Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Александр Рыбаков выступил по тематике ключевых показателей Индекса «Административное давление»

09:36 26 марта 2024 г.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков 22 марта 2024 г. принял участие в заседании рабочей группы  при Координационном совете по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей в Чувашской Республике по ключевым показателям Индекса «Административное давление».

Мероприятие прошло под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрия Краснова с участием руководителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти (контрольно-надзорных органов), исполнительных органов, органов местного самоуправления и экспертов.

Предметом обсуждения стали актуальные вопросы административного давления со стороны контрольно-надзорных органов и развития системы их взаимодействия с предпринимателями.

Вице-премьер Дмитрий Краснов отметил, что количество административных наказаний и вынесенных предупреждений, в Чувашии в 2023 году по сравнению с 2022 годом, уменьшилось в 2 раза. В республике до 80% выросла доля профилактических мероприятий, число проведенных проверок сократилось на 5%.

В республике действует 28 видов регионального государственного контроля и 5 видов муниципального. Проверки по исключительным основаниям в связи с введённым мораторием проводят Госжилинспекция Чувашии, Минстрой Чувашии, Минкультуры Чувашии и Минэкономразвития Чувашии.

«В республике действует принцип риск-ориентированного подхода. Приоритет за профилактикой нарушений. Субъекты бизнеса сигнализируют, что условия работы в Чувашии качественно улучшаются. Напомню, что наша цель не наказать, а предупредить возможные нарушения», - подчеркнул Дмитрий Краснов.

Руководитель направления расчета рейтингов АНО «Институт экономики им. П.А. Столыпина» Кирилл Пузанков сообщил о методике расчета ключевых показателей и инструментах улучшения показателей Индекса административного давления. Он довел информацию об особенностях формы предоставления и заполнения данных для подготовки Индекса. Также им сообщено о проработке предложений об изменении его отдельных параметров. В частности, три разреза заполнения данных: в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за исключением государственных и муниципальных предприятий и учреждений, некоммерческих организаций, госкорпораций; в отношении только субъектов малого и среднего предпринимательства (при возможности предоставления данных); в отношении всех индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Также Кирилл Пузанков сообщил и о новом показателе - количество юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории субъекта федерации, деятельность которых подлежит государственному контролю (надзору) со стороны контролирующего органа и которые имеют в управлении объекты чрезвычайно высокой категории риска (1 степени опасности).

Бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков в выступлении подчеркнул, что в числе актуальных задач государства в новых экономических условиях - оптимизация контроля и надзора за предпринимательской деятельностью. Он сообщил о ключевых показателях Индекса территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих в регионе, по итогам 2023 года: увеличивается  доля  предупреждений от общего числа наказаний, уменьшается доля организаций и ИП, подвергнутых контролю и надзору, возрастает доля профилактических мероприятий в общем количестве контрольно-надзорных и профилактических мероприятий. При этом в приоритете института омбудсмена продолжают оставаться важные задачи - контроль исполнения моратория на проверки бизнеса, активизация работы с коллегами из контрольно-надзорных органов по последовательному смещению акцентов на профилактику нарушений.   

Александром Рыбаковым было предложено органам контроля и надзора: продолжить внедрение лучших административных практик других регионов по улучшению показателей Индекса; провести детальный анализ его результатов; уведомлять омбудсмена о предстоящих проверочных и профилактических мероприятиях с взаимодействием инспектора и подконтрольного лица; информировать о предстоящих рассмотрениях дел об административных правонарушениях в отношении бизнеса и допускать омбудсмена (сотрудников его аппарата или общественных представителей) к рассмотрению дел в качестве защитника бизнеса, а также учитывать письменное мнение Уполномоченного.

В ходе дискуссии выступили представители руководства некоторых контрольно-надзорных органов, сообщив видение их ведомств относительно перспектив улучшения показателей Индекса и высказав предложения по методике расчетов отдельных параметров и установлению четких общих «правил игры».

Участники мероприятия обменялись мнениями, высказались относительно мероприятий, направленных на совершенствование правового регулирования бизнеса, недопущения необоснованного вмешательства в его деятельность со стороны контролирующих структур. Был озвучен ряд предложений, которые позволят оптимизировать контрольно-надзорную деятельность. Предложения изучаются для дальнейшего предметного инициирования перед соответствующими органами власти.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика