Чебоксарский международный кинофестиваль 2009ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чебоксарский международный кинофестиваль – фестиваль межнационального сотрудничества и дружбы

00:00 07 июня 2009 г.

Чебоксарский международный кинофестиваль – фестиваль межнационального сотрудничества и дружбы

6 июня в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова состоялась торжественная церемония закрытия Чебоксарского международного кинофестиваля.

Президент Чувашии Николай Федоров выразил признательность гостям и участникам кинофестиваля  за замечательный праздник. «Вы нас не просто поддержали, вы нас вдохновили», – обратился Николай Федоров к артистам.

Президент Чебоксарского международного кинофестиваля, кинорежиссер, народный артист Российской Федерации, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров отметил: «Огромная честь участвовать в таком замечательном событии. Надо понимать, что картина по-настоящему живет, только когда она встречается со зрителем. Когда создается фестиваль, который дает такую возможность, это само по себе для нас огромное счастье». Он искренне поблагодарил всех тех, кто организовал праздник киноискусства. «Я абсолютно уверен, что этот фестиваль может и должен стать важным событием в духовной, культурной жизни России», – подчеркнул Карен Георгиевич.

Затем известные артисты и режиссеры страны вручили победителям дипломы и статуэтку «Золотая Анне».

Гран-при конкурсной программы документальных фильмов удостоена картина «Нярма» Эдгара Бартенева. Приз за лучшую программу документальных фильмов заслужила Санкт-Петербургская студия документальных фильмов. Специальным призом жюри конкурсной программы документальных фильмов награждена картина «Черные русские» Алексея Романова.

В конкурсной программе игровых фильмов гран-при за мастерство воплощения на экране бескомпромиссной гражданской позиции получила картина «Россия – 88» Павла Бардина.

Приза за лучшую женскую роль удостоена Монсе Дуане Гонсалес, исполнившая одну из главных ролей в фильме «Океан» М.Косырева-Нестерова. Приз за лучшую мужскую роль получил Нуржуман Ихтымбаев, исполнитель одной из ролей в фильме «Подарок Сталину» Р. Абдрашева.

Специальный приз жюри конкурсной программы игровых фильмов за талантливое воплощение идеи нравственного выбора в реалиях современной войны заслужил писатель, сценарист Владимир Маканин (фильм «Пленный»).

Диплома жюри конкурсной программы игровых фильмов за творческую дерзость в реализации идеи «актуального кино» удостоена картина «Русский треугольник» Алеко Цабадзе.

Приза зрительских симпатий в программе игровых фильмов заслужила картина Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви», в программе документальных фильмов – программа Санкт-Петербургской студии документальных фильмов, в программе фильмов для детей и подростков – «Костяника. Время лета» Дмитрия Федорова.

Гости и участники проекта были приятно удивлены не только организацией кинофестиваля, но и красотой и гостеприимством Чувашии. «Фестиваль в этом году поменял формат, сменил название. Он стал глубже, серьезнее, обширнее. И не случайно, что именно здесь, в Чувашии, мы проводим наш международный фестиваль, фестиваль межнационального сотрудничества, дружбы», – отметил художественный руководитель фестиваля Вячеслав Шмыров. «Я в Чебоксарах уже не первый раз. И каждый раз, когда приезжаю сюда, я открываю для себя все новые и удивительно притягательные места», – подчеркнула народная артистка России, кинорежиссер Светлана Дружинина.

В рамках кинофестиваля состоялись не только просмотры фильмов, но и встречи артистов и режиссеров со зрителями, мастер-классы, пресс-конференции. Киносеансы посетило более 25 тысяч зрителей.

 

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2

Фоторепортаж 3

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика