Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Совместные усилия делового объединения и омбудсмена в интересах малого бизнеса

11:36 18 марта 2024 г.

По инициативе Чувашского регионального отделения Общероссийской общественного организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» при поддержке института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике перед органами прокуратуры был поднят вопрос проверки законности муниципальных правовых актов, принятых некоторыми муниципальными образованиями, в части порядка оценки и возмещения компенсационной стоимости за вырубку зеленых насаждений с применением произвольно установленных коэффициентов, увеличивающих нагрузку на бизнес.

Поставленный вопрос был достаточно чувствительным для предпринимателей. В этой связи и в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства деловое объединение и Уполномоченный мотивированно обратились в прокуратуру Чувашской Республики.

В ходе проведенной проверки по причине противоречия Федеральному закону от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и с учетом сложившейся судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, отраженной в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 13 декабря 2023 г. № 75-КАД23-6-КЗ, межрайонными прокурорами, прокурорами городов и районов республики были оспорены действующие муниципальные правовые акты, регулирующие порядок оценки и возмещения компенсационной стоимости за вырубку зеленых насаждений, в том числе на территории городов Чебоксары, Алатыря, Ядрина, села Порецкое.

В свою очередь, Александр Рыбаков отметил, что предпринимательское сообщество позитивно оценивает предпринимаемые действия по нормативному урегулированию спорных правоотношений. Таким образом, при деятельном вмешательстве прокуратуры Чувашской Республики, делового объединения бизнеса и института омбудсмена исправляется ситуация необоснованного увеличения нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика