Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Москве подписано Соглашение по созданию на территории Порецкого района агропромышленного комплекса «Чувашия-Сычуань»

В Москве подписано Соглашение по созданию на территории Порецкого района агропромышленного комплекса «Чувашия-Сычуань»

Глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев принял участие в церемонии официального подписания Соглашения по вопросам предоставления на территории Порецкого района земельных участков общей площадью порядка 5000 га для реализации первого этапа проекта по созданию агропромышленного комплекса «Чувашия-Сычуань».

Церемония состоялась 27 июля в г. Москве.  С российской стороны делегацию возглавил  Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. Подписывали Соглашение глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, временно исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Корпорация развития Чувашской Республики» Максим Семенов; с китайской стороны - генеральный директор Sichuan Railway Investment Group Co., Ltd  Хэ Синцзян.

Предметом Соглашения является установление трехстороннего сотрудничества в целях реализации инвестиционного проекта по созданию Агропромышленного комплекса «Чувашия – Сычуань», предусматривающего организацию проектов растениеводства и животноводства, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции.

Напомним, что делегация из Поднебесной побывала в Чувашии в конце июня текущего года. Бизнесменов интересовали земли большим массивом, на которых возможно было бы построить агропарк, в составе которого предусматриваются  животноводческие  помещения для крупного рогатого скота мясного и молочного направления, а также большой тепличный комплекс.  

Администрацией Порецкого района им были предложены Засурские земли на территории Сиявского и Кудеихинского сельских поселений общей площадью 4911,65 га. Наряду с Порецким районом, они так же осмотрели земли Козловского, Мариинско-Посадского и Алатырского районов. Спустя месяц китайская сторона окончательно определилась с выбором места реализации своего инвестиционного проекта и дала ответ, результатом которого стало подписание Соглашения.

Реализация данного инвестиционного проекта в дальнейшем позволит использовать пустующие земельные участки по своему целевому назначению и создать новые рабочие места.      



31 июля 2017
13:43
Поделиться