Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Омбудсмен прилагает усилия для разрешения проблемы строительной компании

08:33 26 марта 2024 г.

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александра Рыбакова поступило обращение руководителя строительной компании, содержащее просьбу содействия по вопросу пролонгации договоров комплексного освоения территорий, заключенных до 2020 года, одновременно с продлением договора аренды такого земельного участка в целях жилищного строительства.

Учитывая сложность обозначенного заявителем вопроса, бизнес-омбудсмен Чувашии подготовил и направил в Федеральную антимонопольную службу Российской Федерации мотивированный запрос о предметном разъяснении положений действующего законодательства.

В нем отмечалось, что ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» установлено специальное регулирование обязательств, возникших из договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта федерации в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации».

Согласно действующей до 30.12.2020 ч. 6 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ (утратила силу с принятием Федерального закона от 30.12.2020 № 494 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения комплексного развития территорий») в случае предоставления юридическому лицу земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для комплексного освоения территорий (далее – КОТ) указанное юридическое лицо должно заключить соответствующий договор одновременно с заключением договора аренды такого земельного участка.

При этом в силу ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 30.12.2020 № 494-ФЗ действие положений ч. 6 ст. 39.8 ЗК РФ (о неразрывной связи договора КОТ и аренды ЗУ), а именно «договоры о развитии застроенных территорий, договоры о комплексном освоении территории, договоры о комплексном развитии территории, договоры об освоении территории в целях строительства стандартного жилья, договоры о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья, заключенные в соответствии с Градостроительным кодексом РФ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), а также договоры, предусматривающие предоставление земельных участков из государственной или муниципальной собственности в целях реализации указанных договоров о развитии застроенных территорий, договоров о комплексном освоении территории, договоров о комплексном развитии территории, договоров об освоении территории в целях строительства стандартного жилья, договоров о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья, сохраняют свое действие в соответствии с условиями таких договоров с учетом особенностей, предусмотренных ч. 6 настоящей статьи. При этом изменение и расторжение указанных в настоящей части договоров осуществляется в порядке, действовавшем на день заключения таких договоров. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях реализации указанных договоров о развитии застроенных территорий, договоров о комплексном освоении территории, договоров о комплексном развитии территории, договоров об освоении территории в целях строительства стандартного жилья, договоров о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья осуществляется в соответствии с положениями ЗК РФ» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).

Омбудсмен полагал, что неразрывная связь аренды земли и комплексного освоения территории в силу ч. 6 ст. 39.8 ЗК РФ накладывает на стороны обязанность продлить действующий договор КОТ на установленный срок аренды земли. 

Вопрос продолжает оставаться на контроле Уполномоченного.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика