Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Ход уборки урожая и подготовка к отопительному сезону стали основными темами очередного Единого информационного дня в Красноармейском районе

Традиционно каждую третью среду месяца на территории Чувашской Республике проходит Единый информационный день. День, когда руководство республики, городов и районов встречаются с населением для обсуждения наиболее важных для жителей вопросов.

Очередной информационный день в республике был посвящен сегодня вопросам хода уборки урожая, подготовки к отопительному сезону и реализации проектов по формированию комфортной городской среды и участию жителей Чувашской Республики в определении приоритетов благоустройства, развитии инициативного бюджетирования.

В Красноармейском районе были организованы информационные группы для выезда в наиболее отдаленные населенные пункты всех сельских поселений района. В составы рабочих групп также вошли гости из столицы: первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов и заместитель председателя Союза «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» – заведующий отделом социально-трудовых отношений» Виталий Ильин. Виталий Петрович встречался сегодня с жителями Караевского сельского поселения

Информационная группа под руководством Сергея Кудряшова вместе с главой администрации района Сергеем Молотковым провели встречи на территории Чадукасинского сельского поселения. На месте гостей встретил глава сельского поселения Геннадий Михайлов. Перед административным зданием руководители обсудили возможности экономии средств в отопительный сезон путем перевода здание сельской администрации на другую котельную. Здесь же группа ознакомилась с небольшим швейным цехом, открытым недавно организацией ООО «Автошвейпред».

Первая встреча в поселении прошла в Чадукасинском доме ветеранов. На сегодняшний день здесь проживает 30 пенсионеров. Все они обеспечены всеми необходимыми условиями – едой, теплом и обслуживанием. После осмотра условий проживания ветеранов в общем зале здания состоялась встреча по темам дня. С ними ветеранов ознакомил глава администрации района.

Сергей Львович отметил, что по оперативным данным на 20 сентября в Красноармейском районе скошено и обмолочено 11296 га зерновых культур: убрано 5276 га пшеницы озимой и яровой, 133 га озимой ржи, 5488 га ячменя. Намолочено 28549 тонн зерна. Картофель убран с площади 211 га. Валовой сбор составил 3975 тонн, при средней урожайности 188,4 ц/га. Овощи убраны с площади 4 га. Валовой сбор составил 93 тонн, при средней урожайности 265,7 ц/га.

Подготовка почвы под посев озимых проведена на площади 3663 га, зябь поднята на площади 1095 га.

Сергей Львович также рассказал о готовности служб жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону. Руководитель района отметил, что в этом году подготовка заняла больше времени, так как и объемов работ оказалось больше обычного. Остаются еще небольшие участки для ремонта по переулку Комсомольский, улицам Г. Степанова и Ленина. Паспорта готовности объектов будут готовы в ближайшие дни и отопительный сезон в районе начнется в первые дни октября.

По третьему вопросу Сергей Львович отметил проекты, выигравшие конкурс по инициативному бюджетированию на территории района. Так, по данной программе завершены работы по восстановлению уличного освещения в населенных пунктах Большешатьминского сельского поселения. В Исаковском сельском поселении по республиканской программе запланировано строительство нежилого помещения на кладбище д. Яманаки. В Алманчинском сельском поселении населением было принято решение о ремонте участка дороги по улице Николаева д. Тузи-Чурино.

Для участия в Программе грантовой поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, Чадукасинское сельское поселение подготовило пакет документов по реализации проекта «Дорога сквозь века». Реализация проекта начата. Глава сельского поселения отметил, что все работы будут завершены до октября месяца.

Пенсионеров больше интересовали вопросы пенсионных выплат. Сергей Владимирович отметил, что повышение пенсии планируется в следующем году.

Следующая встреча прошла в стенах основной общеобразовательной школы. На сегодняшний день школа входит в число малокомплектных образовательных организаций. Здесь обучаются 40 школьников и воспитываются 20 дошколят.

После обсуждения тем дня, работниками были подняты вопросы образования. О развитии системы образования в республике и возможностях перспективного развития образовательных организаций на селе выступил Сергей Кудряшов. Сергей Владимирович также ответил на поступившие вопросы по дополнительному стимулированию работников образования и нюансах содержания малокомплектных организаций.

В завершение информационного дня первый замминистра образования и молодежной политики Чувашии и глава администрации района отправились в картофелехранилище ООО «Агрофирма Таябинка». Работы по уборке овощной культуры в хозяйстве идут полным ходом. На сегодняшний день картофель здесь убран с площади 190 га, что составляет 79,5% от плана. Остается еще 49 га. Урожайность составляет 200 ц/га.

 

Хозяйство планирует завершить уборку картофеля в ближайшие дни. 



20 сентября 2017
13:11
Поделиться