Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Подведены итоги социального и экономического развития Красночетайского района

Подведены итоги социального и экономического развития Красночетайского района

27 июля министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов принял участие в расширенном совещании по подведению итогов социально-экономического развития Красночетайского района за первое полугодие 2017 года. Проходило оно в Большом зале заседаний администрации района с участием депутатов Собрания депутатов района, глав сельских поселений, руководителей организаций, предприятий, учреждений, актива района. В работе совещания приняли участие также заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Вячеслав Оринов, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров.

Расширенное совещание открыл министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов, представив собравшимся повестку заседания.

Затем с основным докладом выступил глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. Как он отметил, консолидированный бюджет района по доходам за 1 полугодие исполнен в объеме 121 млн. рублей, что составляет 46% к плану (к уровню прошлого года 97%). Земельный налог - это тот вид налога, который должен пополнять бюджет и двигаться в направлении ежегодного увеличения. Поступление земельного налога составило 169%. В несколько раз возросло поступление имущественного налога. Это хороший показатель организации работы глав сельских поселений по собираемости местных налогов, а также по инвентаризации объектов недвижимости.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в районе создаются новые производства и рабочие места. На территории района реализуется инвестиционный проект: управляющая компания «Эстет» открывает производственную площадку по изготовлению межкомнатных дверей. Объем инвестиций в 2017 году составляет 20 млн. рублей. Новое производство позволит создать 30 новых рабочих мест. Открытие данного цеха намечено на сентябрь текущего года.

В районе активно идет строительство объектов по нескольким направлениям. В селе Шоля приступили к строительству нового сельского дома культуры. Долгожданный для шолинцев очаг культуры планируется сдать в эксплуатацию уже в конце текущего года. Также требует внимания другой объект культуры, расположенный в д.Ижекеи. В стадии модернизации и Баймашкинский сельский Дом культуры. В последнее время стало явственно ощущаться, что проблемам развития культуры современного села уделяют пристальное внимание.

Не обойдена вниманием и сфера образования. Ежегодно образовательные учреждения района обновляются, в них создаются современные условия для развития детей. В текущем году капитально отремонтирован спортивный зал в Хозанкинской школе на сумму 972 тыс.рублей.

Хорошие дороги - один из показателей качества жизни населения. Дорожное строительство в районе ведется непрерывно. В целях решения задачи по содержанию и ремонту улично- дорожной сети проводится устранение недостатков и обеспечение сохранности существующей сети муниципальных автомобильных дорог, в соответствии с действующими стандартами за счет проведения ремонтных работ.   Дорожный фонд Красночетайского района составляет 40 млн. рублей. На сегодня освоен на 43%.

Важным для комфортной жизни каждого человека являются чистые и освещенные улицы, благоустроенные парки, ухоженные дворовые территории. В 2018 году начинается 2 этап реализации приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды» где участвуют населенные пункты с населением более 1000 человек.

Освещая сферу образования, Александр Викторович подчеркнул, что с нового учебного года по указанию Главы Чувашской Республики на базе Красночетайской школы планируется открытие агрокласса.

Оценивая социально-экономическое развитие района, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов остановился на некоторых показателях, характеризующих работу района в истекшем году. «Красночетайский район находится в благоприятных природно-климатических условиях, воспользуйтесь удобным его географическим положением и продолжайте работу по повышению инвестиционной привлекательности», - отметил Владимир Николаевич. Также он акцентировал внимание собравшихся на достижениях района в сфере сельского хозяйства, становился на работе по оформлению земельных долей, при этом отметив целенаправленную работу в данном направлении. «Земля должна работать, использоваться и нести пользу», - резюмировал министр.

С конкретными замечаниями и предложениями по дальнейшему развитию района выступил заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов. Основной акцент в своем выступлении Вячеслав Николаевич сделал на социально экономических показателях района, отметил достигнутые успехи, и в тоже время обозначил те сферы, где предстоит еще важная и совместная работа. "Для того, чтобы быть успешными, нам всем, как истинным патриотам района, нужно работать гораздо усиленнее, засучив рукава", - подчеркнул Вячеслав Оринов.

После обсуждения доклада прошла церемония награждения. Владимир Иванов за вклад в развитие физической культуры и спорта вручил Почетные грамоты Минспорта Чувашии тренерам-преподавателям ФСК «Хастар», воспитавшим десятки поколений молодых и одаренных спортсменов. В числе награжденных Ираида Родионова, Николай Судаков, Петр Кузьмин, Евгений Сергеев. Почетной грамотой Союза женщин России за активную гражданскую позицию и участие в реализации государственной политики по защите интересов женщин, семьи и детей отмечена ветеран труда муниципальной службы Елена Барышникова, проработавшая много лет в системе органов ЗАГС и отдавшая себя служению народа.

 



27 июля 2017
13:18
Поделиться