Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайский район: медицина и культура станут ближе

Красночетайский район: медицина и культура станут ближе

В Красночетайском районе готовится к открытию восьмой по счету фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Совсем скоро обратиться за первичной медицинской помощью по месту жительства смогут жители д. Акчикасы. Новый ФАП в комфортных условиях будет принимать более 400 пациентов.

Этап подготовки к вводу в эксплуатацию нового объекта здравоохранения сегодня оценил глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. В беседе с главой Акчикасинского сельского поселения Игорем Герасимовым он дал положительную оценку увиденному. «Возводимые в районе ФАПы – это качественно новый шаг в предоставлении медицинских услуг на селе», – считает Александр Башкиров.

Отметим, строительство данного учреждения стало возможным благодаря Указу Главы Чувашской Республики от 02.11.2012 №124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению Чувашской Республики». Работы по возведению ФАПа начаты в апреле 2017 года бригадой ИП Владимирова. Размеры нового медицинского учреждения стандартны – 8.80 м на 9.40 м. Сейчас новый ФАП оснащают мебелью и медицинским оборудованием. 

Параллельно строительству объекта здравоохранения, в д. Шоля начато строительство объекта культуры, который также на контроле местной власти. Уже в этом году у шолинцев и жильцов близлежащих деревень будет возможность проводить досуг в новом сельском Доме культуры, строящийся в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». На его строительство с республиканского бюджета выделено более 6 млн рублей, с местного – более 300 тыс. рублей.

На сегодня строители подрядной организации ООО КСО «Красночетайский» заканчивают работы по закладке фундамента и приступят к возведению здания.

Будущий очаг культуры, рассчитанный на 75 мест,  должен быть сдан к ноябрю 2017 года.



21 июля 2017
11:04
Поделиться