Шераутский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » С 10 апреля в Чувашии установлен особый противопожарный режим

11:45 10 апреля 2024 г.

Соответствующее Постановление Кабинета Министров Чувашии подписал Олег Николаев 20 марта 2024 года.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности:

- запрещается разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание ТКО, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ (за исключением строительно-монтажных работ, неотложных аварийно-восстановительных работ);

- при IV–V классах пожарной опасности запрещен въезд транспортных средств в леса и посещение гражданами лесов в зависимости от условий погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, государственных заданий на проведение определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, и иных случаев, предусмотренных государственным заданием, а также связанных с проездом по автомобильным дорогам общего пользования, проездом в оздоровительные организации и обеспечением охраны лесов.

Напомним, что лесные пожары наносят непоправимый вред для экосистемы и животного мира в целом. Они оказывают разрушительное воздействие на природу и оставляют долгосрочные последствия.

Вот несколько фактов о том, как лесные пожары влияют на окружающую среду и животный мир:

Уничтожение лесов: Пожары могут полностью уничтожить лесные массивы, оставляя за собой опустевшие и обугленные земли. Это приводит к потере биоразнообразия и разрушению экосистем, которые занимают десятилетия, чтобы восстановиться.

Выбросы вредных веществ: Лесные пожары выделяют большое количество углекислого газа, который является одним из основных причин глобального потепления. Они также выбрасывают в атмосферу токсичные вещества, такие как диоксид серы и диоксид азота, которые наносят вред окружающей среде и здоровью людей.

Потеря биоразнообразия: Лесные пожары приводят к сокращению популяций растений и животных. Многие виды не могут выжить в условиях послепожарной среды, что приводит к потере биоразнообразия и нарушению природного равновесия.

Потеря мест обитания: Животные, живущие в лесах, теряют свои места обитания из-за пожаров. Это может привести к перерывам в пищевой цепи и снижению численности популяций различных видов.

Угроза для пожарных бригад: Пожарные бригады, борющиеся с лесными пожарами, сталкиваются с серьезными опасностями и рисками для своей жизни. Они работают в экстремальных условиях и подвергаются высоким температурам, пламени и дыму.

Восстановление требует времени: После пожара лесу требуется много времени, чтобы восстановиться. Некоторые виды растений и животных могут потребовать десятилетия, чтобы восстановить свою популяризацию.

«Призываю всех жителей и гостей нашей республики быть внимательными при посещении лесов. Последствия лесных пожаров для окружающей среды, животных и человека необратимы. Они не просто уничтожают растительность и лесной покров, ухудшают качество воздуха из-за дыма и выбросов, но и угрожают жизни и здоровью животных и людей. Лесные пожары могут привести к разрушению жилья, потере сельскохозяйственных угодий и загрязнению водных ресурсов. Поэтому призываю всех – не разводите костров, не выбрасывайте отходы, которые могут привести к возгоранию. Выбирайте места семейного досуга на природе заранее, где имеются все необходимые условия для безопасности отдыха и сохранения природы», - отметил руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

Шераутский территориальный отдел Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429147, Чувашская Республика, Комсомольский район, с.Шерауты, ул. Больничная, д.17
Телефон: 8(83539) 36-4-37
Факс: 8(83539) 36-4-37
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика