Чебоксарский международный кинофестиваль 2009ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Министр культуры Якутии Андрей Борисов: «Мне стало поразительно ясно, что именно чуваши почувствовали тот момент, когда назрела необходимость соединить наши души»

00:00 06 июня 2009 г.

Министр культуры Якутии Андрей Борисов: «Мне стало поразительно ясно, что именно чуваши почувствовали тот момент, когда назрела необходимость соединить наши души»

Конкурсный игровой фильм «Тайна Чингис Хаана» в Чебоксарах представили министр культуры и духовного развития Якутии, режиссер-постановщик Андрей Борисов и продюсер фильма Владимир Иванов.

«Тайна Чингис Хаана» — кинофильм совместного производства России, Монголии и США. Это самый дорогой проект, когда-либо задуманный и осуществленный в киноиндустрии Якутии. Крупномасштабное историческое полотно снималось по одноименному роману народного писателя Якутии Николая Лугинова. Помимо Якутии, актеры работали в Монголии, Хакасии, Туве, Калмыкии и Горном Алтае. Кастинг артистов проводился в Татарстане, Башкирии, Республике Алтай, Хакасии, Китае и Монголии.

Киноэпопея повествует о рождении империи, о детстве и юности Чингисхана (Тэмуджина), основателя и великого хана монгольской империи (1206), организатора завоевательных походов против народов Азии и Восточной Европы, приведших к установлению монгольско-татарского ига в завоеванных им странах, что сегодня интерпретируется как «первая попытка объединения различных наций, которые сегодня живут в России».

«Я театральный режиссер. Уже 19 лет — министр культуры. Нам, якутам, после парада суверенитета, надо было найти свое место. Кто мы, откуда – как говорится в фильме. Поэтому тема не случайна. Во время съемок подспудно шло восстановление исторической памяти. История России немыслима без этого периода, — рассказал в беседе с журналистами Андрей Саввич. — Утрата национального, прежде всего, в киноискусстве – это признак утраты чего-то очень важного в культуре. Почему я все бросил и приехал сюда? Мне стало поразительно ясно, что именно чуваши почувствовали момент, когда в нашей национальной культуре назрела необходимость через самый важный вид искусства соединить наши души».

Фильм «Чингис Хаан» впервые представляется на кинофестивале. На его создание ушло немало средств. «Масштабность съемок требовала средств. Фильм показали по всей России, он не делался в коммерческих целях. Вместе с тем, мы хотели показать потенциал Сибири», – отметил продюсер фильма Владимир Иванов.

«Мы рассказываем о себе. Сложно изнутри рассказать о самих себе, взгляд со стороны иногда более точен. Чингисхан в нашем эпосе – Бог, определяющий судьбу человека. Он хотел объединить разрозненные земли. Одна из причин вражды была в том, что не было единого закона. Но все мы находимся под одним небом. Чингисхан хотел мира, но вынужден был воевать. Для западного зрителя фильм кажется перегруженным деталями. Тут много знаков, символов. Природа же, по нашему замыслу, погружает в созерцание. Мы живем в огромной стране, и должны понимать, что наша сила от природы. Вера в силу и законы природы нас объединяла когда-то с чувашами. Эту связь и родство я снова почувствовал, находясь здесь», — отметил Владимир Иванов уже после пресс-конференции.

 

Фоторепортаж

 

Официальный сайт фильма

 

Республиканская дирекция культурных программ

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика