Чебоксарский международный кинофестиваль 2009ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Пленный»: фильм не о войне

00:00 06 июня 2009 г.

«Пленный»: фильм не о войне

«Действия в фильме «Пленный» происходят на войне, но фильм не о войне. Фильм про отношения двух людей, которые оказались врагами. На войне нет плохих и хороших, на войне все несут смерть. В один момент какой-то человек решает сохранить жизнь. Но война все расставляет по своим местам», так лаконично и, выражая самую суть, представил актер Петр Логачев конкурсный фильм «Пленный» на Чебоксарском международном кинофестивале.

Сюжет фильма «Пленный» кажется простым. Действие происходит во время чеченской войны. Двое российских солдат получают задание вызвать помощь для попавшей под обстрел и оставшейся без связи армейской колонны. Во время выполнения задания они берут пленного — Джамала. Молодой чеченский юноша вызывает симпатию у старшего из солдат — Рубахина. В результате неудавшейся попытки обмена военнопленными в чеченской деревне, солдаты попадают в западню. В зарослях, где вокруг одни боевики, Рубахин вынужден задушить чеченского юношу, чтобы их не заметили.

Фильм Алексея Учителя активно обсуждается. Про картину говорят: один из тех фильмов, которые не сражают наповал во время просмотра, но после долго не выходят из головы. Фильм, который хочется пересмотреть.

Война здесь скорее возможность показать человека, какой он есть. Выбор у человека всегда есть, но он непредсказуем, как сама жизнь. Алексей Учитель сказал в одном из интервью том, что фильм о пленных, о том, что все в той или иной степени — пленные обстоятельств.

Восхищение красотой, борьба за жизнь, страх, тоска, мимолетная улыбка, нежность, сила, ненависть — что победит в каждый конкретный момент неизвестно, пока этот момент не настанет.

«Финальная сцена достаточно неоднозначна. Тут непонятно — то ли Джамал действительно хотел закричать, то ли просто хотел воздуха глотнуть. А Рубаха схватил его, и потом уже сделал, не думая, выбор – надо убить. Хотя бы потому, что рядом напарник, за которого он отвечает как старший по званию. Только когда он едет уже в машине, в его глазах видно, что он дальше не может с этим жить», — прокомментировал Петр Логачев на пресс-конференции с журналистами.

Роль в фильме Алексея Учителя дебютная для Петра Логачева. Он – актер Орловского академического государственного театра им. И.С. Тургенева. «На первом курсе к нам приезжала из Москвы кастинг-студия, — рассказал Логачев. — Они обычно ездят по провинции, собирают базу данных актеров. Таким образом, мои координаты и фотография и попали в архив киностудии. Как рассказывал Алексей Учитель, ему понравилось мое лицо. Я прошел пробы на роль Вовки в фильме».

После фильма в его адрес поступили и другие предложения. Недавно Петр закончил сниматься в картине ирландского режиссера Джонни О'Рейли. «Благодаря фестивалю, я встретился со своими друзьями из Йошкар-Олы. Мне приятно находиться в таком замечательном городе», — признался Петр Логачев в завершении.

Возможно сегодня, именно эта картина, которую он представил в Чебоксарах, получит главный приз кинофестиваля.

 

Фоторепортаж

 

Республиканская дирекция культурных программ

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика