Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов в рамках рабочей поездки посетил Красночетайскую районную больницу

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов в рамках рабочей поездки посетил Красночетайскую районную больницу

10 июня министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов в рамках рабочей поездки посетил Красночетайскую районную больницу с целью ознакомления с качеством оказания медицинских услуг населению района. Его сопровождали депутат Госсовета Чувашии Валерий Павлов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов, глава Красночетайского района Александр Степанов, глава администрации района Александр Башкиров.

Руководитель здравоохранения интересовался, в первую очередь, качеством медицинского обслуживания в стационарных отделениях больницы, оснащённостью необходимым медицинским оборудованием. Главный врач районной больницы Иван Игнатьев познакомил гостей работой поликлиники, отделения реанимации, гинекологического и инфекционного отделений, где созданы все условия, необходимые для предоставления населению качественных медицинских услуг.

Медицинская помощь населению оказывается районной больницей, стационарной мощностью 71 круглосуточных и 37 дневных коек, поликлиникой на 475 посещений. По району развёрнуто 6 отделений врача общей практики, доврачебная помощь оказывается в 23 ФАПах. В учреждении здравоохранения трудятся 38 врачей и 113 медицинских сестёр, 6 младшего и 87 обслуживающего персонала. Благодаря федеральной программе «Земский доктор» всего трудоустроено 17 молодых специалистов, в том числе 8 врачей первичного звена. В настоящее продолжают работать 14 молодых специалистов.

В целом Красночетайская районная больница за последние годы заметно преобразилась. Уже на протяжении нескольких лет она непрерывно обновляется, что видно и невооруженным глазом. Только в прошлом году новшеством стало открытие обновлённого инфекционного отделения, школы пациентов в кабинете медицинской профилактики; модернизация регистратуры, благодаря чему значительно увеличился холл перед нею; на втором этаже поликлиники установлен телевизор, теперь пациенты, пришедшие на приём к врачу, могут просматривать ролики о здоровом образе жизни.

В ходе визита Владимир Викторов лично проверил модернизированную электронную регистратуру, осмотрел стоматологический кабинет, побывал в детской консультации, оценил оснащённость медицинским оборудованием, пообщался с медицинским персоналом. Также побывал в инфекционном отделении, которое после проведённого капитального ремонта выгодно преобразилось. Напомним, с декабря 2015 года по май 2016 года инфекционное отделение было закрыто на капитальный ремонт. На его проведение было выделено 4,62 млн рублей, на приобретение медицинской мебели, оборудования и благоустройства территории дополнительно направлено 1,7 млн рублей. Особенностью отделения является межрайонная направленность – с 2009 года функционирует как межрайонный центр второго уровня по оказанию круглосуточной стационарной медицинской помощи по инфекционным болезням взрослого и детского населения Красночетайского района, жителей Шумерлинского района и города Шумерли. В стационаре развернуто 20 коек, из них 10 коек для больных с вирусной инфекцией, 10 – с кишечной инфекцией. Кроме этого, в отделении имеется 2 боксированные палаты на 3 койки. Созданы условия для совместного пребывания матери и ребенка.

–  Наша главная задача – продолжать развиваться, повышать доступность и улучшать качество оказания медицинской помощи, также необходимо научить людей к бережному отношению к своему здоровью, – подчеркнул министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.



10 июня 2017
10:46
Поделиться