дают навыки для действий при возможных чрезвычайных ситуациях.

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Скворцов высоко оценил ход проведения командно-штабных учений, отметив, что все службы работали организованно и слаженно. Сергей Иванович также поблагодарил руководство района за хорошую организацию мероприятия, всех участников - за активное участие и оценил уровень работы служб на «хорошо с плюсом».

Председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и предупреждению пожарной безопасности Яльчикского района Леонард Левый поблагодарив всех за участие в командно-штабных учениях  отметил, что подобные мероприятия нужны и полезны для всех, и на сегодняшнем мероприятии районные службы, особенно служба защиты животных БУ ЧР «Яльчикская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии,   еще раз доказали свою готовность к ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

ФОТОХРОНИКА



22 сентября 2017
13:44
Поделиться